Решение от 30 января 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Богородское                                                                                                             30 января 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Шевцова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края, Попова К.Н.,  
 
    с участием потерпевшей <ФИО1>,    
 
    с участием защитника: адвоката Кучан В.Ф.,
 
    с участием подсудимого: Ярового С.А.,    
 
    при секретаре: Кузнецовой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края, материалы уголовного дела по обвинению Ярового С.А., <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Яровой С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
        Так, 31 августа 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 16 часов 59 минут, у Ярового С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР>,  по ул. <АДРЕС>, в результате произошедшей словесной ссоры с <ФИО1>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, возник умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, Яровой С.А., в указанное время прошел по месту своего жительства по адресу: ул. <АДРЕС>, 47, <АДРЕС>, где, взяв принадлежащее ему, но не зарегистрированное в  установленном законом порядке оружие, согласно заключению эксперта № 94 от 05 ноября 2012 г. являющееся огнестрельным гладкоствольным длинноствольным гражданским оружием, охотничьим ружьем ИЖ-18 Е калибра 12 за № <НОМЕР> в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут 31 августа 2012 года, прошел во двор дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, подойдя к стоящей на крыльце <ФИО1>, умышленно, из личных неприязненных отношений к последней, с целью напугать, направил ствол ружья в сторону <ФИО1>, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав: « Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку Яровой С.А. был агрессивно настроен по отношению к ней, действий своих не контролировал, угрозу высказывал с использованием оружия и всем своим видом показывал намерение исполнить угрозу.
 
        В судебном заседании подсудимый вину  в предъявленном ему обвинении  по ч. 1 ст. 119 УК РФ  признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
        Из оглашенных показаний подсудимого Ярового С.А., данных им при производстве дознания по делу в качестве подозреваемого, установлено, что 31.08.2012 г. около 13 часов 00минут он пришел в дом <НОМЕР>, ул. <АДРЕС>, для того, чтобы помочь с похоронами <ФИО3>, которую в этот день хоронили. Он пришел совместно со своей сожительницей -<ФИО4>, пришел в трезвом состоянии. В доме находились:  <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, и еще много людей, кто именно, не помнит. После похорон, он присел за стол, за которым сидела <ФИО5> и они стали распивать водку, он высказал <ФИО8> свои сожаления. У него к <ФИО9> имеются личные неприязненные отношения из-за того, что <ФИО10> завещала свой дом его сожительнице, <ФИО8> это не понравилось, и она хочет забрать дом себе. Когда он распил водку, то стал более агрессивен по отношению к <ФИО8>. <ФИО8> кричала на него, и, чтобы не сорваться и не ударить ее, он встал из-за стола, крикнул в ее сторону, что убьет ее, крикнул это, чтобы напугать. После ушел к себе домой. Дома ему не давало покоя <ФИО5>, которую он ненавидел в этот момент, он плохо контролировал свое эмоциональное состояние, хотел проучить <ФИО5>, запугав ее оружием. Около 18 часов 00 минут того же дня он вышел из своего дома, взял из - под тротуара дома ружье, которое приобрел осенью 2007 г. у неизвестного ему мужчины, и пошел в дом, где находилась <ФИО5>. Увидев  <ФИО5>,  взял ружье и повернул его в ее сторону, но стрелять в нее не хотел, хотел просто  испугать, и крикнул: «<ФИО1>, я тебя сейчас убью, ты мне уже надоела!». <ФИО8> подошла к нему ближе и оттолкнула оружие от себя, в этот момент оружие выстрелило в верх, рядом с ним. Он помнит, что рядом с ним стояла его сожительница - <ФИО4> Он увидел, что лица у людей были испуганы, он взял ружье и показал, что его перезаряжает. После,  множество раз говорил <ФИО8>, что убьет ее. <ФИО8> оттолкнула его и убежала. Свою вину в том, что он угрожал убийством <ФИО9>, признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. 99-101/
 
    Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме.
 
        Кроме полного признания вины Яровым С.А. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 119 УК РФ, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается  исследованными судом доказательствами.
 
        Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Ярового С.А., данными им при производстве дознания в качестве подозреваемого, согласно которым31.08.2012 г. около 13 часов 00минут он пришел в дом <НОМЕР>, ул. <АДРЕС>, для того, чтобы помочь с похоронами <ФИО3>, которую в этот день хоронили. Он пришел совместно со своей сожительницей -<ФИО4>, пришел в трезвом состоянии. В доме находились:  <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, и еще много людей, кто именно, не помнит. После похорон, он присел за стол, за которым сидела <ФИО5> и они стали распивать водку, он высказал <ФИО8> свои сожаления. У него к <ФИО9> имеются личные неприязненные отношения из-за того, что <ФИО10> завещала свой дом его сожительнице, <ФИО8> это не понравилось, и она хочет забрать дом себе. Когда он распил водку, то стал более агрессивен по отношению к <ФИО8>. <ФИО8> кричала на него, и, чтобы не сорваться и не ударить ее, он встал из-за стола, крикнул в ее сторону, что убьет ее, крикнул это, чтобы напугать. После ушел к себе домой. Дома ему не давало покоя <ФИО5>, которую он ненавидел в этот момент, он плохо контролировал свое эмоциональное состояние, хотел проучить <ФИО5>, запугав ее оружием. Около 18 часов 00 минут того же дня он вышел из своего дома, взял из - под тротуара дома ружье, которое приобрел осенью 2007 г. у неизвестного ему мужчины, и пошел в дом, где находилась <ФИО5>. Увидев  <ФИО5>,  взял ружье и повернул его в ее сторону, но стрелять в нее не хотел, хотел просто  испугать, и крикнул: «<ФИО1>, я тебя сейчас убью, ты мне уже надоела!». <ФИО8> подошла к нему ближе и оттолкнула оружие от себя, в этот момент оружие выстрелило в верх, рядом с ним. Он помнит, что рядом с ним стояла его сожительница - <ФИО4> Он увидел, что лица у людей были испуганы, он взял ружье и показал, что его перезаряжает. После,  множество раз говорил <ФИО8>, что убьет ее. <ФИО8> оттолкнула его и убежала. Свою вину в том, что он угрожал убийством <ФИО9>, признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. 99-101/
 
        В судебном заседании потерпевшая  <ФИО12> показала, что 31.08.2012г. с утра она находилась в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, Ульчского района, Хабаровского края, где ранее проживала ее мать - <ФИО13>. В этот день состоялись похороны ее матери, и в указанном доме проходили поминки. Около 13 часов  в дом пришел подсудимый - <ФИО14>, который был пьян. На поминках Яровой стал кричать на нее, предъявлять претензии, высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую на тот момент она не восприняла. Затем Яровой ушел. В доме в этот момент находились: <ФИО7>, <ФИО6>, <ФИО15>, <ФИО16>, все распивали спиртное. Примерно через 40 минут она с <ФИО6> вышла на крыльцо дома, и в этот момент к ней подбежал Яровой, держа в руках ружье, марку ружья не знает. Она очень сильно испугалась Ярового, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на нее и говорил: «Я тебя сейчас убью!», и направил ружье в ее сторону. Испугавшись за свою жизнь, он со  всей силы оттолкнула от себя Ярового, и в этот момент ружье выстрелило в крышу крыльца. Она испугавшись еще больше,  схватилась за ружье и хотела его забрать у Ярового, но у нее не получилось этого сделать. Яровой с  ружьем отошел подальше от нее,  перезарядил ружье и снова сказал: «Я тебя сейчас застрелю!». Она не знала, что делать, была очень напугана, опасалась осуществления угрозы реально, снова оттолкнула Ярового от  себя, и побежала на улицу за помощью. Угрозу убийства она восприняла реально,  боялась ее осуществления, думала, что Яровой действительно убьет ее. Когда она убегала за помощь, Яровой крикнул, что все равно убьет ее. Она вызвала сотрудников полиции. Действиями подсудимого ей причинен моральный вред, выразившийся в нравственных. После случившегося она боится Ярового, боится, что угрозы продолжаться, что он действительно может убить ее. У нее долгое время болела голова, она плохо спала, долго не могла забыть о случившемся. Моральный вред расценивает в 50000 (пятьдесят  тысяч) рублей.
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО16>,  данные при производстве дознания по делу, согласно которым 31.08.2012 г. около 17 часов 00 минут она совместно со своим сожителем -  <ФИО15> пошли к <ФИО18>, которая находилась в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, были поминки матери <ФИО9>. В доме, когда она пришла, находились: <ФИО5>, <ФИО7>, <ФИО6>. Все стали распивать спиртное, пили водку. Так как она выпила много водки,  ей стало плохо, и она немного вздремнула за столом, проснулась примерно около 18 часов 00 минут от выстрела, она услышала крики. Тогда она пришла в прихожую, услышала, что на крыльце стояли люди, по голосам она узнала, что это были <ФИО5> и Ярового Сергей. Яровой говорил <ФИО8>, что убьет ее /л.д. 37-38/
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля  <ФИО19>, данные  при производстве дознания по делу, согласно которым 31.08.2012 г. около 17 часов 00 минут он совместно со своей сожительницей пришел к <ФИО9>, которая находилась в квартире матери, фамилию и имя которой он не помнит. <ФИО5> делала поминки матери, все распивали спиртное, пили водку. Он сидел спиной к входной двери на веранде, <ФИО20> вышла курить, с кем она вышла, не помнит. Его сожительница немного задремала, так как была сильно пьяна. Он услышал за своей спиной выстрел и крики, кто именно говорил и о чем, не помнит. В доме на поминках находились: <ФИО7>, <ФИО6>, <ФИО5> /л.д. 39-40/
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля  <ФИО21>,  данные им при производстве дознания по делу, согласно которым 31 августа 2012 г. около 09 часов 00 минут она пришла к своей знакомой <ФИО9> в дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, где ранее проживала мать <ФИО1> <ФИО23>,  для того, чтобы помочь <ФИО8> с похоронами матери.  Когда она пришла, в доме находились <ФИО5> и <ФИО6>, они все стали распивать спиртное, пили водку. После этого в дом заходило множество людей, кто именно, не помнит. В 14 часов 00 минут состоялись похороны и они все с кладбища приехали вновь в указанный дом на поминки. В дом пришел <ФИО14>, выпил водки, и повздорил с Анной из-за того, что тот хочет забрать квартиру <ФИО1>. Яровой сказал, что когда-нибудь убьет <ФИО1>, так как она мешает получить квартиру. Все люди, кроме <ФИО1> и <ФИО6> ушли по домам. Примерно через пару часов, так же ушел и Яровой, около 17 часов 00 минут пришли <ФИО25> и его сожительница- <ФИО16>, они продолжили распивать спиртное. Около 18 часов 00 минут она совместно с <ФИО26> вышли на улицу покурить, <ФИО27> была  подавлена и сказала ей, что боится Ярового. На улице она увидела, что в калитку зашел <ФИО14> и крикнул: «Я убью тебя <ФИО28>, она сильно испугалась за <ФИО29>, так как в руках у Ярового было  ружье. Она видела, что Яровой перезарядил ружье около крыльца, возможно это было и на крыльце, не помнит. Яровой кричал <ФИО8>: «Я тебя убью, ты мне мешаешь, мне нужна квартира!». Рядом с ними стояла сожительница Ярового. <ФИО1> была испугана. Яровой нацелился на <ФИО29>, кричал, что убьет ее. <ФИО8> схватилась за ружье,  приподняла ствол ружье в область крыши крыльца, и в этот момент произошел выстрел. <ФИО27> в этот момент оттолкнула Сергея и побежала в сторону калитки двора. В этот момент Яровой стал перезаряжать ружье, она (<ФИО7> встала рядом с ним, рядом с ними была еще  <ФИО6>, они не давали ему сдвинуться с места, побежать за <ФИО26>. Когда <ФИО27> убежала,  Яровой разозлился,  сказал, что все равно  убьет <ФИО29>. Через некоторое время в дом приехали сотрудники полиции, с ними находилась <ФИО5>, которая умоляла сотрудников о помощи. Она знает Ярового <ФИО31> очень хорошо, он употребляет спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. К <ФИО1> он относиться предвзято, может сказать, что  ненавидит ее  /л.д. 41-43/
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля  <ФИО32>,  данные им при производстве дознания по делу, согласно которым 31 августа 2012 г. около 08.30 часов она пришла в дом, где ранее проживала мать <ФИО9>, - дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, Ульчского района, Хабаровского края. <ФИО27> в этот день похоронила мать. Они немного выпили водки, через некоторое время пришла <ФИО7> и все распили еще 1 бутылку водки. Так как она была пьяна, то не помнит, кто еще приходил в дом. После того, как похоронили Анину мать, все снова пришли в указанный дом. Она помнит, что в дом приходил <ФИО14>, что он поругался с <ФИО26> из-за того, что хочет забрать квартиру ее матери. Яровой громко кричал, <ФИО27> была сильно напугана. Она подошла к <ФИО26> и стала успокаивать ее. Яровой  сказал <ФИО26>, что убьет ее, после ушел. Ближе к вечеру, примерно к 17.00 часов в дом пришла <ФИО16> Люда со своим сожителем -<ФИО15>, они стали распивать спиртное. Через час она с <ФИО26> вышла на крыльцо покурить, рядом с ними находилась <ФИО7>, они разговаривали о жизни, она с <ФИО34> успокаивала <ФИО29>. В этот момент она увидела, как в калитку зашел <ФИО14>, в руках  держал ружье. Когда <ФИО31> подошел поближе к ним, перезарядил ружье и нацелился на <ФИО1>, и крикнул: «Я убью тебя <ФИО1>, ты меня уже достала!». <ФИО27> была сильно испугана, ее трясло. <ФИО27> схватилась за ствол ружья и повернула его с силой на крышу крыльца. В этот момент ружье выстрелило. <ФИО27> отпрыгнула от ружья, и стала умолять <ФИО31>, чтобы тот прекратил свои действия. В этот момент она (<ФИО6> с <ФИО34> стали отталкивать <ФИО31>, мешали ему подойти к <ФИО26>, <ФИО27> побежала на улицу и <ФИО31> стал кричать в ее адрес, что все равно убьет ее. Когда <ФИО1> убежала, Яровой ушел. Через некоторое время приехали сотрудники полиции /л.д. 44-46/
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля  <ФИО35>,  данные им при производстве дознания по делу, согласно которым 31 августа 2012 г.  он с <ФИО36> были приглашены в качестве понятых при осмотре двора и веранды дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, Ульчского района, Хабаровского края. Они совместно с сотрудниками полиции, Яровым С.А. прошли с разрешения хозяйки дома - <ФИО1>, во двор. При осмотре места над крыльцом дома (навес)  обнаружено отверстие, округлой формы, внутри которого было копчение черного цвета, сверху на шиферном покрытии имелся кусок шифера и расщепление древесины волокнами вверх. В начале отверстия по периметру видны продольные борозды. После, во дворе вышеуказанного дома  Яровой С.А. добровольно выдал оружие ИЖ-18Е калибра 12. В ходе осмотра места происшествия были изъят фрагмент доски с отверстием, оружие. Вышеуказанные вещи были упакованы, опечатаны печатями ОМВД России «Для пакетов» и заверены подписями понятых и <ФИО1>  /л.д. 50-52/
 
        Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами по делу:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2012г..согласно которому осмотру подлежал двор дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, Ульчского района, Хабаровского края, и веранда данного дома. В протоколе имеются описания двора и веранды. При осмотре места происшествия изъяты: ружье ИЖ <НОМЕР>, фрагмент доски. Изъятые предметы упакованы и опечатаны. Осмотр произведен в присутствии понятых. Замечания на протокол не поступило /л.д. 3-8/;
 
    -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежало изъятое при осмотре места происшествия ружье ИЖ <НОМЕР>. В протоколе имеются описания ружья. После осмотра, ружье упаковано и опечатано. Осмотренный предмет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств  /л.д. 53-54, 55/;
 
    -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежал  изъятый при осмотре места происшествия фрагмент доски. В протоколе имеются описания доски. После осмотра, фрагмент доски упакован и опечатан. Осмотренный предмет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств  /л.д. 57-58, 59/;
 
    -заключение эксперта № 94 от 05.11.2012г., согласно которому оружие, изъятое при осмотре места происшествия 31.08.2012 г. около 18 часов 00 минут по ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, <АДРЕС>, Ульчского района, Хабаровского края у гр. Ярового С.А. по факту угрозы убийством <ФИО1>,  является огнестрельным гладкоствольным длинноствольным гражданским оружием, охотничьим ИЖ-18Е калибр 12 за <НОМЕР>.    /л.д. 77-79/;
 
    -заключением эксперта № 95 от 05.11.2012г., согласно которому повреждения в фрагменте доски, изъятой с навеса над крыльцом дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, Ульчского района, Хабаровского края, 31.08.2012 г. при осмотре места происшествия по факту угрозы Яровым С.А. гр-ке <ФИО1>, образовано в результате выстрела из огнестрельного оружия 12-го калибра с зарядом - пуля 12-го калибра модели «Турбинка» или аналогичной конструкции по ее типу с близкого расстояния /л.д. 82-85/;
 
    -протоколом очной ставки между потерпевшей и подозреваемым, согласно которому потерпевшая настаивала на ранее данных ею показаниях в качестве потерпевшей /л.д. 95-97/
 
        Анализируя показания  потерпевшей <ФИО1>, данные ею в суде, показания свидетелей <ФИО16>, <ФИО19>, <ФИО37>, <ФИО32>, <ФИО21>, данными ими при производстве дознания по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон,  а также показания подсудимого Ярового С.А., данные им при производстве дознания по делу и оглашенными в суде судебном заседании с согласия сторон, суд признает их достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими добытыми по делу письменными доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.  У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц.
 
        Анализируя показания свидетеля <ФИО38>, данные в суде, суд относится к ним критически, показания указанного свидетеля опровергаются показаниями вышеуказанных  свидетелей и потерпевшей, а также показаниями подсудимого, и  письменными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми доказательствами. Суд расценивает показания свидетеля <ФИО38> данные с целью защиты Ярового С.А., с которым они проживают совместно, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что <ФИО4>С. имеет заинтересованность в исходе дела.
 
        Анализируя показания свидетеля <ФИО38>, данные ею при производстве дознания по делу и оглашенные в судебном заседании с  согласия сторон,  суд признает их достоверными, данные показания подтверждаются вышеуказанными показаниями потерпевшей, свидетелей, подсудимого.
 
        При исследовании доказательств по делу судом установлено, что Яровой  С.А., при  обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора, угрожал убийством <ФИО1>, которая  восприняла  угрозу убийством  в своей адрес реально, и опасалась  ее осуществления, на что у нее имелись достаточные основания, поскольку Яровой С.А.  угрозу высказывал конкретно, была ясность того, каким образом он был намерен угрозу исполнить, угроза была подкреплена демонстрацией ружья, демонстрация которого является формой высказывания угрозы убийством, выстрелом из ружья. Действия Ярового С.А. были активными.
 
        Указанные обстоятельства суд признает достаточными для опасения малолетним потерпевшим приведения угрозу убийством в исполнение.
 
        Преступление считается оконченным с момента высказывания или демонстрации угрозы независимо от того, когда она была воспринята потерпевшим.
 
        Лицо, обладая свободой воли, угрожая убийством, осознает общественно опасный характер своего деяния.
 
        В судебном заседании событие преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ установлено, причастие подсудимого Ярового  С.А.  к совершению указанного преступления установлено, в его действиях наличествует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и его виновность в совершении данного преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.    
 
        Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ярового С.А.  в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ установленной и  доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
        Суд признает совершение указанного преступления  подсудимым с прямым умыслом, поскольку  подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, не мог не предвидеть возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и  желал их наступления.
 
        Мотив угрозы, предусмотренной ч. 1 ст. 119 УК РФ,  не имеет значения для квалификации.    
 
        Суд устанавливает мотив преступления- возникшие личные неприязненные отношения к потерпевшей (ненависть) из-за раздела имущества.
 
        При  назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.      
 
    Яровой С.А. ранее не судим,  впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину в предъявленном ему обвинении не признал, характеризуется положительно.
 
    Смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания, судом  не установлено.
 
        Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом влияния наказания на условия жизни  подсудимого  и его исправление, суд приходит к выводу о возможности  назначения  наказание в виде обязательных работ.
 
        Заявленный гражданский иск потерпевшей <ФИО1>  о возмещении морального вреда,  подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1101, 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен в результате виновных преступных действий.
 
        Однако, при решении вопроса о размере компенсации морального вреда, заявленного в размере 50000 (пятьдесят тысяч)  рублей, суд с учетом  фактических обстоятельств дела, учитывая  характер причиненных  физических и нравственных страданий, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению в частичном удовлетворении искового заявления, и  о возможной компенсации морального вреда в сумме 5000 (пять тысяч)  рублей.  
 
        Причинение нравственных страданий потерпевшей действиями подсудимого в судебном заседании установлено и доказано.
 
        Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Ярового С.А.
 
        В связи с заявленными исковыми требованиями потерпевшая подлежит признанию гражданским истцом, подсудимый - гражданским ответчиком.
 
        Вещественные доказательства по делу: ружье ИЖ <НОМЕР>, подлежит передаче в ОМВД России по Ульчскому району, для определения его судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии»; фрагмент доски орудием совершения преступления не является, ценности не представляет, подлежит уничтожению.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать Ярового С.А. виновным в совершении преступления,  предусмотренного   ч.1 ст. 119 УК РФ, и на основании данной статьи  назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
        Признать потерпевшую <ФИО5> Александровну гражданским истцом по делу на сумму 5000 (пять тысяч) рублей- причинение морального вреда, подсудимого Ярового С.А. признать гражданским ответчиком по делу, и взыскать  с него в пользу потерпевшей - <ФИО39> денежную сумму в счет возмещения причиненного морального вреда в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    -ружье ИЖ <НОМЕР>, хранящееся в оружейной комнате хранения в ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края (с. Богородское, Ульчский район, Хабаровский край, ул. Ленина, 43), по вступлению приговора в законную силу, передать в ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, для определения его судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии»;
 
    -фрагмент доски, хранящейся в комнате вещественных доказательств по делу, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яровому С.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края через судебный участок № 65, мирового судьи Ульчского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                           О.В. Шевцова