Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Поспелиха 23 мая 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края Тарахова Г.П.,
при секретаре Черкашиной О.Н.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Чигарева С.А.,
подсудимого Краутера И.В., потерпевшего
адвоката Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № от г., ордер № от года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Краутера И.В.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
года в период времени с час. мин., до час. мин., Краутер И.В. находился в доме расположенном по адресу: и, зная, что в зале находится одеяло на синтепоне, и в кухне указанного дома находится сахар в количестве 10 кг, принадлежащие., решил совершить кражу указанных предметов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Краутер И.В., года в период с час. мин., до час. мин., находясь в доме расположенном по адресу осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил одеяло на синтепоне, стоимостью рублей и сахар в количестве 10 кг, стоимостью рублей, за 1 кг, на сумму рублей, принадлежащие., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб., на общую сумму рублей. В последующем похищенным Краутер И.В., распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Краутер И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Краутера И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на его ответственность.
Краутер И.В. характеризуется по месту жительства УУП МО МВД России «Поспелихинский» отрицательно, имеет судимость, не погашенную в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что Краутер И.В. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства Главой администрации Поспелихинского Центрального сельсовета характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную по факту совершения указанного преступления, активное способствование раскрытию преступления возмещение ущерба потерпевшему. Суд учитывает, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Краутеру И.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Краутера И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде года .
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать с сроком в год.
Возложить на Краутера И.В. обязанности проходить регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства и не менять в течение испытательного срока своего места жительства без уведомления указанного органа.
Освободить Краутера И.В. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Мировой судья Г.П. Тарахова
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.