Решение от 14 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-17/2013
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ул. Тутынина, д. 19
 
    Г. Шумиха Курганской области 14 февраля 2013 г.
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка №29 Шумихинского района Курганской области Яшенковой Е.В.,
 
    при секретаре Гончар И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шумихинского района Баженова Е.В.,
 
    подсудимого Иванцова В.Н.,
 
    защитника  адвоката Сыровацкой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в помещении мирового судьи судебного участка №29 Шумихинского района Курганской области уголовное дело в отношении  
 
    гражданина РФ Иванцова Владимира Николаевича, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Иванцов В.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 14 час. 00 мин. Иванцов В.Н. прибыл на 2233 км пикет 9 перегона Бутырское Шумиха Курганского региона Южно-Уральской железной дороги, расположенный в Шумихинском районе Курганской области на расстоянии 3 км восточнее г. Шумиха и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью штыковой лопаты очистил щебень с находящегося в указанном месте железнодорожного рельса марки Р-65 длиной 10,9 м. В этот же день около 17 час. Иванцов В.В., введя в заблуждение относительно правомерности своих преступных намерений своего знакомого <ФИО1>, на легковом автомобиле с прицепом под управлением <ФИО1> прибыл к месту, где находился указанный рельс. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно при помощи <ФИО1>, используя его автомобиль и прицеп, совершил хищение указанного рельса общим весом 0,602 тонны, стоимостью 3234 руб. 90 коп., отбуксировав его в лесопосадки в 200 м от железнодорожного полотна. Там с помощью газорезательного  оборудования разрезал данный рельс на 6 частей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Иванцов В.Н. причинил Шумихинской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 3234 руб. 90 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванцов В.Н.  в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванцов В.Н.  поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого Иванцова В.Н. - адвокат Сыровацкая Т.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванцов В.Н. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 314-316 УПК РФ выполнены, наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает Иванцова В.Н.  виновным в краже и квалифицирует его действия  в объеме предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) - кража, то есть  тайное  хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное Иванцовым В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести и по своему характеру является преступлением против собственности.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 90), является инвалидом 3 группы (л.д. 91), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85,87), в судебном заседании ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 92), явка с повинной (л.д. 8) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством инвалидность подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому  наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет способствовать достижению целей наказания -  исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ и состоящие по данному делу из расходов на оплату труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С вещественными доказательствами согласно п.п. 1, 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо поступить следующим образом:
 
    Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому и находящиеся у него на хранении (л.д. 32) - газорезательный аппарат, состоящий из одного баллона с кислородом, одного баллона с пропаном, резиновых шлангов и резака, штыковая лопата, подлежат конфискации.
 
 
 
    Легковой автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер <НОМЕР> и автомобильный прицеп КМЗ, принадлежащие <ФИО1> и хранящиеся у него (л.д. 50) подлежат передаче законному владельцу.
 
    Имущество, полученное в результате совершения преступления - шесть отрезков рельс марки Р-65 общей длиной 10,9 м, хранящиеся у <ФИО2> (л.д. 40) подлежат возвращению законному владельцу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения Иванцову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Иванцова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Исполнение приговора возложить на службу судебных приставов по месту  жительства  Иванцова В.Н. 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Иванцову В.Н. прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: газорезательный аппарат, состоящий из одного баллона с кислородом, одного баллона с пропаном, резиновых шлангов и резака, штыковую лопату - конфисковать, легковой автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер <НОМЕР> и шесть отрезков рельс марки Р-65 общей длиной 10,9 м - возвратить законным владельцам.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего по делу в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
 
    Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Шумихинский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   Е.В. Яшенкова