Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-17/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Камышин                                                                              05 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 17 Волгоградской области Сулейманян В. А. с участием государственного обвинителя Камышинской городской прокуратуры Николаева А.В., подсудимого Тамбулатова Ю.В. его защитника адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № 402 от 09.01.2003 и ордер № <НОМЕР> от 30.05.2013, при секретаре судебного заседания Везеничевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тамбулатова <ФИО1>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
    установил:
 
    Тамбулатов Ю.В. на основании судебного приказа вынесенного <ДАТА8> мировым судьей судебного участка № 17 Волгоградской области, обязан выплачивать в пользу <ФИО2>, которая впоследствии сменила свою фамилию на <ФИО3>, алименты в размере Ул части всех видов заработка на содержание дочери Алены, <ДАТА9> рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до ее совершеннолетия. Однако, Тамбулатов Ю.В., постоянно проживающий по адресу: <АДРЕС>, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, за исключением времени нахождения в местах лишения свободы с <ДАТА6> по <ДАТА7>; злостно уклонялся от уплаты алиментов, официально не трудоустраивался, по поводу трудоустройства Тамбулатова Ю.В. в органы занятости населения по г. Камышину не обращался, имея случайные заработки добровольно материальной помощи на содержание дочери <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, не оказывал, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя Камышинского районного отдела службы судебных приставов об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> не реагировал, должных выводов для себя не сделал, имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивал и задолженность по алиментам не погашал. Задолженность Тамбулатова Ю.В. перед <ФИО5> по алиментным платежам, в период злостного уклонения с <ДАТА11> по <ДАТА12>, за исключением времени нахождения Тамбулатова Ю.В. в местах лишения свободы с <ДАТА6> по <ДАТА7> с учетом выплаты в сумме 40 000 рублей, произведенной <ДАТА13>, составила 55 993 рублей 95 копеек. Общая сумма задолженности Тамбулатова Ю.В. перед <ФИО5> по алиментным платежам, в период злостного уклонения с <ДАТА14> по <ДАТА12>, за исключением времени нахождения Тамбулатова Ю.В. в местах лишения свободы с <ДАТА6> по <ДАТА7> с учетом выплаты в сумме 40 000 рублей произведенной <ДАТА13>, составляет 77 548 рублей 95 копеек. Своими умышленными действиями Тамбулатов <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Тамбулатов Ю.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимый Тамбулатов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Тамбулатова Ю.В. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения.
 
    Находя вину Тамбулатова Ю.В. доказанной, мировой судья квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Обстоятельством смягчающими наказание подсудимого Тамбулатова Ю.В. судом установлено в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ -
 
    добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, а также в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признано раскаяние в содеянном и признание вины.
 
    Согласно характеристик (л.д. 67) подсудимый Тамбулатов Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало.
 
    При назначении подсудимому Тамбулатову Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и обстоятельства содеянного им, совершение умышленного преступления небольшой тяжести, учитывает его положительные качества характеристик, с учётом материального положения, отсутствием тяжких последствий, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, а также принимает во внимание наличие не погашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичное преступление, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ч. 1, 3 ст. 60 УК РФ, ст. 43 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства: копии постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА15>, судебного приказа от <ДАТА16> и <ДАТА17>, расписки от <ДАТА18> и <ДАТА19>, свидетельства о рождении <ФИО4>, свидетельства о заключении брака от <ДАТА20>, свидетельства о расторжении брака от <ДАТА21>, свидетельства о заключении брака от <НОМЕР> от <ДАТА22> - хранить в уголовном деле. Расписку от <ДАТА13> - оставить по принадлежности Тамбулатову Ю.В. (л.д. 33, 82).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Тамбулатова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Тамбулатову <ФИО1> в виде обязательства о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копии постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА15>, судебного приказа от <ДАТА16> и <ДАТА17>, расписки от <ДАТА18> и <ДАТА19>, свидетельства о рождении <ФИО4>, свидетельства о заключении брака от <ДАТА20>, свидетельства о расторжении брака от <ДАТА21>, свидетельства о заключении брака от <НОМЕР> от <ДАТА22> - хранить в уголовном деле. Расписку от <ДАТА13> - оставить по принадлежности Тамбулатову Ю.В.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 17 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                            В.А. Сулейманян