Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-17/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 года город <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Гулакова А.А.,
секретаря судебного заседания Мисива М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
<АДРЕС> района города <АДРЕС> Игнаткина С.В.,
подсудимого Припутнева Михаила Геннадьевича, защитника подсудимого, представившего удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР> от 03 июня 2013 года Сиверина С.Ф.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Припутнева Михаила Геннадьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца птг. Локоть <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: гор. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Припутнев М.Г. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР> выданного <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, Припутнев М.Г. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> (<ФИО3>, на содержание их несовершеннолетнего сына Никиты, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия.
Припутнев М.Г. алименты не выплачивает с <ДАТА7>, на учете в ГКУ «Центр занятости населения г. <АДРЕС> в качестве безработного не состоит..
Уклонение Припутнева М.Г. от уплаты денежных средств на содержание
несовершеннолетнего сына является злостным, поскольку указанные действия
(бездействие) совершались им в течение длительного времени,, после возбуждения в
отношении него исполнительного производства, несмотря на неоднократные
предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вопреки требованиям
судебного пристава-исполнителя, выплачивать алименты и погашать образовавшуюся
задолженность по алиментным обязательствам, сопряжены с сокрытием полученных
доходов от взыскателя и судебного пристава-исполнителя, а сумма образовавшейся
задолженности по алиментным обязательствам, которую в результате уклонения
Припутнева М.Г. от уплаты алиментов не получил взыскатель, в период с <ДАТА> по 11 апреля 2013 года составляет 154 982 руб. 65 коп.
Подсудимым Припутневым М.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника в порядке ст. 217Уголовно-процессуального кодекса РФ заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Припутнев М.Г. поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ, т.е. в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, признал полностью, раскаялся в содеянном, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого Сиверин С.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель Игнаткин С.В. не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Припутневу М.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, т.е. по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, суд установил, что подсудимый Припутнев М.Г. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание то, что подсудимому обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ, т.е. в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, признал полностью, раскаялся в содеянном, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Припутневу М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98); у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит (л.д. 88, 90); ранее не судим (л.д. 86).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу о назначении Припутневу М.Г. наказания в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ и возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление, а также в целях исполнения наказания и принятия мер к выполнению алиментных обязательств, возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить в нем периодическую регистрацию, принять меры к трудоустройству, выплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по ним.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Припутнева Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Припутнева М.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить в нем периодическую регистрацию, принять меры к трудоустройству, уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по ним.
Исполнение приговора возложить на специализированный орган, исполняющий наказание по месту жительства Припутнева М.Г.
Меру пресечения Припутневу М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района города <АДРЕС> А.А. Гулаков