Решение от 05 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело ***
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ***1                                                       город *** Новгород
 
 
             Мировой судья судебного участка *** района г. Н. Новгорода
 
    Авдиенко Н.Н. ( временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка *** района г.Н.Новгорода),
 
             С участием государственного обвинителя пом. прокурора *** района г.Н. Новгорода Пошиваловой  Н.К.         
 
             Подсудимого  Лопатина В.Е.
 
             Защитника  Кузнецовой О.Н.  , представившей  удостоверение *** и ордер ***      
 
             При секретаре Шелеметьевой О.Б.
 
                       Рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы  уголовного  дела  в отношении
 
    Лопатин В.Е.1,  ***.
 
    обвиняемого    в совершении преступления , предусмотренного   ст. *** УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимый    Лопатин В.Е.  совершил   преступление  при следующих обстоятельствах:
 
    ***6 в 19 час.50 мин. Лопатин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на месте ДТП, произошедшего по вине ранее ему знакомого так же находящегося в состоянии алкогольного опьянения Берникова А., на проезжей части возле остановки  общественного транспорта «***», расположенной возле *** по *** района г.Н.Новгорода, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно выражался грубой нецензурной бранью в адрес посторонних граждан, высказывал недовольство задержанию его знакомого сотрудниками ДПС, прибывшими на место для фиксации ДТП. В связи с этим, сотрудниками ДПС были вызваны сотрудники 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Н.Новгороду для доставления Лопатина В.Е. в ОП *** УМВД РФ по г.Н.Новгороду И составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    По поступившему вызову, в 20 часов 00 минут к остановке общественного транспорта «***», расположенной возле *** по *** района г.Н.Новгорода, подъехал патрульный экипаж сотрудников полиции ***» в составе полицейского 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД  России по г.Н.Новгороду прапорщика полиции Мельникова А.А., полицейского 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Н.Новгороду прапорщика полиции Ковалева Ю.В. и полицейского- водителя 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Н.Новгороду сержанта полиции Жукова С.А. .Мельников А.А. и Ковалев Ю.В., выяснив у сотрудников ДПС обстоятельства произошедшего, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладающие полномочиями в соответствии со ст.ст.l2, 13 закона Российской Федерации от ***7 №З-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния , устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошли к Лопатину В.Е., представились сотрудниками полиции 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Н. Новгороду И потребовали от Лопатина В.Е. прекратить нарушать общественный порядок.
 
    В ответ на законное требование сотрудников полиции , Лопатин В.Е. действуя умышлено, осознавая, что Мельников А.А. и Ковалев Ю.В. являются представителями власти - сотрудниками полиции, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, обращаясь к Мельникову А.А. и Ковалеву Ю.В. с целью унизить их честь и достоинство как сотрудников полиции, в присутствии находившихся рядом граждан, в том числе Сарычева А.В., публично оскорбил Мельникова А.А. и Ковалева Ю.В., находившихся при исполнении последними своих должностных обязанностей, произнеся в их адрес грубую нецензурную брань и иные слова и выражения, оскорбляющие профессиональную честь и достоинство Мельникова А.А.· и Ковалева Ю.В. как представителей власти - сотрудников полиции.
 
             В судебном  заседании  подсудимый   Лопатин В.Е.   вину  в предъявленном  обвинении  признал  полностью,  в содеянном раскаялся,  поддержал   ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций  с  защитником,   и  он  осознает  все  последствия  постановления   приговора  в особом  порядке.
 
             Государственный обвинитель, потерпевшие Мельников А.А и Ковалев Ю.В. выразили  согласие  на  постановление  приговора в особом порядке
 
               Мировой судья считает, что обвинение, с которым   согласился подсудимый, обосновано ,  подтверждается   доказательствами, собранными  по уголовному делу  и квалифицирует  его  действия   по   ст. *** РФ -  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
                 Определяя  вид  и  размер наказания подсудимому,  суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного  преступления,  и  личность подсудимого, обстоятельства  смягчающие  и отягчающие наказание,  а так же влияние  назначенного наказания  на  исправление  Лопатина В.Е.
 
                Лопатин В.Е.  вину  признал  полностью,  в содеянном   раскаялся, совершил  преступление небольшой тяжести.
 
                Лопатин В.Е.  на учетах  не  состоит,  по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется  удовлетворительно, по месту работы положительно ,  имеет на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р.,  в  соответствии со ст. 61 УК РФ  суд признает эти  обстоятельства, смягчающими наказание.
 
     Обстоятельств  отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, так как преступление за которое осужден Лопатин В.Е. приговором Павловского городского суда *** области  от  ***8 отнесено к категории небольшой тяжести , что не влечет наличие рецидива в соответствии  с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ .
 
       Руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ , с учетом данных о личности подсудимого  ,  суд считает возможным назначить  Лопатину В.Е.    наказание  в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ , с учетом требований  ч.5 ст. 62 УК РФ.  Оснований для применения  ст. 64 , 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает . 
 
         Руководствуясь ст. ст. 308-***,  ***   УПК РФ , мировой судья
 
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Лопатин В.Е.1 признать виновным  в совершении преступления  предусмотренного  ст. *** УК РФ и назначить ему  наказание   с применением  ч.5 ст. 62 УК  РФ в виде исправительных работ   на срок  6 ( шесть) месяцев   с удержанием  10  % ежемесячно из заработка в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
 
                Избрать до  вступления   приговора  в  законную  силу меру пресечения  Лопатину В.Е.     - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в *** районный суд  г. Н.Новгорода через мирового судью с соблюдением требований  ст. *** УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                             Авдиенко Н.Н.