Решение от 20 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 июня 2013 года                                                                    г. Новокуйбышевск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Самарской области Король С.Ю. с участием: государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,подсудимой Синченко Н.В.1,
 
    адвоката Голубева О.Ю.,
 
    при секретаре Лобановой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/13в отношении:
 
    Синченко Н.В.1, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    01.05.2013 г., примерно в 21 час. 20 мин., Синченко Н.В.1, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка +», расположенного по адресу: <АДРЕС> где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Синченко Н.В.1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошла к одному из стеллажей, расположенных рядом с кассой и, взяв со стеллажа, спрятала в находящуюся при ней сумку 2 сменные кассеты для бритвы «GILLETTE FUSION» стоимостью 628 рублей 96 копеек каждая. Своими противоправными действиями Синченко Н.В.1 причинила ООО «Агроторг» материальный ущерб на общую сумму 1 257  рублей 92 копейки. Однако, свой преступный умысел Синченко Н.В.1 не успела довести до конца, по независящим от нее причинам, так как за пределами кассовой зоны была задержана сотрудниками охраны.
 
    Своими умышленными действиями Синченко Н.В.1 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимая Синченко Н.В.1 в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    При ознакомлении подсудимой Синченко Н.В.1 с материалами уголовного дела 28.05.2013 года ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимая и адвокат Голубев О.Ю. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая Синченко Н.В.1 пояснила, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Мировым судьей подсудимой Синченко Н.В.1 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Представитель потерпевшего ОАО «Агроторг» в судебное заседание не явился, но обратился к мировому судье с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя  потерпевшего.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимой Синченко Н.В.1 ходатайство, выслушав мнение сторон, мировой судья считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соответствует требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Кроме полного признания подсудимой Синченко Н.В.1 своей вины в совершении указанных преступлений, ее виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Синченко Н.В.1 Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Органами дознания действия Синченко Н.В.1 правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она <ДАТА8> совершила покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении меры наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Преступление относится к категории небольшой тяжести и является неоконченным, а так же учитывает данные о личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, ранее судимой, не работающей, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учёте в психоневрологическом диспансере г. Новокуйбышевска, состоящей на диспансерном учете с 1998 года в наркологическом диспансере г. Новокуйбышевск с диагнозом «синдром зависимости от опиатов II степени.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины, а также наличие у обвиняемой двух несовершеннолетних детей: дочери Анастасии, 13.08.1997 года рождения и сына Ильи, 03.01.2004 года рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Синченко Н.В.1 рецидива преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Синченко Н.В.1, суд считает необходимым назначить наказание без реальной изоляции от общества путём условного осуждения к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ,
 
    но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ф.И.О.1 Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и  назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Ф.И.О.1 Наталью Васильевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой.
 
    Избрать Ф.И.О.1 Наталье Васильевне меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: две сменные кассеты для бритвы «GILLETTE FUSION» переданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Агроторг» - оставить представителю потерпевшего  по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                           С.Ю. Король