Решение от 25 апреля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                                                                                           <ДАТА1>                                                                                                                                                        
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа  <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>, а также с участием подсудимого <ФИО5>, потерпевшей <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> г.  по обвинению:
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
 
    <ДАТА4> приговором <АДРЕС> районного суда ЯНАО по ст.119, ч. 1 ст.318, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <АДРЕС> районного суда ЯНАО от <ДАТА5> условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания на 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, освобожден <ДАТА6> по отбытию срока наказания;
 
    <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден <ДАТА8> по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного             ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     <ФИО5> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9>, примерно в 06 часов 00 минут, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «а», используя незначительный повод, на почве внезапно возникших неприязненных отношений устроил словесную ссору со своей матерью <ФИО6>, в ходе которой <ФИО5>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на угрозу убийством, с целью запугивания <ФИО6>, взял в правую руку детский деревянный стул высотой 50,5 см., стоявший возле кухонного стола, в вышеуказанной комнате и умышленно, со словами «Я тебя убью, если не дашь денег», замахнулся им над головой <ФИО6>, которая стояла от него на небольшом расстоянии. <ФИО6> учитывая сложившуюся обстановку, состояние <ФИО5>, способ и реализацию осуществления угрозы убийством, реально осознавала и имела основания опасаться осуществления высказанной <ФИО5> угрозы убийством, так как последний не только словесно высказал угрозу убийством, но и замахнулся над её головой детским деревянным стулом высотой 50,5 см.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> виновным себя не признал и показал, что матери убийством не угрожал, а после её отказа дать деньги на спиртное, бросил стул в дверь и разбил стекло в двери.
 
    Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности. Его показания в суде суд оценивает критически, поскольку они противоречивы, нелогичны и противоречат приведенным ниже доказательствам.
 
 
 
 
    В ходе дознания <ФИО5> полностью признал себя виновным и показал, что в ночь с <ДАТА10> на <ДАТА11> он и его мать <ФИО7>, ночевали дома у бабушки <ФИО8>, проживающей по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «а».
 
    Находясь у бабушки, он в течение ночи, употреблял спиртное, отмечал праздник «День защитника отечества». Пил водку. Выпил в одного примерно 0,5 литра водки. Когда рано утром, <ДАТА11>, примерно в 06 час. 00 мин., так как водка закончилась, а ему хотелось «похмелиться», продолжить распитие спиртного, то он решил спросить денег у матери <ФИО6>, которая отказалась ему давать денег. После того как мать, сказала, что она не даст денег на спиртное, то его это сильно возмутило и разозлило, и он начал с ней ругаться, скандалить. Во время устроенного им словесного скандала, проходившего на кухне дома бабушки, <ФИО8>, его мать сказала, что не даст ему денег на спиртное, и что он должен сам, зарабатывать, упрекая его в том, что нигде не работает, а только пьет. Её слова ему не понравились, и еще больше разозлили. После этого он, находясь в алкогольном опьянении и в раздраженном состоянии, решил припугнуть мать, чтобы она замолчала и дала ему денег. Для этого, он взял в правую руку, за спинку, детский деревянный стул, стоявший на кухне около стола и, размахнувшись стулом, сказал матери, <ФИО6>: «Если не дашь денег, я тебя убью!». Высказанные в адрес матери угрозы убийством, он, <ФИО5> реально выполнять не хотел, а только хотел её напугать, чтобы мать замолчала и дала денег на спиртное. Стулом замахнулся над матерью, <ФИО7>, для того чтобы она испугалась и поняла, что он может в действительности её убить, на самом деле, он, <ФИО5>, этого делать не хотел. Когда замахнулся детским стулом над матерью, то находившаяся на кухне бабушка, <ФИО8>, стоявшая недалеко от него, крикнула на него и оттолкнула в сторону. Он, в это время, чтобы его слова как-то повлияли на мать, находившийся у него в правой руке детский стул, кинул в дверь кухни, от удара о которую разбилось стекло. После чего снова стал просить у матери денег на выпивку, а также сказал, что если она даст ему денег, то он уйдет из дома и оставит их в покое. Когда, он, <ФИО5> сказал матери, что уйдет из дома, после того как она даст ему денег, то его мать, <ФИО6> дала ему 200 руб., взяв которые он пошел и купил спиртное.
 
    Потерпевшая <ФИО6> в суде показала, что утром, <ДАТА11> примерно в 05 час. 55 мин, она и её мама <ФИО8> проснулись из-за того, что сын, <ФИО5>, проснувшись, все еще находясь в состояние алкогольного опьянения, так как в течение ночи употреблял спиртные напитки, стал просить у неё, <ФИО6> денег на спиртное, она отказалась давать ему денег, после чего <ФИО5> стал скандалить, выражаться в её адрес нецензурной бранью, она и её мама <ФИО8> стали успокаивать <ФИО5>, но сын на просьбы успокоиться никак не реагировал, а наоборот начинал скандалить сильнее, все время, прося денег на спиртное, она не желая, чтобы сын употреблял спиртное, отказывалась давать ему денег, говорила, чтобы тот устраивался на работу и сам зарабатывал себе деньги. Весь словесный скандал происходил на кухне, дома матери и продолжался около 5 (пяти) минут. Когда, она, <ФИО6> в очередной раз отказалась давать сыну, <ФИО5>, деньги на спиртное, то он, находясь от неё на расстоянии не более одного метра, неожиданно для неё, <ФИО6>, взял в правую руку деревянный детский стул, стоявший на кухне около кухонного стола и, замахнувшись им, занеся деревянный стул над её головой, высказал в её, <ФИО6>, адрес слова угрозы убийством, произнеся «…Я тебя убью, если не дашь денег…!». Высказанные сыном, <ФИО5>, слова угрозы убийством, она восприняла реально и испугалась за свою жизнь и здоровье, так как сын, держа в руках деревянный детский стул, не только словесно пригрозил её убийством, но и замахнулся на неё стулом, направив его в голову, при этом находился от неё на расстоянии не более одного метра, а она, <ФИО6> стояла спиной к кухонному гарнитуру, и не могла отойти. Если бы не её мама, <ФИО8>, в это время находившаяся на кухне, видевшая и слышавшая весь скандал, так как вместе с неё успокаивала внука, и помешавшая <ФИО5> ударить её стулом, то сын действительно мог бы её, <ФИО6> убить или покалечить, ударив детским стулом по голове, так как в состоянии алкогольного опьянения
 
 
 
               Павел ведет себя агрессивно и непредсказуемо, тем более Павел ранее был, судим и отбывал наказание  в   местах  лишения  свободы.  Когда  её   мама  <ФИО8>  увидела,  что  сын,
 
    <ФИО5>, замахнулся на неё, <ФИО6> детским стулом и высказал в её адрес слова угрозы убийством, она крикнула на него и попыталась оттолкнуть от неё, после чего <ФИО5> кинул находившийся в его правой руке детский деревянный стул, которым <ФИО5> на неё, <ФИО6>, замахнулся, в дверь кухни со стеклом, от удара стекло в двери разбилось. После этого скандал устроенный её сыном, <ФИО5>, не закончился и продолжался до тех пор, пока она не дала ему 200 рублей.
 
    Свидетель <ФИО8> в судебном заседании показала, что примерно в 06 час. 00 мин., <ДАТА11> её внук, находясь на кухне её дома, стал просить у матери, денег на спиртное, её дочь <ФИО6> ответила Павлу, что денег ему на спиртное больше не даст. В ответ <ФИО5> Павел стал скандалить, выражаться нецензурной бранью, после чего Павел взял в правую руку деревянный детский стул, стоявший на кухне около кухонного стола и, размахнувшись стулом, на уровне головы матери <ФИО6> сказал ей, что если она, <ФИО6>, не даст ему денег, то он её убьет. В этот момент она, <ФИО8>, стояла недалеко от Павла, и все происходящее видела и слышала. Увидев, что Павел замахнулся на свою мать детским стулом и, услышав высказанные в её адрес слова угрозы убийством она, испугалась того, что Павел действительно может ударить свою мать стулом, так как когда Павел находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведет себя неадекватно и агрессивно, способным на любой проступок. Испугавшись, что Павел может ударить мать, она крикнула на него и немного толкнула. Практически сразу же, после этого внук, <ФИО5>, кинул находившийся в его руке детский деревянный стул, которым замахнулся на мать. Стул полетел в дверь кухни и, ударившись об неё, разбил стекло. На этом Павел не успокоился и продолжил скандалить, просить деньги на спиртное и сказал, что прекратит ругаться и уйдет из дома, если ему дадут деньги. В связи с этим, её дочь, <ФИО7> была вынуждена дать Павлу 200 руб., после чего <ФИО5>  ушел.
 
    Свидетель <ФИО10> дал в суде показания о том, что <ДАТА11>, он находился на рабочем месте и к ему обратилась <ФИО6>, которая сообщила, что ее сын <ФИО5> находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал в доме матери <ФИО8> по адресу: с. <АДРЕС> 8 «а». В ходе скандала <ФИО5>, взяв в руку детский деревянный стул, и замахнувшись данным стулом, высказывал слова угроз убийством в адрес своей матери Филипповой Л.П. После чего, он, <ФИО10>, прибыл по указанному адресу, где в это время в комнате на диване спал <ФИО5>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. По просьбе <ФИО6> и <ФИО8>, которые пояснили, что они боятся оставаться дома с <ФИО5>, последний был доставлен на УПП <НОМЕР> с. <АДРЕС>, куда вместе с ними пришли <ФИО6> и <ФИО8>. Находясь в служебном кабинете от <ФИО6> был принят протокол устного заявления, в котором последняя просила привлечь её сына <ФИО5> к уголовной ответственности за то, что тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, при этом, взяв в руки деревянный детский стул, угрожал ей убийством. Угрозу убийством, которую высказывал <ФИО5>, в адрес своей матери <ФИО6> восприняла реально. После чего по данному заявлению была проведена проверка, в ходе которой <ФИО5> без какого-либо физического или морального давления дал признательные показания, что данное преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Был произведен осмотр мета совершения преступления, в ходе которого изъят деревянный детский стул, которым <ФИО5> угрожал убийством своей матери <ФИО6>
 
    Судом исследованы нижеследующие документы, также подтверждающие виновность подсудимого.
 
    Протокол осмотра места происшествия от <ДАТА12> в соответствии, с которым с согласия <ФИО8> осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> А, зафиксирована обстановка места совершения происшествия, обнаружен и изъят деревянный стул, общей длинной 50,5 см. с деревянной спинкой, окрашенный краской коричневого цвета (л.д. 8-9).
 
 
    Протокол  осмотра  предметов  от <ДАТА13>,  согласно  которому  осмотрен изъятый    
 
    при осмотре места происшествия  детский  деревянный стул, высотой 50,5 см., окрашенный в
 
    коричневый  цвет, признанный  и  приобщенный в  качестве вещественного доказательства
 
    (л.д. 16-19).
 
     Протокол принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА12>, зарегистрированный в КУСП ОМВД России по <АДРЕС> району за <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно которому, старший участковый уполномоченный ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району майор полиции <ФИО10> в соответствии со ст.141 УПК РФ, принял устное заявление от гр. <ФИО6> в котором она предупреждается об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, и сообщает о том, что <ДАТА12> примерно в 06 часов её сын, <ФИО5> Павел Витальевич <ДАТА14> г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, взяв в руки деревянный стул, размахнувшись высказал в адрес <ФИО6> слова угрозы убийством,  который  она  восприняла  как реальную  угрозу своей жизни и здоровью
 
    (л.д.6)
 
    Исследовав приведенные выше доказательства, суд оценивает каждое доказательство и их совокупность  и находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
 
    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину подсудимого <ФИО5> в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказанной и полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    <ФИО5> ранее судим и судимость по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА15> в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадии, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.53), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по  месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.57, 61, 72-73).
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении <ФИО5> малолетнего ребенка, а на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО5>, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО5> наказание,  связанное  с  реальной  изоляцией  от  общества, поскольку именно в этом случае будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Поскольку <ФИО5> ранее отбывал лишение свободы, преступление совершил при наличии рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство подлежит возвращению потерпевшей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья                                                                                               
 
 
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ  и   назначить ему  наказание  в виде  1  (одного) года 2
 
    (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало срока отбывания наказания исчислять  <ФИО5>  с <ДАТА1>.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественное доказательство по делу: детский деревянный стул, находящийся на хранении в ОВД по <АДРЕС> району, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
 
 
 
         Мировой судья                                                                  <ФИО1>