Решение от 27 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-17/2013                                                                                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 марта 2013 года г. ВерхняяПышма
 
 
                Мировой судья судебного участка №4 города Верхняя Пышма Свердловской области Колесова Ю.С.,
 
    при секретаре: Кульмаметовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Верхняя Пышма Ширшикова П.А.,  
 
    подсудимого: Воробьева Ю.С.,  
 
    защитника:  Дианова А.С,  предъявившего удостоверение № 696 и ордер № 102275 от 19.02.2013,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Воробьева Юрия Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>» проживающего по адресу: <АДРЕС>военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Воробьев Ю.С. совершил преступление против порядка управления, а именно использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное время в неустановленном месте Воробьев Ю.С. умышленно, осознавая свои противоправные действия, с целью последующего использования, хранил при себе, подаренное неустановленным дознанием лицом, материалы в отношении которого по факту подделки служебного удостоверения сотрудника прокуратуры выделены в отдельное производство, заведомо подложный документ - служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 с указанной должностью эксперта - консультанта кассационного отдела прокуратуры Свердловской области, на имя Воробьева Юрия Сергеевича с вклеенной фотографией Воробьева Ю.С., подтверждающее личность прокурорского работника, его классный чин и должность, и предоставляющее право на ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств, и иные права и полномочия, предоставленные прокурорам, на основании ст.41.1 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации», а также право беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в п. l ст. 21 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации», иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов, и иные права и полномочия, предоставленные прокурорам, указанных в ст. 22 Федерального Закона «О Прокуратуре Российской Федерации», а так же с целью избежать задержания, привода, личного досмотра прокурора, досмотра его вещей и используемого им транспорта, поскольку согласно  ст. 42 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации», проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
 
    Согласно заключению эксперта № 7656 от 11.09.2012 года:
 
    1.Служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 на имя Воробьева Юрия Сергеевича, изготовлено не производством предприятия, осуществляющего выпуск, данного вида продукции.  
 
    2. 0сновные изображения бланка служебного удостоверения сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 на имя Воробьева Юрия Сергеевича, его бланковые строки, а так же защитная сетка, выполнены способом плоской печати. Изображения номера бланка «48953» служебного удостоверения сотрудника прокуратуры Свердловской области на имя Воробьева Ю.С. выполнены способом электрофотографии на копировально - множительном аппарате (лазерный принтер к ЭВМ, копировально - множительная техника). Оттиски гербовой печати «IIРОКУРАТУРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ», расположенные на первой и второй странице служебного удостоверения сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 на имя Воробьева Юрия Сергеевича, нанесены с использованием эластичной высокой печатной формы. В служебном удостоверении сотрудника прокуратуры № 48953 на имя Воробьева Юрия Сергеевича в рукописной записи «12» (означающей год), расположенной в графе «Действительно по», в месте расположения цифры «2», первоначальная запись была удалена способом подчистки. Установить содержание удаленной первоначальной записи не предоставляется возможным из - за значительного удаления слоя бумаги при подчистке.
 
    16.08.2012 года около 13 часов 00 минут на 4 километре автодороги обход г. Верхняя Пышма по направлению в сторону г.Екатеринбурга Воробьев Ю.С. умышленно, осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенного жизненного опыта противоправный характер своих действий, заведомо зная, что служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 с указанной должностью эксперта - консультанта кассационного отдела прокуратуры Свердловской области, на имя Воробьева Юрия Сергеевича, с вклеенной фотографией Воробьева Ю.С., поддельное, так как Воробьев Ю.С. на момент остановки сотрудниками ГИБДД за нарушение скоростного режима, не являлся сотрудником прокуратуры Свердловской области, кроме того, никогда не проходил службу в органах прокуратуры, а служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 с указанной должностью эксперта - консультанта кассационного отдела прокуратуры Свердловской области, на имя Воробьева Юрия Сергеевича, с вклеенной фотографией Воробьева Ю.С., было ему подарено, предъявил сотрудникам ОР ГИБДД МО МВД России «Верхнепышминский» заведомо подложный документ - служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 с указанной должностью эксперта консультанта кассационного отдела прокуратуры Свердловской области на имя Воробьева Юрия Сергеевича, с вклеенной фотографией Воробьева Ю.С., с целью избежать общего порядка привлечения к административной ответственности за нарушение скоростного режима, а так же задержания, личного досмотра, используемого Воробьевым Ю.С. транспорта, и в связи с тем, что согласно ст.42 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации», проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры, не допускается задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта.
 
    В судебном заседании подсудимый Воробьев Ю.С. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Из показаний Воробьева Ю.С. данных в ходе дознания следует, что вину в совершении преступления не признает. Подложное удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области с его фотографией и на его имя было передано ему на одном из мероприятий в качестве шуточного подарка, кем именно не помнит. Указанное удостоверение как заведомо подложный документ не воспринимал, хранил в портмоне с остальными документами и никогда не предъявлял. 16.08.2012 года днем, управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧИНО>своей автомашиной, следовал за патрульной автомашиной, затем потерял её из виду и не поехал в полицию.  Указанное удостоверение как заведомо подложный документ не воспринимал, инспектору ДПС с целью уклонения от административной ответственности за нарушение скоростного режима не предъявлял.
 
    В судебном заседании Воробьев Ю.С. пояснил, что данные в ходе дознания показания не подтверждает, вину в совершении преступления признает. Вина подсудимого Воробьева Ю.С. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Так, свидетель Гилев В.А. показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ММО МВД России «Верхнепышминский». 16.08.2012 около 13:00 час. в ходе несения службы совместно с инспекторами ДПС Дмитриевым С.М. и Бердышевым А.А. на автодороге Екатеринбург - Серов обход г.Верхняя Пышма по направлению в сторону г. Екатеринбурга в районе остановки «Рыбацкая» остановили автомашину «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за превышение скорости. Он подошел к водителю автомашины, как позже узнал Воробьеву Ю.С., объяснил причину остановки и попросил документы. Не выходя из автомашины, Воробьев Ю.С. предъявил в развернутом виде удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области на его имя и с его фотографией, ответил: «Сейчас разберемся, кто превысил». Он (Дмитриев С.М.) обратил внимание, что удостоверение похоже на настоящее, но имеет признаки подделки, а именно имело потертости, надписи ручкой. После неоднократных требований Воробьев Ю.С. передал ему данное удостоверение, затем водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, никакого портмоне с документами не передавал. Разговор слышал Бердышев А.А., который находился между патрульной автомашиной и автомашиной Воробьева Ю.С., Гилев В.А. находился в патрульной автомашине. В связи с наличием сомнений в подлинности служебного удостоверения сотрудника прокуратуры Свердловской области на имя Воробьева Ю.С., последнему было предложено проследовать в полицию г.Верхняя Пышма. Воробьев Ю.С., управляя своей автомашиной, следовал за патрульной автомашиной, но в г. Верхняя Пышма в районе перекрестка ул. Петрова - 40 Лет Октября Воробьев умышленно от них скрылся. С документами Воробьева Ю.С. прибыли в полицию и составили рапорт о случившемся. Свидетель Бердышев А.А. в ходе дознания показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ММО МВД России «Верхнепышминский». 16.08.2012 днем в ходе несения службы совместно с инспекторами ДПС Гилевым В.А. и Бердышевым А.А. на автодороге Екатеринбург - Серов обход г.Верхняя Пышма в районе остановки «Рыбацкая» остановили автомашину «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за превышение скорости. К водителю как позднее узнал Воробьеву Ю.С., подошел инспектор ДПС Дмитриев С.М., объяснил причину остановки и попросил предъявить документы. Не выходя из автомашины, Воробьев Ю.С. предъявил в развернутом виде удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области на его имя и с его фотографией. После неоднократных требований Воробьев Ю.С. передал в руки Дмитриеву С.М. данное удостоверение, затем водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Дмитриев С.М. обратил их внимание, что удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области похоже на настоящее, но имеет признаки подделки, а именно имело потертости, смещение номера удостоверения, Воробьев Ю.С. на фотографии изображен в гражданской одежде. Дмитриев С.М. предложил Воробьеву Ю.С. проследовать ними в полицию г. Верхняя Пышма. Воробьев Ю.С., управляя своей автомашиной, следовал за патрульной автомашиной, но в г. Верхняя Пышма в районе перекрестка ул. Петрова - 40 Лет Октября Воробьев Ю.С. умышленно от них скрылся. С документами Воробьева Ю.С. прибыли в полицию и составили рапорт о случившемся.Свидетель Шевалдин Д.Н. показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ММО МВД России «Верхнепышминский». В ходе доследственной проверки по факту выявления сотрудниками ГИБДД использования Воробьевым Ю.С. заведомо подложного служебного удостоверения сотрудника прокуратуры опрашивал Воробьева Ю.С. При опросе Воробьев Ю.С. пояснил, что 16.08.2012 около 13:00 час. был остановлен сотрудниками ГИБДД за превышение скорости на своей автомашине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» гос. знак <НОМЕР> Воробьевым Ю.С. инспекторам ДПС удостоверения сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 на имя Воробьева Ю.С. с признаками подделки с целью уклонения от административной ответственности за превышение скорости (л.д. 18-19); Заключением эксперта № 7656 от 11.09.2012, согласно выводов которого служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 на имя Воробьева Юрия Сергеевича, изготовлено не производством предприятия, осуществляющего выпуск, данного вида продукции. Основные изображения бланка данного удостоверения, его бланковые строки, а так же защитная сетка, выполнены способом плоской печати. Изображения номера бланка «48953» данного удостоверения выполнены способом электрофотографии на копировально - множительном аппарате (лазерный принтер к ЭВМ, копировально - множительная техника). Оттиски гербовой печати «IIРОКУРАТУРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ», расположенные на первой и второй страницы данного удостоверения нанесены с использованием эластичной высокой печатной формы. В служебном удостоверении сотрудника прокуратуры № 48953 на имя Воробьева Юрия Сергеевича в рукописной записи «12» (означающей год), расположенной в графе «Действительно по», в месте расположения цифры «2», первоначальная запись была удалена способом подчистки. Установить содержание удаленной, первоначальной записи не предоставляется возможным из - за значительного удаления слоя бумаги при подчистке ( л.д. 61-66); Ответом Прокуратуры Свердловской области на запрос от 14.01.2013 № 6-13-13, согласно которому Воробьев Ю.С. сотрудником прокуратуры Свердловской области не является, в органах прокуратуры области не работает и не работал. В книге учета служебных удостоверений удостоверение под номером 48953 не числится, бланк с указанным номером в прокуратуру Свердловской области не поступал. Штатным расписанием прокуратуры Свердловской области должность эксперта - консультанта кассационного отдела прокуратуры Свердловской области не предусмотрена (л.д. 144)Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми.
 
    Вина Воробьева Ю.С. в совершении преступления помимо собственного признания подтверждается показаниями свидетелей Гилева В.А., Дмитриева С.М., Бердышева А.А., Шевалдина Д.Н., исследованными материалами уголовного дела. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они являются полными, последовательными, согласуются между собой и с исследованными материалами уголовного дела. Действия Воробьева Ю.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Воробьев Ю.С. ранее не судим, совершил преступление небольшой категории тяжести впервые, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воробьева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественное доказательство по делу - служебное удостоверение сотрудника прокуратуры Свердловской области № 48953 на имя Воробьева Ю.С. и бланк служебного удостоверения сотрудника прокуратуры № 162700 на двух листах - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 4 г.Верхняя Пышма со дня его провозглашения. Приговор изготовлен печатным способом. Мировой судья судебного участка №4 г.Верхняя Пышма: Ю.С.Колесова