Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-17/2013 года (081310093)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2013 года город Грязи<АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего - и.о. мирового судьи Грязинского судебного участка № 3 Липецкой области Киселевой О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Аникеева Р.С.,
подсудимого Спирова <ФИО>
защитника - адвоката Бурцевой Е.Ю., предъявившей удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, выданный 23.04.2013 года Адвокатским кабинетом «Адвокат Бурцева Е.Ю.»,
при секретаре Першиковой И.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спирова<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, судимого: - 26.09.2012 года Усманским районным судом Липецкой области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - 29.01.2013 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к штрафу 8.000 рублей в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиров <ФИО> умышленно причинил <ФИО3> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им в г. Грязи при следующих обстоятельствах.
29 декабря 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Спиров <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по <АДРЕС> области, умышленно, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 5 ударов сковородкой по голове, лицу и телу <ФИО3>, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. В результате умышленных действий <ФИО4> согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР>от <ДАТА8> у <ФИО3> установлено наличие следующих телесных повреждений: перелом левой лопатки, инфицированная ушибленная рана на голове, кровоподтек на голове, кровоподтек левого плечевого сустава. Перелом левой лопатки расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья человека на срок более 21 дня, инфицированная ушибленная рана на голове расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека на срок до 21 дня; кровоподтек на голове и кровоподтек левого плечевого сустава расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он же, 05 марта 2013 года в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области, увидел лежащее на тумбочке в спальной комнате вышеуказанной квартиры золотое кольцо и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника и тем, что посторонние граждане не видят его противоправного поведения, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа похитил золотое кольцо стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащее <ФИО5> С похищенным Спиров <ФИО> с места преступления скрылся, однако довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району на <АДРЕС> области. В результате умышленных действий Спирова<ФИО> <ФИО5> причинен имущественный вред на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, который не является для нее значительным.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Спиров <ФИО> своё ходатайство поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в совершении преступления полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены.
Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали и потерпевшие.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Спирову<ФИО> преступления не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Спирова<ФИО> суд находит установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ, то есть как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, и по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении Спирову<ФИО> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего судимости, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, отрицательно в ФГУ ИК-5, на учете у психиатра не состоящего, с октября 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личности подсудимого, совершения преступлений в период отбывания наказания по предыдущему приговору, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что реализация предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе исправление Спирова <ФИО> возможны только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить Спирову<ФИО> наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы, полагая, что другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель - исправление подсудимого.
Оснований для назначения иных видов наказания и для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Спиров <ФИО> осужден за преступления против собственности, на путь исправления не встал, вновь совершив преступление против собственности, а также преступление против жизни и здоровья.
Из материалов уголовного дела следует, что Спиров <ФИО> совершил преступления в период условного осуждения по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 26.09.2012 года,и, придя к выводу о том, что назначенное подсудимому наказание по предыдущим приговорам не достигло целей исправления Спирова <ФИО> и предупреждения им новых преступлений, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 26.09.2012 года. Наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
С учетом положений п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Спирову<ФИО> отбывание наказание колонии-поселении. При этом, учитывая положения ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, факты уклонения Спирова <ФИО> от явки в судебные заседания, суд считает необходимым заключить подсудимого под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает, что вещественные доказательства, а именно чугунную сковородку, необходимо оставить у <ФИО7>, золотое кольцо оставить у <ФИО5>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спирова<ФИО> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде 7 месяцев лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 5 месяцев лишения свободы,
в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Спирову<ФИО> по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 26 сентября 2012 года за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Избрать в отношении Спирова <ФИО> меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: чугунную сковородку, хранящуюся у свидетеля <ФИО7>, оставить там же, золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей <ФИО5> , оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грязинский городской суд Липецкой области через мирового судью Грязинского судебного участка № 3 Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случаях подачи апелляционной жалобы (представления) Спиров <ФИО> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
11.06.2013 г. приговор суда вступил в законную силу.
И.о. мирового судьи (подпись) О.М.Киселева
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Согласовано к публикации:_______________________________