Решение от 13 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/13 года
 
 
 
            ПРИГОВОР
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              г.о. Химки Московской области 13 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 259 Химкинского судебного района Московской области Балашова Ю.В., с участием
 
    государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Саликовой А.В.,
 
    защитника Шабанова Ф.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ражевой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Насуллоева Ш.Х., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, детей не имеющего, работавшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> по <ДАТА5>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, сельский сход граждан Бобохожи (номера домов и названия улиц отсутствуют), ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Насуллоев Ш.Х. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА4> Насуллоев Ш.Х., являясь гражданином Республики <АДРЕС>, при устройстве на работу на должность разнорабочего в продовольственный магазин ООО «Магазин N 22», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил директору <ФИО1> заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнения в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. <ДАТА8>, около 18 часов 50 минут, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, предъявил сотруднику полиции и ст. инспектору ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2>, при проверке права трудоустройства, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845».
 
 
    По ходатайству подсудимого Насуллоева Ш.Х. (л.д. 88), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
 
    Из показаний Насуллоева Ш.Х., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве в порядке ст. 276 УПК РФ (л.<АДРЕС>0-41) следует, что Насуллоев Ш.Х. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ полностью признал и показал, что на территории РФ он находится примерно с конца ноября 2012 года. Он знал, что для того, чтобы устроиться на работу на территории РФ, понадобится разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. <ДАТА9> он находилась на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в поисках работы, когда познакомилась с молодым человеком по имени <ФИО3> гражданином Республики <АДРЕС>, он был среднего роста, на вид ему было около 25-30 лет. В ходе общения с <ОБЕЗЛИЧЕНО> он сообщил ему, что ему необходимо приобрести разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для устройства на работу на территории РФ. Молодой человек пообещал ему помочь с приобретением данного документа. Он передал свою фотографию <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также передал ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. <ДАТА10> на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в 09 часов 00 минут он снова встретился с <ОБЕЗЛИЧЕНО> и тот передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845». <ДАТА4> он обратился в ООО «Магазин № 22», расположенный в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г.о. Химки, <АДРЕС> области с целью трудоустройства, где предъявил директору <ФИО1> паспорт гражданина Республики <АДРЕС>, заполненный на его имя, и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845». Данный документ не вызвал сомнений в подлинности и с ним заключили гражданский правовой договор. Он был принят на работу в должности разнорабочего в ООО «Магазин №22». <ДАТА8>, в 18 часов 50 минут, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего около магазина по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, он  предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845», а также паспорт гражданина Республики <АДРЕС>. Его доставили в помещение дежурной части, где в присутствии понятых указанное разрешение было у него изъято. Он знал, что разрешение на работу поддельное, так как в УФМС России по <АДРЕС> области не обращался.
 
 
    Виновность подсудимого Насуллоева Ш.Х. подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО6>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 26-27), согласно которым <ДАТА8> им совместно со ст. инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, около продовольственного магазина ООО «Магазин № 22», гражданин Республики <АДРЕС> Насуллоев Ш.Х. при осуществлении своей трудовой деятельности в качестве разнорабочего предъявил для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845». Данное разрешение на работу вызвало сомнения в подлинности. Насуллоев Ш.Х. был доставлен в помещение УПП <НОМЕР> ОП УМВД России по г.о. Химки, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу было у него изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО1>, данными ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>-25), и в соответствии с которыми она является директором ООО «Магазин № 22», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>. <ДАТА4> к ней с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <АДРЕС> Насуллоев Ш.Х. при этом он предъявил ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845». Вышеуказанное решение на работу не вызвало у нее сомнения в подлинности, с Насуллоевым Ш.Х. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Она не знала, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845» является поддельным. <ДАТА5> Насуллоев Ш.Х. уволился по собственному желанию.
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО7> и аналогичных показаний свидетеля <ФИО8>, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>), следует, что <ДАТА8>, около 19 часов 05 минут их попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятых в помещении УУП <НОМЕР> ОП УВД России по г.о. Химки по адресу: <АДРЕС> область, г о Химки, ул. <АДРЕС>, где в их присутствии у гражданина Республики <АДРЕС> Насуллоева Ш.Х. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845» и упаковал в бумажный конверт белого цвета, кoторый был опечатан и скреплен их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
 
    Рапортом УУП 2ОП УМВД России по г.о. Химки старшего лейтенанта полиции <ФИО6>, о том, что им совместно со старшим инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА8>, около 18 часов 50 минут, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ около продовольственного магазина ООО «Магазин № 22» по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, гражданин Республики <АДРЕС> Насуллоев Ш.Х. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845» (л.д.5).
 
 
    Протоколом изъятия документов, в котором зафиксирован факт изъятия УУП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки ст.лейтенантом полиции <ФИО6> <ДАТА8> разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845» (л.д. 6).
 
 
    Запросом в УФМС России по <АДРЕС> области (л.<АДРЕС>) и ответом на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области согласно которому, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845», не выдавалось (л.<АДРЕС>).
 
 
    Протоколом осмотра документа, в котором зафиксированы результаты осмотра разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845»  (л.<АДРЕС>).
 
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу признано и приобщено в качестве вещественного доказательства разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845» (л.д. 20).
 
 
    Гражданским правовым договором, заключенным между Насуллоевым Ш.Х. и ООО «Магазин N 22» в лице директора <ФИО1> от <ДАТА4> (л.д. 13).
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому в карте  «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии <НОМЕР>, заполненной на имя «Насуллоев Ш.Х.», изменений первоначального содержания не производилось. Карта «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, серия и номер бланка «БВ 3866697», заполненная на имя «Насуллоев Ш.Х.», не соответствует представленному образцу пластиковой карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР>, номер бланка БВ 0777701 по форме, размерам, способам нанесения оттеснения фольгой аббревиатуры «ФМС России», способам выполнения бланка и реквизитов (л.д. 35-38).
 
 
    Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845» осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Таким  образом, суд считает вину Насуллоева Ш.Х. в совершении использования заведомо подложного документа полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
 
 
    Судом установлено, что Насуллоев Ш.Х., заведомо зная, что временное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, заполненное на его имя, является подложным, использовал этот подложный документ, предъявив его сотрудникам полиции.
 
    С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Насуллоева Ш.Х. по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Насуллоева Ш.Х., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по исследованным материалам дела не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Насуллоева Ш.Х., учитываются полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение противоправных действий впервые.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Насуллоевым Ш.Х. преступления, данных о личности, совокупности выясненных в судебном заседании обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Насуллоеву Ш.Х. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Насуллоева Ш.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Насуллоеву Ш.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления - отменить.
 
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Насуллоев Ш.Х.», серия и номер бланка «БВ 3866845» - хранить при деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                      Ю.В. Балашова