Решение от 15 апреля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
                                                                 ПРИГОВОР
 
                                                 Именем Российской Федерации
 
 
    с. Бакалы РБ 15 апреля 2013 г. Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики БашкортостанМуфазалов Р.В.
 
    рассмотрев уголовное  дело  частного  обвинения  в  открытом  судебном  заседании
 
    с участием    частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимого Иванова <ФИО2>,
 
    при секретаре   Ахметшиной Р.Р.
 
    материалы уголовного дела  в отношении Иванова  <ФИО2>,  <ДАТА2> г.р., уроженца  с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, проживающего по  адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района РБ,  гражданина РФ,  образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧИНО>,  на иждивении  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  работающего  <ОБЕЗЛИЧИНО>,   ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
 
                                                                    Установил:
 
 
         Частным обвинителем <ФИО1>  гражданин Иванов С.Н. обвиняется в нанесении  легкого вреда здоровью  по  ч. 1  ст. 115 УК РФ.
 
    В  судебном  заседании  <ФИО1>  свое  частное обвинение  поддержала и   суду пояснила, что  <ДАТА3>, около 13 ч.00 мин. в квартире расположенной по  адресу: с. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>,   <АДРЕС>  района РБ, из- за возникших  личных  неприязненных отношений,  в ходе  скандала, умышленно, с  целью  причинения телесных  повреждений   ее  бывший  муж Иванов <ФИО2> нанес  ей удар  по голове  и по  различным частям тела. При этом,  согласно заключению   суд  мед <НОМЕР> от <ДАТА4>,   она  получила  телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, надрыв тарано-ладъевидной  связки  правой  стопы. Кровоподтеки нижних  конечностей. Что соответствует Легкому  вреду здоровья. 
 
 
    Частный  обвинитель <ФИО1>  на примирение  не согласна, утверждает, что  такое  случилось не в первый  раз,  и она желает  подстраховать  себя,   и  соответственно  наказать Иванова  за  содеянное, чтобы Иванов повторно  не  избивал ее.
 
    Потерпевшая <ФИО1> просит назначить наказание   Иванову С.Н.  по усмотрению  суда.
 
    В  качестве  доказательств  вины Иванова С.Н.  частный  обвинитель    суду  предоставила  медицинские  документы, заключение  эксперта <НОМЕР> от
 
    <ДАТА4>,  в качестве  свидетеля  привела  несовершеннолетнюю дочь.
 
 
             Подсудимый  Иванов  <ФИО2>,  вину в предъявленном ему обвинении   по  ч. 1 ст. 115 УК РФ  не  признал, суду  пояснил, что  <ДАТА5>  около 13  ч.  Он  с  сыном   и с дочерью  хотел  сходить  к   своим родителям.  Дочь  не соглашалась  идти, так  как мать- <ФИО1>  отговаривала, чтобы она не  пошла к его родителя. По этой причине  между ними  произошел скандал. В ходе  скандала  она  сама  прыгнула на него  и упала, он  только  отталкивался от нее.  А ногу она сломало  еще до этого  случая, когда  в клубе «<ОБЕЗЛИЧИНО>»   проводили  новогодний корпоротив.    Иванов  С.Н. на примирение  согласен, но  не согласна она.
 
        Свидетель   со  стороны  частного обвинителя   несовершеннолетняя  <ФИО3> Сергеевна,  <ДАТА6> рождения, при  присутствии педагога <ФИО4>.  и родителей суду  пояснила, что  <ДАТА3>   во время обеда, когда  она отказалась идти к  родителям отца,   отец Сергей  и  ее мать  <ФИО5> начали скандалить, при  этом отец  ударил  мать упала.
 
       Свидетель  со  стороны подсудимого  несовершеннолетний  <ФИО6> С.   при присутствии педагога <ФИО4>.  и родителей     суду показал, что 24  февраля во  время обеда  мать с отцом начали  скандалить.  Отец  не  бил  мать, а только  отталкивал, мать сама лезла  драться и упала.
 
          Суду стало известно,  что  ко дню  судебного заседания  бывшие  супруги Ивановы  проживают  врознь.  С  потерпевшей <ФИО1> проживает дочь <ФИО7>, с подсудимым  Ивановым С.Н.  проживает  сын <ФИО8>.
 
 
                 Мировой  судья  выслушав  частного обвинителя  - <ФИО1>   подсудимого Иванова С.Н. , свидетелей  и  изучив предоставленные письменные документы- медицинское экспертное заключение,  приходит к выводу, что <ДАТА3>, около 13 ч.00 мин. в квартире расположенной по  адресу: с. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>,   <АДРЕС>  района РБ, из- за возникших  личных  неприязненных отношений,  в ходе  скандала, умышленно, с  целью  причинения телесных  повреждений   Иванов <ФИО2> нанес  <ФИО1> удар  по голове  и по  различным частям тела. При этом, согласно заключению   суд  мед <НОМЕР> от <ДАТА4>  <ФИО1>  получила телесные повреждения  в виде:  сотрясения головного мозга, надрыв тарано-ладъевидной  связки  правой  стопы. Кровоподтеки нижних  конечностей. Что соответствует Легкому  вреду здоровья.   И тем самым  Иванов <ФИО2>  совершил преступление,  предусмотренное  ч. 1  ст. 115 УК РФ. 
 
 
 
    Суд, исследовав  в  совокупности  все  доказательства,  приходит  к  выводу, что  Иванов С.Н..   виновен  в  совершении  преступления  предусмотренного  ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
 
    Относительно личности подсудимого Иванова С.Н.- Иванов С.Н. ранее не  судим,   на учете у нарколога и у  психиатра не состоит,   с  места жительства и работы характеризуется положительно,   ведет активный - трезвый  образ жизни,   имеет постоянную работу, является  руководителем нижнего звена, на  иждивении  имеет  двоих малолетних детей.
 
    Санкция  ч. 1  ст. 115 УК РФ  предусматривает наказание в виде   штрафа до 40000 рублей, либо, исправительных работ  до  одного года. 
 
    Учитывая все обстоятельства,  суд приходит к выводу о назначении наказания Иванову С.Н. в виде штрафа в пределах  санкции   ч. 1ст. 115  УК РФ
 
             Суд при назначении наказания отягчающих  обстоятельств  по делу  не находит.
 
          Смягчающим обстоятельством   суд признает  нахождение на иждивении  у Иванова С.Н.  двоих  малолетних детей, положительную характеристику.
 
    Частным обвинителем - потерпевшей  <ФИО1>  гражданский иск  не подан, ее права разъяснены.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 321, 322, 323 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Иванова <ФИО2>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере  5000 рублей.
 
            Гражданский иск не  предъявлен.
 
            Мера пресечения не применена.
 
            Вещественных  доказательств по делу не  имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья     ______________________     Муфазалов Р.В.