Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 21 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 36 города Кургана Бухаров Т.С.
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
подсудимого Соколова С.В.,
защитника- адвоката Курганской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
при секретаре Вагиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении:
СОКОЛОВА <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в г.Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Курган, <АДРЕС>, не военнообязанного, судимого <ДАТА3> Курганским городским судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением от <ДАТА5> условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден <ДАТА6> по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА7> в период с 12 час. 35 мин. по 13 час. 25 мин., Соколов С.В., находясь в салоне автомобиля ГАЗ 2110 «Волга» в качестве пассажира в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Кургане, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а водитель автомобиля занят ремонтом, Соколов С.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил с панели автомобиля сотовый телефон «Нокиа» С 2-01», стоимостью 2.300 руб., принадлежащий <ФИО4>
После этого, Соколов С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО4> материальный ущерб стоимостью 2.300 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соколов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения и после консультации с защитником подсудимый Соколов С.В. заявил, что он полностью согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Соколова С.В. - адвокат <ФИО2> поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также согласился в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов С.В. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
В связи с этим мировой судья признает подсудимого Соколова С.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Соколову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления уже был судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы на поведение в быту не поступали, в кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками и употребляющих наркотические средства, не замечен (л.д.31).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда и возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Соколову С.В. за совершение изложенного преступления не может быть назначено иное наказание, кроме лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания.
Вместе с тем, учитывая в действиях подсудимого достаточную совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, в том числе совершение подсудимым действий, направленных на возмещение причиненного ущерба, в результате которых местонахождение похищенного имущества было установлено и похищенный сотовый телефон был возвращен потерпевшему, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, подсудимый Соколов С.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СОКОЛОВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколову С.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
Возложить на Соколова С.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ; своевременно являться на регистрацию в УИИ в специально установленные дни; находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня; трудоустроиться; не посещать развлекательных учреждений и мест массового скопления людей.
Меру пресечения в отношении Соколова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Освободить Соколова С.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 1.265 руб., подлежащих выплате адвокату <ФИО2>, осуществлявшей защиту Соколова С.В. по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.С.Бухаров