Решение от 22 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-17-82/13                                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Коломна       Московской области                                   22 мая 2013 года  
 
    Мировой судья 82 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Кузнецова О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского прокурора Максименко И.В.  
 
    подсудимого  Тихонова С.В.     
 
    защитника адвоката  Рахметова А.Т.,   представившего ордер  004005 от 22.03.2013г и удостоверение  2559
 
    при секретаре судебного заседания Куликовой Л.А.,
 
    а также с участием потерпевшего С.
 
    его законного представителя Шашкиной С.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 
 
    ТИХОНОВА С.В.,***
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 119ч.1  УК РФ,
 
    установил:
 
    Подсудимый Тихонов   совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при следующих обстоятельствах:
 
    25.03.2013г около 14 часов 00 минут,   находясь   на кухне   квартиры *** дома * по ул.*** в г.Коломне Московской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений  с ранее знакомым С.,  у подсудимого возник умысел на совершение угрозы убийством последнему, реализуя который,  подсудимый схватил со стола кухонный нож и со словами «Я тебя зарежу!» стал размахивать указанным ножом перед С., инвалидом 2 группы, продолжая высказывать угрозы об убийстве, с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Тихонова  потерпевший С. воспринял угрозу как реальную, и имел основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В  ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, подсудимый  Тихонов     после консультации с защитником и в его присутствии  добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он  поддержал и в судебном заседании,  при этом раскаялся  в содеянном, принес извинения потерпевшему.
 
     Ходатайство подсудимого   поддержал и его защитник адвокат Рахметов А.Т.
 
    Государственный обвинитель по делу Максименко И.В.  и потерпевший С., его законный представитель Шашкина С.А.  возражений против применения особого порядка рассмотрения дела суду не представили.
 
    Сторонам разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Учитывая, что все условия заявления подсудимым  такого ходатайства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены;   обоснованность предъявленного   Тихонову      обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами,  суд применяет в отношении   него     особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тихонова  и квалифицирует его действия по ст.119ч.1 УК РФ, т.к. он угрожал убийством потерпевшему  С.,   и у последнего   при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Разрешая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает степень  тяжести и характер  общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие  ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого.
 
    Тихонов  совершил  преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном,  совершил явку с повинной, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.
 
    Тихонов ранее судим за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, и является отягчающим  ответственность обстоятельством.
 
    Суд принимает во внимание мнение потерпевшего С. и его законного представителя Шашкиной об освобождении  Тихонова  от  наказания  и прекращении уголовного дела в связи с их примирением. 
 
    Также суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного занятия и источника доходов, по месту жительства характеризуется   удовлетворительно (л.д.113), не  привлекался к административной ответственности на учете у нарколога и психоневролога не состоит (л.д. 108-111).  
 
    Суд избирает подсудимому наказание в виде  лишения свободы, срок наказания суд определяет с учетом положений  ст.68ч.3 УК РФ о назначении наказания при наличии рецидива, и с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке  принятия судебного решения.
 
    Учитывая   степень тяжести совершенного  преступления, критическое отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего и его законного представителя, суд считает,   что  исправление  подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении  него  условное осуждение.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,316,317  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТИХОНОВА С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119ч.1  УК РФ,  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  8 (восемь)  месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  6  (шесть) месяцев.  
 
    Обязать Тихонова <ФИО1>   5-го  и 25 числа  каждого месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,  в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу  принять меры к трудоустройству на постоянную работу  на весь период испытательного срока.
 
    Меру пресечения в отношении  Тихонова С.В. подпискуо невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован  в Коломенский городской федеральный суд Московской области в течение 10 дней через  82 судебный участок.
 
 
    П.П. Мировой судья:
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.