Решение от 17 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И м е н е м   Р о с с и й с к о й  Ф е д е р а ц и и
 
 
    <АДРЕС>                                                                                                  <ДАТА>
 
 
    <ФИО1> судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре: <ФИО6>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого,
 
    <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ;
 
    Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ на срок 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    <ДАТА5> Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в виде обязательных работ заменено на 26 дней лишения свободы. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> в виде исправительных работ заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. <ДАТА6> убыл в УЧР КП - 10 п. <АДРЕС> района. Освобожден <ДАТА7> в связи с отбытием наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4> Сергей Николаевич, ранее судим, совершил умышленное преступление, а именно, злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО4>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР>-64-2005 от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Виктории, <ДАТА9> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до достижения ребенком совершеннолетия. Однако, несмотря на вступивший в законную силу судебный приказ, <ФИО4> от добровольной выплаты алиментов уклоняется, в результате чего у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 185 654 рубля.
 
    <ДАТА10> и <ДАТА11> <ФИО4> был официально предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Заведомо зная о данной обязанности, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка, путем прямого отказа от выполнения судебного приказа, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, будучи трудоспособным не трудоустроился, на учёт в центр занятости населения не встал, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
    В результате злостного уклонения <ФИО4> от уплаты средств на содержание ребенка с <ДАТА12> по <ДАТА13>, то есть за 5 месяца и 1 день, у него образовалась задолженность в размере 28 521 рубль, 80 копеек, которую он в добровольном порядке не погашает и тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый <ФИО4> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Законный представитель потерпевшей в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть данное уголовное дело без ее участия, в ходе дознания по делу против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение <ФИО4> в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При указанных условиях суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание <ФИО4> возможны при условии назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.
 
    Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО4>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО4> - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА14> передать в РОСП по <АДРЕС> району <АДРЕС> области по ходатайству.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    <ФИО1> судья                                                                                                       <ФИО2>