Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 04 марта 2013 года
Мировой судья Лесозаводского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Коюшева Е.А., при секретаре Туголуковой М.В., с участием:
государственного обвинителя Лузан Л.В.,
подсудимого Леоненко Н.А.,
защитника - адвоката Кузнецова И.М., представившего ордер №52,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леоненко <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Леоненко Н.А. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшую последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении потерпевшего <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2011 года в период времени с 00 до 14 часов, более точное время дознанием не установлено, Леоненко Н.А., находясь <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшему физической боли, нанес ему один удар локтем по лицу, сбив с ног, отчего последний упал на пол. Затем продолжая преступные действия, подсудимый вывернул руку и толкнул потерпевшего, сбив с ног, после чего нанес <ФИО1> два удара ногой по голове. В результате совершенных подсудимым преступных действий потерпевшему <ФИО1> причинена физическая боль.
Подсудимый Леоненко Н.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного расследования признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Леоненко Н.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновность Леоненко Н.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Леоненко Н.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности Леоненко Н.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоящего, вместе с тем ранее судимого, в том числе за совершение преступлений с применением насилия, совершившего преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, учитывая наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ и не находит оснований для применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Леоненко Н.А. отбывает наказание по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.11.2011, наказание по настоящему приговору назначается с учетом положений ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Леоненко <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения с наказанием, назначенным приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.11.2011, окончательно назначить Леоненко <ФИО3> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 04 марта 2013 года.
Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.11.2011, с 04.10.2011 по 03.03.2013.
Мерой пресечения Леоненко Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Е.А. Коюшева
Копия верна: