Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1-18 /2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 января 2013 года г.Чита Мировой суд судебного участка №4 Центрального района г.Читы Забайкальского края Павлова А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Читы Суворовой В.С. защитника адвоката Колосова Е.В.,предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Лецкого<ФИО>
при секретаре Пинуеве Б.В.
а так же потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лецкого<ФИО3>
14 июня 1957 года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием среднетехническим, женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, судимого приговором Краснокаменского городского суда от <ДАТА5> по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании постановления Оловяннинского районного суда от <ДАТА6> освобожден условно-досрочно к 2 годам 2 месяцам 06 дням
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО4> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> около 21.30ч. по адресу <АДРЕС> ДК «Сигнал» <АДРЕС>,47 <ФИО4> в ходе ссоры с <ФИО2> из личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения <ФИО2> телесных повреждений и физической боли нанес последней удар молотком по голове, причинив потерпевшей физическую боль.
Кроме того <ФИО4> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> около 21.30ч. по адресу <АДРЕС> ДК «Сигнал» <АДРЕС>,47 <ФИО4> в ходе ссоры с <ФИО2> из личных неприязненных отношений умышленно, с целью вызвать у <ФИО2> чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, напугать причинением смерти, высказывал <ФИО2> слова угрозы убийством «Я тебя убью.!», при этом нанес ей один удар молотком по голове. Учитывая, что <ФИО4> нанес ей телесные повреждения, был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывал намерение совершить убийство и мог осуществить свою угрозу, <ФИО2>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально.
Подсудимым <ФИО4> в дознании при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что <ФИО4> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Защитник подсудимого адвокат <ФИО5> поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что <ФИО4> заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе дознания не имеется.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется <ФИО4>, не превышает двух лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вина подсудимого по предъявленному обвинению полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 ч.1 УК РФ, а так же по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступления, совершенные <ФИО4> относятся к преступлениям небольшой тяжести.
<ФИО4> совершил данные преступления, имея непогашенную судимость, за совершенное им ранее умышленное преступление, а потому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях <ФИО7> рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Исходя из этого наказание <ФИО8> следует назначить с соблюдением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а так же принесение потерпевшей извинений.
Подсудимый на учете в КНД и КПНД не состоит, ранее судим, однако социально адаптирован, в быту характеризуется положительно.
Учитывая выше изложенное, а так же принимая во внимание мнение потерпевшей <ФИО2>, которая за содеянное <ФИО7> простила, не настаивает на назначении реального наказания, суд, признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и приходит к убеждению о назначении <ФИО8> наказания за каждое из совершенных преступлений с применением правил ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Окончательное наказание следует назначить с учетом правил ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначает наказание условно с применением правил ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство молоток в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-310,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лецкого<ФИО3> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ
На основании ст.18 ч.1 УК РФ признать в действиях Лецкого<ФИО> рецидив преступлений и назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ
по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ срок шесть месяцев с удержанием заработной платы в доход государства в размере десяти процентов.
по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Лецкому<ФИО> окончательно наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока обязать Лецкого<ФИО> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство молоток, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лецкому<ФИО> отменить после вступления в законную илу приговора.
От уплаты процессуальных издержек Лецкого<ФИО> освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Центральный районный суд г.Читы путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №4 Центрального района г.Читы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст.369 УПК РФ за исключением п.1 данной статьи, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Мировой судья А.В.Павлова