Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>. « 86 суд. уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2013года г. Королев М.О.
Суд в составе Исполняющего обязанности мирового судьи 91 судебного участка Королевского судебного района Московскойобласти Российской Федерации - мирового судьи 86 судебного участка Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Кульковой Н.В.
С участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Королева М.О. Шевченко В.И.
Подсудимого: Астахова М.И.
Защитника: - адвоката Столяровой И.А. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>и удост. <НОМЕР> от <ДАТА3>
При секретаре судебного заседания - Худяковой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении:
АСТАХОВА М.И., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Астахов М.И. обвиняется в совершении использования заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Астахов М.И. заведомо зная правила сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД для, получения водительского удостоверения, действуя в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (с последними изменениями от 14.02.2009 года), с целью незаконного получения водительского удостоверения, с целью его последующего использования, в <ДАТА> года (точные дата и время дознанием не установлены), находясь около станции метро «<АДРЕС>, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, с которым договорился об изготовлении для него экзаменационного листа с подписью и отметкой о сдаче практического и теоретического экзамена сотрудником ГИБДД для получения в дальнейшем водительского удостоверения, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Придя к согласию с неустановленным лицом, Астахов М.И. передал ему свои паспортные данные, медицинскую справку, свидетельство об окончании автошколы, пустой экзаменационный лист на имя Астахова М.И., после чего в <НОМЕР> года, точная дата и время дознанием не установлено, согласно предварительной договоренности, встретившись около станции метро «<АДРЕС> с вышеуказанным лицом, Астахов М.И. получил от него поддельный экзаменационный лист на свое имя с оценкой о сдаче теоретического и практического экзамена, выполненный от имени сотрудника ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> Взамен Астахов М.И. за оказанную услугу передал неустановленному лицу деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
<ДАТА>.2012 года, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> с целью получения водительского удостоверения, Астахов М.И. предъявил сотруднику ОГИБДД <АДРЕС> указанный экзаменационный лист на свое имя, заведомо зная о том, что данный документ является поддельным в силу вышеуказанных обстоятельств.
Согласно сообщению начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> <ФИО2>., <ДАТА8> гражданин Астахов М.И., <ДАТА> г.р. в подразделение для сдачи экзаменов не обращался, теоретические и практические экзамены не сдавал.
Подсудимый Астахов М.И. вину свою полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Астахов М.И. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Астахова М.И. установленной, а его действия следует квалифицировать по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа - экзаменационного листа на свое имя.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Астахов <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Астаховым М.И. своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние, принимая во внимание, что Астахов не судим и совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
АСТАХОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей).
Вещественные доказательства - экзаменационные листы на имя; <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> <ФИО6> и <ФИО7>, а также образцы почерка <ФИО1> оставить при уголовном деле.
Меру пресечения Астахову М.И.- подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью 91 судебного участка в Королевский городской суд М.О. в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения жалобы или представления, их копии направляются осужденному, защитнику, обвинителю, потерпевшему, чьи законные интересы затрагивает жалоба или представление с разъяснением им права подачи возражений в письменном виде с указанием срока их подачи.
Мировой судья: