Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года г. Серпухов Московской области
Суд в составе:
Председательствующего - мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатовой С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Шабельской С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета №… Пущиной Е.А., представившей удостоверение №…, ордер №… от 20.05.2013г., имеющей регистрационный №… в реестре адвокатов Московской области,
подсудимого Рудакова Ю.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рудакова Ю.В., (дата) рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу: (адрес регистрации), проживающего по адресу: (адрес проживания), гражданина …, имеющего … образование, (семейное положение), на иждивении никого не имеющего, отношение к воинской обязанности), работающего в должности … в ООО «…», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рудаков Ю.В. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
12.03.2013г. около 05 часов 40 минут, Рудаков Ю.В., управляя автомобилем марки «наименование ТС», государственный номер … около дома №68-А стр.1 по Московскому шоссе в г.Серпухове Московской области, был остановлен инспектором ДПС МУ МВД России «Серпуховское» (ФИО1). В ходе проверки документов Рудаков Ю.В., достоверно зная, что бланк водительского удостоверения с серийным номером … на его имя, является подложным, поскольку незаконно им был приобретен ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на использование указанного бланка водительского удостоверения, в целях подтверждения законности управления транспортным средством, предъявил его инспектору в качестве документа предоставляющего право управления транспортным средством. Тем самым Рудаков Ю.В. совершил использование заведомо подложного документа. Данный бланк водительского удостоверения с серийным номером … на имя Рудакова Ю.В. вызвал у инспектора ДПС МУ МВД России «Серпуховское» (ФИО1) сомнение в подлинности. Согласно заключению эксперта №381 от 11.04.2013г., бланк водительского удостоверения с серийным номером … на имя Рудакова Ю.В. изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен способом струйной печати. Согласно сведениям Единой базы данных ГИБДД, водительское удостоверение с серийным номером … на имя Рудакова Ю.В. 25.07.1956 года рождения не выдавалось, 01.02.2013г. Рудаков Ю.В. лишен права управления транспортным средством.
Подсудимый Рудаков Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый Рудаков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении дела судом в особом порядке, положения ст.62 УК РФ.
Подсудимый Рудаков Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, пять раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рудакова Ю.В. за совершенное им преступление, суд признает в порядке ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание Рудакова Ю.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного Рудаковым Ю.В., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Рудакову Ю.В. в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рудакова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Рудакову Ю.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу - бланк водительского удостоверения с серийным номером … на имя Рудакова Ю.В., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить вместе с материалами уголовного дела до истечения сроков хранения уголовного дела, с последующим уничтожением по истечении срока хранения материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
Мировой судья: С.Ю.Мусатова