Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лиски 7 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.с участием государственного обвинителя <АДРЕС> межрайпрокуратуры Татаринцева А.Н.
подсудимого Солошенко <ФИО1> Шереметова А.И. , представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
при секретаре Завилохиной Е.В.
а также потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3> Анатольевича, <ДАТА> рождения, уроженца и жителя г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, кВ.<АДРЕС> образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
установил:
Солошенко В.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Так, Солошенко В.А. на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО3> Юлии, <ДАТА> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА> до ее совершеннолетия. Однако с <ДАТА> по <ДАТА> Солошенко В.А., имея умысел на уклонение от уплаты алиментов каких-либо мер к трудоустройству не предпринимал, законные требования судебного пристава- исполнителя о необходимости уплаты алиментов, трудоустройстве и погашении задолженности игнорировал, т.е. злостно уклонялся от уплаты алиментов, в связи, с чем образовалась задолженность за <НОМЕР> <НОМЕР> дней на сумму <НОМЕР> рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Солошенко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особомпорядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Солошенко В.А. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Государственный обвинитель Татаринцев А.Н., защитник Шереметов А.И., потерпевшая <ФИО2> согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Солошенко В.А. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия подлежат квалификации по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Солошенко В.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Солошенко В.А. винупризнал, ранее не судим, что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Наличие на иждивении Солошенко В.А. малолетнего ребенка не может быть принято во внимание, как смягчающие наказание обстоятельство, поскольку преступление фактически совершено в отношении ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
При назначении наказания учитываются степень общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести и данные о личности Солошенко В.А. по месту жительства характеризующегося удовлетворительнов доход государства .
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Солошенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. <НОМЕР> УК РФ и назначить ему наказание в виде <НОМЕР> исправительных работ по месту работы с удержанием <НОМЕР>% заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Солошенко В.А. отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в 10-дневный срок в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
Мировой судья Савостина С.А.