Решение от 16 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               П Р И Г О В О Р                    <НОМЕР>      
 
                                  И М Е Н Е М   Р О СС И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                  п. Прохоровка.                                                                 16 мая 2013 года.      Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области ЛукьяновойИ.В.
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Прохоровского
 
    района                                                 Шокурова Р.С.                   
 
    подсудимого                                       Долгих Р.В.
 
    защитника: адвоката           Чернова О.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,                   ордер <НОМЕР> 
 
    при секретаре                                   Маматовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело в отношении   Долгих <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>  в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в х. <АДРЕС>, Прохоровского района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего,  судимого <ДАТА3> по ч.2 п. «а» ст. 115 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год  с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; <ДАТА4> наказание по приговору от <ДАТА3> заменено на лишение свободы на срок 4 месяца с отбыванием в колонии поселения; наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
                                                         У С Т А Н О В И Л :
 
 
           Долгих нанес побои потерпевшему, причинившие физическую боль и телесные повреждения.
 
         Преступление совершено 11 марта 2013 года возле с. <АДРЕС> Прохоровского  района <АДРЕС> области при таких обстоятельствах.
 
         В  13 часов Долгих и Федотов находились на дороге, ведущей из с. Беленихино в х. Ясная Поляна.  Долгих испытывая неприязненные чувства к Федотову, нанес ему не менее трех ударов кулаком в область головы.  Своими действиями Долгих причинил  Федотову физическую боль и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.    
 
         В судебном заседании Долгих вину признал полностью.
 
       Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
         Действия Долгих суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116  УК РФ,  как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.
 
        Преступление Долгих совершил с прямым умыслом,  подсудимый осознавал общественную опасность наносимых  ударов, предвидел возможность  того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль и телесные повреждения, и желал этого.
 
       При назначении вида и размера наказания Долгих, суд учитывает отсутствие обстоятельств смягчающие и отягчающих  наказание, данные о личности, а также то, что Долгих ранее назначенное наказание не отбыл, совершил новое преступление.
 
       По месту жительства подсудимый характеризуется  отрицательно, не трудоустроен, мер к трудоустройству не принимает, ведет аморальный образ жизни, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков. 
 
        Поскольку   в отношении  Долгих  был вынесен приговор 28 марта 2012 года, наказание по которому заменено 23.11.2012 г. на лишение свободы, наказание не отбыто,  суд при назначении наказания руководствуется ст. 70 УК РФ.
 
       При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом кабинете ОГБУЗ «Прохоровское ЦРБ», в связи, с чем приходит к выводу о назначении ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
        Так как,  приговор по уголовному делу, выносится в порядке особого производства, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки в виде средств, выплачиваемых за оплату труда защитника, с подсудимого Долгих взысканию не подлежат.
 
                Руководствуясь ст.ст.307,308, 314 и 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
          Признать  Долгих <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в  виде обязательных работ сроком  320 часов.
 
           На основании  ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию с применением ст. 71 ч. 1 п. "г" УК РФ  частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 28 марта 2012 года,  замененную по постановлению от 23 ноября 2012 года на 4 месяца лишение свободы и окончательно назначить Долгих Романа Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком пять месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.      
 
       Меру пресечения  Долгих Роману Сергеевичу изменить на  заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания 16 мая 2013 года. 
 
        Срок отбывания наказания Долгих  исчислять с 16 мая 2013 года.
 
        На основании ст. 316 п.10 УПК РФ Долгих освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
 
        В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
        По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.
 
 
                                 Мировой <ФИО3>