Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Ленинскому району г.Уфы Республики Башкортостан Гарифуллиной Т.Г.,
при секретаре Латыповой Л.Ф.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Шакировой Г.Х.,
подсудимого Иванова В.А.,
защитника Надырова В.Н., представившего удостоверение * и ордер * от * г.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова В.А., * года рождения, уроженца *, гражданина *, со * образованием, *, *, работающего *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.А. * года около* часов 00 минут, находясь в квартире * дома * по ул. * г. * имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил из серванта золотую сережку весом 1,89 гр, принадлежащую ФИО и сдал в ломбард ИП «*» за 1600 рублей. Своими действиями Иванов В.А. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Иванова В.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не добыто.
При назначении наказания суд также учитывает, что на учетах Иванов В.А. не состоит, ущерб потерпевшей возмещен.
Учитывая обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности Иванова, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Иванову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: золотую сережку - вернуть потерпевшей, квитанцию на скупку ценностей *, договор о скупке * и дополнительное соглашение * - вернуть по принадлежности, копии вышеуказанных документов - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья - Т.Г.Гарифуллина
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года.