Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> Тагил 14 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области Глотова А.В. с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Адвокатской конторой <НОМЕР> г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> областной коллегии адвокатов,
подсудимого Аргышева Д.А.,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аргышева Дмитрия Андреевича, родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС> Тагиле <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с начальным профессиональным образованием, разведенного, <ОБЕЗЛИЧИНО>; официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в г. <АДРЕС> Тагиле по пр. <АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила от <ДАТА6> неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 20 дней лишения свободы;
2) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> Тагила по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила от <ДАТА5> на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы;
3) <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> Тагила по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев;
4) <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ частично сложены наказания по приговору от <ДАТА10> и от <ДАТА8> к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, <ДАТА11> освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,
5) <ДАТА12> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
6) <ДАТА13> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> Тагила от <ДАТА14> на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от <ДАТА12> и от <ДАТА13> окончательно назначено наказание в видел лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <ДАТА15> освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО5> совершил две кражи. Преступления совершены в пределах территориальных границ судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
В период с 09:00 до 12:00 ч <ДАТА16> Аргышев Д.А., находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по пр. <АДРЕС>, тайно похитил принадлежащие его матери <ФИО3> две серьги из золота массой по 3,04 г каждая общей стоимостью 7000 рублей. С похищенным Аргышев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив матери материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Кроме того около 20:00 ч <ДАТА17> Аргышев Д.А., находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по пр. <АДРЕС>, тайно похитил находившиеся в сумке и принадлежащие его матери <ФИО3> денежные средства в размере 2500 рублей. С похищенным Аргышев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив матери материальный ущерб в размере 2500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аргышев Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Аргышев Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <ФИО3> согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, и у суда имеются основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Аргышева Д.А. суд считает необходимым квалифицировать по эпизоду хищения серег из золота <ДАТА18> - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения денежных средств <ДАТА19> - по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела: Аргышев Д.А. совершил два оконченных умышленных преступления против собственности, которые в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого: он ранее судим за совершение корыстных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным ОП <НОМЕР> ММУ МВД России «Нижнетагильское» характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, наблюдается наркологом с мая 2011 года с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 явки с повинной; с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации - наличие малолетнего ребенка; с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая раскаяние Аргышева Д.А. в совершенных преступлениях, наличие смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому по каждому из преступлений наказание в виде лишения свободы.
При этом суд считает возможным на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимому условное осуждение, руководствуясь следующим. В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести, в ходе предварительного расследования явился с повинной, возместил потерпевшей материальный ущерб, принес ей извинения. Поведение подсудимого Аргышева Д.А. после совершения преступлений, полностью признавшего свою вину, осознавшего противоправность своих действий и принявшего меры к заглаживанию причиненного вреда, суд расценивает как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей <ФИО3>, просившей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначение ему за совершение преступления небольшой тяжести условного осуждения на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1897 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Аргышева Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации - на срок 9 месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации - на срок 9 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аргышеву Дмитрию Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» - филиал по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Тагила, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Аргышеву Д.А. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1897 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - пару серег из золота - оставить у потерпевшей <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области с учетом требований ст. 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью.
Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом.
Мировой судья Глотова А.В.