Решение от 17 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          №1-17/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Карсун                                                                                    17 мая  2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Карсунского административного района Ульяновской области Лапшова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области  Козлова  А.В.,
 
    подсудимого Чурилова А.В.,
 
    защитника адвоката Вешкаймского филиала УОКА Сергеева С.П., представившего удостоверение номер от дата2 и ордер № 25 от 17 мая 2013 года,
 
    потерпевшей  У*** Е.Е.,
 
    при секретаре Кручининой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в общем порядке  материалы уголовного дела в отношении
 
    Чурилова А.В., дата рождения, уроженца адрес области, проживающего по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, гражданина РФ, с неполным средним образованием,  холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 1) дата адрес районным судом Ульяновской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ,  п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, неотбытая часть наказания составляет 114 часов обязательных работ,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чурилов А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    17 марта 2013 года около 21 часа Чурилов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры, расположенной по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, с. Б*К*, принадлежащей его сожительнице У*** Е.Е.. В помещении кухни вышеуказанной квартиры между Чуриловым А.В. и  У*** Е.Е. произошел словесный конфликт, в ходе которого Чурилов А.В. подошел к У*** Е.Е. и нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу. После того, как У*** Е.Е. ушла в помещение спальной комнаты, Чурилов А.В., продолжая свои преступные действия, взял на кухне топор и пошел вслед за У*** Е.Е.. находясь в помещении спальной комнаты, Чурилов А.В. подошел  к У*** Е.Е., и на почве сложившихся к ней личных неприязненных отношений, имея умысел на высказывание угрозы убийством, схватил У*** Е.Е. левой рукой за кофту, а находящийся в его правой руке топор поднял над ее головой, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, У*** Е.Е.  вырвалась от него  и выбежала в сени. После того, как У*** Е.Е. вновь зашла в помещении квартиры, и находилась в прихожей, Чурилов А.В., находясь в помещении кухни, продолжая свои противоправные действия по отношению к У*** Е.Е., вновь взял топор в руки  и бросил его в сторону У*** Е.Е.. Последняя, увидев летящий в ее сторону топор, увернулась от него, в результате чего данный топор пролетел мимо  нее и упал в комнате.
 
    Характер противоправных действий Чурилова А.В., учитывая его агрессивность, бурное проявление злобы, нахождение в состоянии алкогольного опьянения с топором в руках, позволили У*** Е.Е. воспринять противоправные действия Чурилова А.В. по отношению к ней как угрозу убийством, реально осуществимую.
 
                Подсудимый Чурилов А.В.  в судебном заседании  вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Чурилова А.В., допрошенного в  качестве подозреваемого  (л.д. 27-29). Из показаний Чурилова А.В. следует, что 17 марта 2013 года он и его сожительница У*** Е.Е. находились дома и распивали спиртные напитки. Около 20 часов У*** Е.Е. ушла за сигаретами, а он остался дома. У*** Е.Е. пришла домой около 21 часа. Он спросил у нее, почему она долго ходила за сигаретами, в связи с чем между ними произошел скандал. Он подошел к У*** Е.Е. и нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу. У*** Е.Е. ушла из кухни в  помещение спальной комнаты, а он в это время взял лежащий около печки топор и пошел вслед за ней. В помещении спальной комнаты он подошел к У*** Е.Е. на расстоянии вытянутой руки и намахнулся на нее топором, при этом занес топор над ее головой и сказал ей «я тебя убью». В это время У*** Е.Е. выбежала из спальной комнаты в сени и закрыла за собой дверь. Он побежал за ней, но не смог открыть дверь, после чего вернулся в кухню и сел за стол. У*** Е.Е. зашла из сеней в прихожую и стала искать свою обувь. В это время он снова взял топор и бросил его в У*** Е.Е.. Топор  пролетел мимо У*** Е.Е. в спальную комнату. В этот момент он никаких угроз в ее адрес не высказывал. У*** Е.Е. вышла на улицу, и он вышел вслед за ней. У*** Е.Е. стояла на улице вместе с жителем села Б*К* Х*** Д.А.. В это время он успокоился, покурил вместе с ними, после чего он и У*** Е.Е. зашли в дом и легли спать.   
 
    В судебном заседании подсудимый Чурилов А. В. поддержал данные показания.
 
    Помимо признания им своей вины  в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.
 
    Потерпевшая У*** Е.Е. в судебном заседании пояснила, что 17 марта 2013 года около 20 часов 30 минут она ушла за сигаретами для своего сожителя Чурилова А.В.. Когда она вернулась, он стал кричать на нее, т.к. приревновал ее, а затем взял около печки топор и кинул в нее. После этого она выбежала в сени дома.  Чурилов А.В. слова угрозы убийством в ее адрес не высказывал.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей У*** Е.Е., допрошенной в ходе дознания, из которых следует, что 17 марта 2013 года  около 21 часа между ней и ее сожителем Чуриловым А.В. произошел скандал в связи с тем, что  она пошла за сигаретам для него и не нашла их. В это время они находились на кухне. Чурилов А.В. подошел к ней  и нанес один удар ладонью руки по лицу, отчего она испытала физическую боль. После этого она ушла в помещение спальной комнаты, куда за ней зашел Чурилов А.В. с топором в руках.  Подойдя к ней, Чурилов А.В. поднял топор над ее головой, а левой рукой схватил ее за кофту в области груди, при этом высказал  в ее адрес слова угрозы «я тебя сейчас убью». Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. Чурилов А.В. был пьян, агрессивно настроен и на ее уговоры прекратить свои действия, не реагировал. После этого она вырвалась от Чурилова А.В. и выбежала в сени в одних носках, при этом закрыла за собой дверь. Чурилов А.В. пытался открыть дверь в сени, но не смог. Через некоторое время она зашла в дом, и Чурилов А.В., находясь в кухне, снова взял топор в руки и бросил его в ее сторону.  Топор пролетел мимо нее в спальную комнату. Она очень сильно испугалась, т.к.  топор пролетел мимо ее головы, и если бы она не увернулась, то он попал бы ей в голову. После этого она выбежала на улицу, где в это время мимо дома проходил житель с. Б*К* Х*** Д., которому она сказала, что ее избивает Чурилов А.В.. затем из дома вышел Чурилов А.В.. они вместе постояли, покурили, затем зашли в дом и легли спать. Больше в этот вечер между ними скандалов не было (л.д. 21-22).
 
    Потерпевшая У*** Е.Е. в судебном заседании пояснила, что подтверждает показания, которые она давала  в ходе дознания. В настоящее время она примирилась с Чуриловым А.В., он исправил свое поведение, подрабатывает неофициально на  двух работах, и она опасается, что его направят в места лишения свободы.
 
    В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х*** Д. А., который в ходе дознания пояснил, что 17 марта 2013 года около 21 часа он возвращался из бара, и встретил У*** Е.Е., которая стояла возле своего дома и плакала. У*** Е.Е. была в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ней и спросил, почему она плачет. Она ответила, что в доме скандалит сожитель Чурилов  А.В., избивает ее, бьет посуду. В это время из дома вышел Чурилов А.В., который также был в состоянии алкогольного опьянения. Чурилов А.В. попросил у него сигарету, а он спросил его, почему он обижает У***. Чурилов ответил, что все будет нормально, после чего они покурили около дома, и Чурилов с У*** ушли в дом (л. адрес).
 
    Объективно вина Чурилова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела.
 
    Заявлением У*** Е.Е.  от 21.03.2013 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чурилова А.В., который  17.03.2013 г. причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством (л. адрес).
 
    Протоколом осмотра места происшествия  от 21.03.2013 г., в ходе которого была осмотрена квартира У*** Е.Е., расположенная  по адресу: Ульяновская область,  Карсунский район, и изъят топор (л.д. 9-11).
 
    Протоколом осмотра предметов  от  02.04.2013 г.,  в ходе которого  был осмотрен  топор,  изъятый  из квартиры У*** Е.Е. (л.д.   40-41). 
 
    Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые являются допустимыми и отвечают требованиям УПК РФ, мировой судья считает вину Чурилова А.В. доказанной и квалифицирует его действия  по ч.1  ст. 119  УК РФ  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Мировой судья обосновывает это тем, что   Чурилов А.В.,  на почве личных неприязненных  отношений к У*** Е.Е., в ходе ссоры, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, замахиваясь на нее топором. Учитывая обстановку, в которой находилась У*** Е.Е., у нее имелись объективные основания опасаться осуществления угрозы, высказанной  Чуриловым  А. В..
 
    Согласно справке ГУЗ «Карсунская»   Чурилов А.В. на учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 65-66).  В связи с этим мировой судья не усматривает у подсудимого признаков  нарушения психической  деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.  
 
      При назначении наказания подсудимому Чурилову А.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Чуриловым А.В.  преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В  качестве смягчающих наказание  обстоятельств,  мировой судья учитывает признание Чуриловым А.В. своей  вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку с момента возбуждения уголовного дела Чурилов А.В. давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    По месту жительства  -  главой администрации  МО  «Вальдиватское сельское поселение» и старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Сурский» Чурилов  А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Чурилов А.В. судим, имеет одно административное наказание за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, настоящее преступление совершил при рецидиве.
 
    Учитывая, что  Чуриловым А.В. совершено преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей  У*** Е.Е., которая просила не наказывать подсудимого  Чурилова А.В., претензий к нему не имеет,  наличие смягчающих наказание обстоятельств, в  том числе  предусмотренных ст. 61 УК РФ,  мировой судья считает  возможным  назначить  Чурилову А.В. наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку настоящее преступление Чурилов А.В.  совершил в период исполнения наказания, назначенного приговором  Карсунского районного суда Ульяновской области от 31 января 2013 года, наказание ему следует назначить по правилам ст. 70, 71 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Признать Чурилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 8  месяцев с установлением ограничений:
 
    не выезжать за пределы  территории муниципального образования  «Карсунский  район»  Ульяновской области и  не менять  места жительства  без согласия  специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы.
 
     Возложить на осужденного  Чурилова  А.В.  обязанность два раза   в месяц являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за  отбыванием  наказания в виде ограничения свободы, в установленные данным органом дни. 
 
    В соответствии  со ст. ст. 70, 71 УК РФ  к наказанию по настоящему приговору частично присоединить  не отбытую часть наказания по приговору Карсунского районного суда Ульяновской области  от 31 января 2013 года окончательно назначив  Чурилову А. В.  наказание  по совокупности  приговоров в виде ограничения свободы  сроком  8 месяцев 20 дней с установлением ограничений:
 
    не выезжать за пределы  территории муниципального образования  «Карсунский  район»  Ульяновской области и  не менять  места жительства  без согласия  специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы.
 
     Возложить на осужденного Чурилова А. В.  обязанность два раза   в месяц являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за  отбыванием  наказания в виде ограничения свободы, в установленные данным органом дни. 
 
    Вещественное  доказательство -  топор,  уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру принуждения  - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить  Чурилову А.В.  без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                            С.А. Лапшова