Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгореченск 11 марта 2013 года
Нерехтский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,
подсудимого Джавадова Р.М.,
защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №217 и ордер № 099354,
при секретаре Изотовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Джавадова Р.М., ….. года рождения, уроженца г.…., гражданина …., регистрации на территории РФ не имеющего, проживавшего без регистрации по адресу: ….. область, г.….., ул. ….., д……, кв….., …., образование …., не работающего, ранее судимого: 22.08.2007 года Волгореченским районным судом Костромской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, освобождён 30.05.2008 года по отбытии срока наказания; 19.02.2009 года Волгореченским районным судом Костромской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён 04.06.2010 года по отбытии срока наказания; 22.01.2013 года Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
установил:
Джавадов Р.М. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Джавадов Р.М. достоверно зная об установлении в отношении него согласно решению Нерехтского районного суда Костромской области от 17.11.2011 года административного надзора сроком на 2 года с установлением административных ограничений: запрещение выезда за пределы г. Волгореченск Костромской области, посещения мест проведения на территории г. Волгореченск Костромской области массовых мероприятий, обязательной явкой четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, умышленно, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил место жительства (пребывания) на территории г.Волгореченск Костромской области и без уведомления органа внутренних дел, осуществляющего контроль за поднадзорным, в ….. месяца выехал в г. …. …. области, где проживал до ….. года, после чего, в продолжение своего преступного умысла, уехал в г. …. …. области, где проживал до ….. года.
Джавадов Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство поддержано подсудимым Джавадовым Р.М. в судебном заседании.
Указанное ходатайство подсудимого поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Джавадова Р.М. по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1573 от 18.12.2012 года, Джавадов Р.М. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ранняя недостаточность, алкогольная зависимость). По психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Джавадов Р.М. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 79-80)
Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают. Джавадов Р.М. правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими. Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Джавадова Р.М. относительно содеянного вменяемым.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Джавадов Р.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. (л.д.100, 104-109, 154) Как следует из характеристики начальника ОП №15 МО МВД России «Нерехтский», после освобождения Джавадов Р.М. постоянного места жительства не имел, бродяжничал, проживая в притонах, к труду относился отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, проводимую с ним профилактическую работу не воспринимал, склонен к совершению противоправных деяний. (л.д.89)
Джавадов Р.М. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкогольная зависимость 2 степени, не работал, неоднократно привлекался к административной ответственности, регистрации на территории РФ не имеет. (л.д.85-93, 95,97, 101, 112-115)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины. (л.д.5).
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Джавадова Р.М. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 68 УК РФ.
Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания, его соразмерности содеянному и применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Согласно норм Уголовного кодекса РФ, если после вынесения приговора судом по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
В соответствии с п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый, в связи с наличием в его действиях рецидива, подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Джавадова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Приволжского районного суда Ивановской области от 22 января 2013 года, окончательно назначить Джавадову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Джавадову Р.М. исчислять с 11 марта 2013 года, зачесть в срок наказания время отбытого наказания по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от 22 января 2013 года, с 22 января 2013 года по 10 марта 2013 года включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джавадова Р.М., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционном инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Т.Б.Лебедева