Дата принятия: 21 августа 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело №1-17/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 21 августа 2013 года
Судья Старошайговского районного суда РМ Зубанов В.В.
с участием гособвинителя – прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.,
подсудимой Горшковой Л.Н.,
защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер № 39 от 19.08.2013 года
при секретаре Наумове С.С., а также потерпевшей П.Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горшковой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 04.09.2012 года мировым судьей судебного участка Старошайговского района по ч.2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5%, Постановлением мирового судьи судебного участка Старошайговского района РМ от 08.11.2012г. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии - поселении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Горшкова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
27 июня 2013 года Горшкова Л.Н. находилась в с. Мельцаны Старошайговского района РМ. В период времени с 12 часов до 14 часов она решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих П.Л.А. из дома последней.
Подойдя к дому П.Л.А., расположенному по адресу: <адрес>, со стороны двора зашла в дом, совершила хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей с третьей полки бельевого шкафа, расположенного в спальной комнате, после чего скрылась с места совершения преступления. Своими действиями Горшкова Л.Н. причинила П.Л.А. материальный ущерб, который для последней является значительным.
Подсудимая Горшкова Л.Н. с предъявленным ей обвинением полностью согласна. Она заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимой с предъявленным обвинением, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Горшкова Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Потемин Д.М., потерпевшая П.Л.А. против особого порядка принятия решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Горшковой Л.Н. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Горшкова Л.Н. ранее судима, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшей не возместила.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признаются активное способствование Горшковой Л.Н. своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимой Горшковой Л.Н., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшей П.Л.А., просившей строго не наказывать виновную, а также принимая во внимание возможность исправления подсудимой без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, а также с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание имеющиеся в уголовном деле данные о личности подсудимой Горшковой Л.Н., суд не находит оснований для назначения ей другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
В целях исправления Горшковой Л.Н. суд считает необходимым возложить на условно осужденную обязанность - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в отношении подсудимой Горшковой Л.Н. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой судом не назначаются ввиду нецелесообразности.
Заявленный потерпевшей П.Л.А. гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 10 000 рублей подлежит удовлетворению судом частично, за вычетом вещественного доказательства -денежной купюры в сумме 1000 рублей, которая передается ей по принадлежности.
Избранную меру пресечения подсудимой Горшковой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 1000 рублей следует передать по принадлежности П.Л.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горшкову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Горшкову Л.Н. исполнение следующей обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, т.е. уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни.
Взыскать с Горшковой Л.Н. в пользу П.Л.А. в возмещение причиненного ущерба 9 000 (девять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Горшковой Л.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 1000 рублей передать по принадлежности П.Л.А.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: В.В. Зубанов
Справка. Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2013 года.
Судья: В.В. Зубанов