Приговор от 24 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013                                                                                          
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Березник                                                                                               30 мая 2013 года
 
 
    Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е.,
 
    при секретаре Дубининой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Виноградовского района Архангельской области Долгановой Е.В.,
 
    подсудимой Корзниковой Е.Г., защитника Мылюева А.А..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корзниковой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,
 
    судимой 06.08.2012 Виноградовским районным судом Архангельской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    содержащейся под стражей по данному делу с 29 апреля 2013 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Корзникова Е.Г. совместно с другим лицом совершила кражу денег, принадлежащих Д.Л.И...
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    24 ноября 2012 года в период с 02:00 до 03:00 в п.Р. В-го района Архангельской области Корзникова Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достигла договоренности с другим лицом совместно совершить хищение денег из дома Д.Л.И. по <адрес>. Непосредственно после достижения договоренности другое лицо, проникнув с целью хищения через окно в дом Д.Л.И., предоставило возможность проникновения в жилище Корзниковой Е.Г. путем открытия для нее входной двери. Корзникова Е.Г., действуя совместно и согласованно с другим лицом, оставшимся на улице около дома для предупреждения о появлении посторонних лиц, незаконно с целью хищения проникла в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений изъяла деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Д.Л.И.. Похищенными деньгами Корзникова Е.Г. и другое лицо распорядились по своему усмотрению, причинив Д.Л.И. материальный ущерб в размере *** рублей.
 
    Подсудимая Корзникова Е.Г. вину в совершении преступлений признала полностью, ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Д.Л.И. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен, по окончанию предварительного расследования согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, находит вину Корзниковой Е.Г. доказанной материалами дела и квалифицирует ее действия по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, характер и степень фактического участия подсудимой при совершении преступления в группе, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    По месту жительства администрацией МО «Б.», участковым уполномоченным полиции подсудимая охарактеризована отрицательно, как лицо без определенного рода занятий, злоупотребляющее спиртным. Корзникова Е.Г. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, семья состоит на внутреннем учете при ОКДН администрации МО «Б.» в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей (л.д.143, 144, 145).
 
    В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Корзниковой Е.Г., наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, в качестве которой расценивает данное до возбуждения уголовного дела объяснение о своей причастности к преступлению (л.д. 139, 19-20).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корзниковой Е.Г., суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, совершившей общественно опасное деяние, на почве злоупотребления спиртным, в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не назначать.
 
    При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд определяет срок наказания подсудимой с учетом требований ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность Корзниковой Е.Г., совершение ей тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Корзниковой Е.Г., совершившей в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 06 августа 2012 года подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Корзниковой Е.Г., совершившей тяжкое преступление, подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Мера пресечения Корзниковой Е.Г. в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
 
    Приобщенные по делу вещественные доказательства подушку и ботинки суд полагает оставить при деле до окончания производства в отношении второго лица.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии на предварительном расследовании и в судебном заседании по назначению, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Корзникову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Корзниковой Е.Г. условное осуждение по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 06 августа 2012 года.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Виноградовского районного суда от 06 августа 2012 года и окончательно определить Корзниковой Е.Г. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Корзниковой Е.Г. на апелляционный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Корзниковой Е.Г. исчислять с 30 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Корзниковой Е.Г. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 апреля 2013 года по 29 мая 2013 года.
 
    Процессуальные издержки в связи с участием защитника в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в размере *** рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление).
 
    Председательствующий                                                                             А.Е. Кузнецов.
 
 

©  Виноградовский районный суд Архангельской области, 2009-2013