Приговор от 22 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 22 мая 2013 года
 
        Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Распопова В.А.,
 
    при секретаре Григорьевой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Ворониной Е.С.,
 
    подсудимого Горлатых С.Ф., защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайского края Резепина И.В., представившего удостоверение № 493, и ордер № 088962,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горлатых С.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    26 мая 2009 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; по постановлению Ребрихинского районного суда от 14 сентября 2009 г., испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    11 декабря 2009 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. 6 мес. л.св., ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от 26 мая 2009 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно 1 ноября 2011 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 21 октября 2011 года, на 1 год 8 месяцев 16 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В период времени с 18 часов 00 мин. 7 апреля 2012 года до 09 часов 00 мин 8 апреля 2012 года, в с. Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края Горлатых С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории усадьбы дома К. по ул. <адрес>, д. №, где у него возник преступный умысел на тайное хищение кроликов, содержащихся в специально оборудованных и приспособленных для этого клетках, расположенных с тыльной стороны дома. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного завладения чужим имуществом, Горлатых С.Ф. в указанный период времени, открыв запорные устройства дверей в виде изогнутых гвоздей и задвижек, незаконно проник внутрь клеток, специально оборудованных и приспособленных для содержания кроликов, после чего тайно похитил, находящихся внутри этих клеток, трех, принадлежащих К., кроликов по цене 500 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей.
 
    Незаконно завладев указанными кроликами, Горлатых С.Ф., сложил их, в имевшуюся у него при себе сумку из полимерного материала, после чего, вместе с похищенным, скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Горлатых С.Ф. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 08 часов 00 мин до 09 часов 00 мин, 6 октября 2012 года в с. Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края, у Горлатых С.Ф., находящего в гостях в доме Ю. по ул. <адрес>, д. №, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Ю. обуви и предметов одежды, находящихся в доме по указанному адресу. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного завладения чужим имуществом, Горлатых С.Ф. в указанное время, тайно похитил принадлежащие Ю. личные вещи: кроссовки мужские 43 размера, стоимостью 2250 рублей; бритвенный станок со сменными кассетами фирмы «Джиллет», стоимостью 110 рублей; спортивные брюки мужские 48 размера, стоимостью 125 рублей; футболку мужскую 48 размера, стоимостью 90 рублей; ветровку спортивную, стоимостью 250 рублей и ветровку из плотного камуфляжного материала, стоимостью 200 рублей. Всего на общую сумму 3025 рублей. Незаконно завладев указанными вещами, Горлатых С.Ф. надел их на себя, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Горлатых С.Ф. причинил Ю. материальный ущерб на сумму 3025 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Горлатых С.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Содеянное Горлатых С.Ф. правильно квалифицированно: по эпизоду хищения у К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и по эпизоду хищения у Ю.,. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Горлатых С.Ф. ранее судим, совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести при рецидиве.
 
    Рецидив преступлений суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством и учитывает его при назначении наказания Горлатых С.Ф.
 
    Вместе с тем, Горлатых С.Ф. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, дал явки с повинной по обоим преступлениям (л.д. 122, 144), потерпевшие не настаивали на строгом наказании, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
 
    Согласно характеристики администрации <данные изъяты> сельсовета Ребрихинского района, Горлатых С.Ф.. постоянного места жительства не имеет, скитается по деревне в поисках ночлежки, ни где не работает и не желает трудоустроиться, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение жалоб со стороны жителей села не поступало (л.д.221Т.1); сотрудником полиции характеризуется как. Проживающего с матерью без регистрации в <адрес>, нигде не работает, живет на случайные заработки, бывают случаи злоупотребления спиртными напитками, состоит на учёте, как лицо, подпадающее под административный надзор (л.д.223Т.1), согласно справок Ребрихинской ЦРБ, у врача нарколога и психиатра на учёте, не состоит (л.д.3 Т.2).
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом части 5 ст. 62 УК РФ, условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей, для осуществления контроля за поведением условно осужденного, сохранив условно-досрочное освобождение.
 
    Дополнительное наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимому Горлатых С.Ф. суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В срок отбытия наказания следует зачесть, предварительное заключение под стражу с 18 апреля 2013 года по 22 мая 2013 года включительно.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Горлатых С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    Признать Горлатых С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Горлатых С.Ф. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Горлатых С.Ф. обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в дни и время указанные этим органом, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения осужденному Горлатых С.Ф., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Горлатых С.Ф. освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, предварительное заключение Горлатых С.Ф. под стражу с 18 апреля 2013 года до 22 мая 2013 года включительно.
 
    Условно-досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 21 октября 2011 года от отбытия наказания, назначенного приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 11 декабря 2009 года, исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу №: по оплате вознаграждения адвокату по назначению в размере 3513 рублей 25 копеек, а также по оплате судебных товароведческих экспертиз в размере 2640 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий В.А. Распопов