Приговор от 02 апреля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Липин Бор 08 апреля 2013 года.
 
    Судья Вашкинского районного суда Вологодской области Кочуев Л.Н.,
 
    с участием и.о. прокурора Вашкинского района Герасимова Д.В.,
 
    подсудимого Хорвата В.Н.,
 
    защитника адвоката Бурова В.А., уд. № 29, орд. № 26,
 
    потерпевших С., С.Л.В.
 
    С.Л.В.
 
    при секретаре Лучиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хорвата В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Хорват В.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Хорват В.Н., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге Вологда- Медвежьегорск со стороны г. ххх в направлении г. ---. На №... км. автодороги, в нарушение п.п. 10.1, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Хорват В.Н. вел транспортное средство в условиях ограниченной видимости со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего выехал на строну встречного движения, создал опасность для движения автомашины <данные изъяты>», двигавшейся во встречном направлении по своей полосе движения под управлением В., и допустил с ней столкновение.
 
    В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир автомашины марки <данные изъяты> В.Л.В. получила телесные повреждения следующего характера:
 
    - открытый перелом костей свода основания черепа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы левой затылочной области, кровоизлияния в 3, 4 желудочки мозга;
 
    - перелом правой ключицы, множественные, двусторонние переломы ребер: переломы ребер справа: 1,2,3,8 по среднеключичной линии; переломы ребер слева 1,2 по среднеключичной линии, 3,4,5,6,7,8,9 по переднеподмышечной линии и переломы 6,7,8 ребер на границе реберной и хрящевой частей с кровоизлияниями в окружающие магкие ткани;
 
    - кровоизлияние в левую плевральную полость ( 100 мл. жидкой крови), ушиб легких по задней поверхности, множественные разрывы селезенки, кровоизлияние в брюшную полость, перелом позвоночника в шейном отделе между 1 и 2 шейными позвонками с разрывом межпозвонкового диска без разрыва спинного мозга;
 
    - перелом левой бедренной кости в средней трети, перелом правого бедра в нижней трети, массивные кровоизлияния в мягкие ткани обеих голеней, перелом 3 пястной кости левой кисти. Множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей.
 
    Данные телесные повреждения в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений В.Л.В. скончалась на месте дорожно- транспортного происшествия.
 
    В результате дорожно- транспортного происшествия водитель автомашины <данные изъяты> В. получил телесные повреждения следующего характера:
 
    - тупая травма головы, черепно- мозговая травма: ушиб головного мозга- субарахноидальные кровоизлияния затылочных долей головного мозга, мозжечка, ушибленная рана правой боковой поверхности нижней челюсти, ссадина и кровоподтек левой щечной области;
 
    - тупая травма груди и шеи: переломы грудины, 2, 7-10 ребер справа, 7-9 ребер слева, большого рога щитовидного хряща, разрыв межпозвоночного диска между 5-м и 6-м грудными позвонками; ушиб легких, кровоизлияния парааорториальную клетчатку, переднюю продольную связку позвоночника, мышцы груди справа, двусторонний гемоторакс ( 2000 мл);
 
    - тупая травма живота: разрыв печени, ушиб поджелудочной железы, кровоизлияние паранефральную клетчатку справа, гемоперитонеум ( 300 мл),
 
    - тупая травма конечностей: переломы правого бедра, большеберцовой и малоберцовой костей слева, 1-й плюсневой кости правой стопы, открытый перелом левого надколенника, раны левой голени, кровоизлияния в мышцы правой голени, ссадины левого надплечья, правого предплечья, правого бедра, голеней, кровоподтеки левой локтевой области, правого бедра, правой голени.
 
    Данные телесные повреждения в комплексе оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «ХХХ».
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хорват В.Н вину признал и суду показал:
 
    Он работает водителем <данные изъяты>, водительский стаж 34 года. Последний раз медицинский осмотр проходил ДД.ММ.ГГГГ Признан годным к управлению транспортными средствами.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приобрел в личную собственность автомобиль <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ рано утром на своем автомобиле <данные изъяты> он выехал из г. ххх в г. ххх. По дороге останавливался в г. ххх, откуда выехал около 12 часов. Двигался по автодороге Медвежьегорск – Вологда со скоростью 60 – 80 км/час с включенным светом фар и задними противотуманныи фонарями.
 
    В Вашкинском районе дорога была не расчищена, при разъездах со встречными автомашинами образовывалась снежная пыль.
 
    Проехав местечко ---, он догнал автомашину груженую лесом. За автомашиной поднималось облако снежной пыли. Так как лесовоз двигался очень медленно, решил посмотреть, возможен ли обгон, принял влево. Как только он выехал на полосу встречного движения, из снежной пыли ему навстречу выскочила автомашина. Он нажал на тормоза, но становить автомашину не успел, произошло столкновение, сработали подушки безопасности.
 
    От удара на несколько секунд он потерял сознание. Очнувшись, увидел, что произошло столкновение с автомашиной <данные изъяты>. По телефону позвонил в полицию и в больницу на скорую помощь. Попытался оказать первую медицинскую помощь находившимся в автомашине <данные изъяты> водителю мужчине и пассажиру женщине. До приезда скорой помощи вместе с прибывшими сотрудниками ДПС достали из автомашины мужчину, затем совместно с работниками МЧС достали женщину.
 
    Страховку по договору добровольного страхования Каско ему не выдают до вынесения приговора.
 
    Материальный ущерб и компенсацию морального вреда он возместит в полном объёме, как только получит страховку за автомашину КАСКО.
 
    Подтверждая вину подсудимого, потерпевшая С. суду показала:
 
    Первый раз В. был женат на погибшей В.Л.В., детей в их браке не было. Позже он жил П., которая родила ему сына В.Е.
 
    Семейные отношения у них не сложились. ДД.ММ.ГГГГ В. и она зарегистрировали брак в отделе ЗАГС.
 
    Муж оставался в хороших отношениях с обеими женщинами. Помог купить В.Л.В. квартиру, возил на дачу и к сестре. Также он постоянно помогал сыну, ежемесячно платил по 4 тысячи рублей на содержание ребенка, покупал лекарства, оплачивал занятия в секции, покупал одежду и все необходимое.
 
    Официально В. работал в ТСЖ сантехником, его зарплата 8 тысяч рублей. Вместе с подработками его общий доход был не менее 30 тысяч рублей ежемесячно.
 
    Гибель мужа для нее явилась тяжелым ударом, серьезным потрясением здоровья, обрушением всех планов на будущую жизнь.
 
    Поэтому она просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей.
 
    Также она просит взыскать расходы на похороны: приобретение гроба – 3870 р., приобретение ритуальных предметов – 2642 р., транспортировка тела для захоронения в <адрес> – 14000 р., на организацию поминок (приобретение продуктов питания) – 15026 р. 50 к., транспортные расходы на проезд в с. ххх и обратно на следственные действия – 1263 р. 44 к., всего 36801 р.94 коп.
 
    У неё имеется доверенность на представление интересов В.Е.В. -матери погибшего В. От её имени она просит взыскать компенсацию морального вреда за гибель сына в сумме 300000 руб., назначить наказание Хорват В.Н. не связанное с лишением свободы. От своего имени оставляет данный вопрос на усмотрение суда.
 
    Допрошенная во время предварительного следствия В.Е.В. пояснила:
 
    Погибший В. являлся её сыном (т.2, л.д. 164-167). Согласно заявления она просит взыскать компенсацию морального вреда за гибель сына в сумме 300000 руб. (т.2, л.д. 168).
 
    Потерпевшая С.Л.В. суду показала:
 
    Погибшая ДД.ММ.ГГГГ в ДТП В.Л.В. её родная сестра. Гибель сестры причинила ей глубокую психологическую травму. Поэтому она просит суд взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей.
 
    Сестру похоронили в д. ххх, приобретение гроба оплатило руководство ателье, где работала покойная сестра. Она потратила свои деньги на одежду погибшей – 1630 р., на организацию поминок (приобретение продуктов питания) – 3393 р.80 к., на транспортировку трупа 9000 р. Хорват ей передал на расходы в связи с похоронами 10000 р. Она просит взыскать с подсудимого понесенные ею расходы, вопрос о наказании виновного оставляет на усмотрение суда.
 
    Допрошенный во время предварительного следствия в качестве потерпевшего В.Е. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) показал:
 
    Он проживает с матерью П. и братом П. по адресу: <адрес>. Его отец В. погиб в ДТП ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Отец проживал с ними с момента его рождения до достижения им (Евгением) 9 лет. После того, как отец стал жить отдельно, постоянно навещал его, брал отдыхать на дачу, возил к бабушке в г. ---, платил алименты по 4000 рублей в месяц, покупал одежду и лекарства, давал деньги на личные расходы, оплачивал занятия в спортивной секции, приобретал спортивный инвентарь.
 
    У него заболевание «бронхиальная астма», с декабря 2010 года он состоит на учете в городской поликлинике №... г. ххх. На лекарства на лечение данного заболевания уходит в месяц примерно по 2000 рублей. Раньше на лечение астмы выделял деньги отец (т. 1 л.д. 69-71)
 
    Законный представитель потерпевшего В.Е. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) его мать П. пояснила:
 
    Она проживает с сыновьями В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>. В ... году она познакомилась с В., ДД.ММ.ГГГГ она родила сына В.Е.
 
    ДД.ММ.ГГГГ В. установил отцовство на сына в отделе ЗАГС мэрии <адрес>. Об установлении отцовства имеется свидетельство.
 
    В. работал сантехником в училище культуры и ремесел, в жилищно- строительных кооперативах. На тот момент В. давал ей на проживание по 5000 рублей в месяц. В ... году они с В. расстались.
 
    После ухода В. продолжал помогать им дома по хозяйству, платил алименты сыну Евгению по 4000 рублей в месяц, занимался воспитанием сына, интересовался учебой, ходил на родительские собрания в школу, по мере необходимости посещал с сыном поликлинику. У сына Евгения с детства имеется заболевание «бронхиальная астма», с декабря 2010 года его поставили на учет по данному заболеванию в городской поликлинике №... гор. ххх. На лечение данного заболевания ежемесячно требуется для приобретения лекарства до 2000 рублей. Раньше оплаты данных лекарств производил В. Сын В.Е. тяжело переживает гибель отца, это событие причинило ему тяжелые нравственные страдания.
 
    В связи с этим она просит суд взыскать компенсацию причиненного сыну морального вреда в размере 600000 рублей. (т. 1 л.д. 76-78).
 
    Свидетель Ч. суду показал:
 
    ДД.ММ.ГГГГ он, как инспектор ДПС ОП по ... району, находился на дежурстве. Около обеда поступило сообщение из дежурной части о том, что на №... км автодороги Вологда – Медвежьегорск произошло дорожно- транспортное происшествие. Прибыв на место, он увидел, что произошло лобовое столкновение автомашины <данные изъяты>, двигавшейся в сторону ххх, и <данные изъяты>, двигавшейся в сторону г. ---. Возле автомашины <данные изъяты> ходил подсудимый Хорват В.Н., за рулем автомашины находился водитель мужчина, на пассажирском сидении женщина. Он вызвал «скорую» и МЧС, оцепил место ДТП территориальными конусами.
 
    Водитель автомашины <данные изъяты> был в то время жив, его увезла скорая. Женщина на пассажирском сидении не подавала признаков жизни.
 
    Обе автомашины находились по ходу движения из г. ххх в сторону г. --- на левой стороне дороги. Т.е. автомашина <данные изъяты> выехала на полосу встречного движения.
 
    На дороге, толщиной примерно 2 см, лежал свеже выпавший снег. Колейности на дороге не было. От проходивших автомашин поднималась снежная пыль.
 
    Осмотр места происшествия производила следственно - оперативная группа под руководством следователя Б.
 
    Свидетель К. суду показал:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное он, как эксперт, в составе следственно оперативной группы выехал на место ДТП.
 
    На автодороге г. ххх – г. --- произошло лобовое столкновение автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>. <данные изъяты> двигалась по направлению в г. ---, <данные изъяты> - в сторону г.ххх. Столкновение произошло на левой половине дороги по ходу движения из г. ххх в сторону г. ---. Т.е. автомашина <данные изъяты> выехала на полосу встречного движения.
 
    На месте происшествия находился водитель <данные изъяты>; водитель <данные изъяты> был увезен в больницу; на дороге лежал труп женщины.
 
    Он произвел фиксацию, изъятие следов и фотографирование места ДТП.
 
    На дороге был снежный накат, а также свежевыпавший снег примерно 5 сантиметров.
 
    Свидетель Б. суду показала:
 
    Она работает <данные изъяты> ОП по Вашкинскому району.
 
    Днем ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП по Вашкинскому району поступило сообщение о лобовом столкновении двух автомашин: <данные изъяты> и <данные изъяты>. Она совместно с экспертом К. на автомашине ДПС под управлением начальника отделения ГИБДД И. выехала на место происшествия.
 
    На месте ДТП находился наряд ГИБДД в составе П. и Ч. Там же находился водитель <данные изъяты> Хорват В.Н. На дороге лежал труп женщины В.Л.В. Водитель <данные изъяты> В. был госпитализирован в больницу. Столкнувшиеся автомашины находились на полосе встречного движения по ходу движения <данные изъяты>.
 
    Осмотр места происшествия она производила в присутствии понятых Ш. и П.
 
    Замеры производились инспектором ДПС П. и ею с помощью рулетки, указаны в протоколе осмотра места происшествия и схеме к протоколу осмотра.
 
    Свидетель Ш. суду показал:
 
    Он работает <данные изъяты> участка ... ДРСУ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ... часов с водителем П. он выезжал на №... км автодороги Вологда – Медвежьегорск, где произошло лобовое столкновение автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>.
 
    Обе автомашины находились на левой половине дороги по направлению движения из ххх в ---.
 
    Он и П. участвовали в осмотре места происшествия в качестве понятых. Перед осмотром им были разъяснены права. Все замеры производились в их присутствии. На протоколе осмотра места происшествия и схеме подписи его.
 
    Как мастер он может добавить, что согласно требований к содержанию дорог зимнего периода участок дороги Вологда-Медвежьегорск, закрепленный за их дорожным участком, зимой имеет снежный накат. Свеже выпавший снег убирается с дороги после снегопада или в случае превышения пяти сантиметровой толщины.
 
    В день ДТП толщина свежевыпавшего снега не превышала 5 см.
 
    Свидетель П. дал аналогичные показания.
 
    Кроме выше изложенного вина подсудимого также подтверждается:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления - ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты в отделение полиции (по оперативному обслуживанию территории Вашкинского муниципального района) МО МВД России «Белозерский» по телефону поступило сообщение о том, что на №... километре автодороги Вологда- Медвежьегорск произошли столкновение автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>. В результате ДТП водитель автомашины <данные изъяты> В. получил ранение, пассажирка В.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., погибла. ( т. 1 л.д. 3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра является участок автодороги Вологда- Медвежьегорск №... км.. На расстоянии ... м. от километрового знака №... по ходу движения Вологда- Медвежьегорск находятся две автомашины, столкнувшиеся передними частями. Проезжая часть в месте столкновения горизонтальная, вид покрытия асфальтобетон, состояние покрытия- снежный накат и рыхлый снег. Дорожное покрытие шириной для двух направлений 11, 25 м. к проезжей части примыкают справа обочина шириной 1 м. и снежный вал; слева обочина шириной 0,9 м. и снежный вал. Справа и слева от автодороги находятся лесопосадки. Движение на данном участке дороги регулируется знаками на расстоянии 3-х м. от километрового знака №... на правой стороне, по ходу движения Медвежьегорск- Вологда находится знак «Скользкая дорога». Данный участок дороги освещения не имеет. Одна из машин <данные изъяты>, находится по направлению движения Медвежьегорск- Вологда. Вторая автомашина <данные изъяты>, находится по направлению движения Вологда- Медвежьегорск. На автомашине <данные изъяты> имеются повреждения: полная деформация передней части ТС. Под передним капотом находится лобовое стекло от автомашины <данные изъяты>, повреждено переднее левое крыло. В салоне открыты подушки безопасности. На автомашине <данные изъяты> имеются повреждения: полная деформация кузова, отсутствует переднее лобовое стекло, переднее левое колесо спущено, в салоне повреждена передняя панель, рулевое колесо. При осмотре из автомашины <данные изъяты> изъят регистратор в корпусе черного цвета с флеш- картой синего цвета объемом памяти 32 Гб. По ходу движения Медвежьегорск- Вологда расстояние от места столкновения до левого края бровки 5,2 м., до правого края бровки 7,1 м., расстояние от заднего левого колеса автомашины <данные изъяты> до левого края бровки 4, 1 м. до правого края бровки 5,7 м.. Расстояние от правого заднего колеса до левого края бровки 4, 2 м., от заднего левого колеса до правой бровки 6 м., ширина автомашины <данные изъяты> по оси задних колес 1,57 м., ширина автомашины <данные изъяты> 1,42 м.. При осмотре обнаружены следы торможения, которые примыкают к задним колесам автомашины <данные изъяты>. След к левому колесу длиной 16,6 м., след к правому колесу 18,2 м.. У левой бровки находится труп женщины. На труп одеты синие джинсы, черные сапоги, куртка темно- фиолетового цвета с капюшоном. Труп в положении лежа на спине, на лице следы крови. В месте столкновения ширина проезжей части дороги составляет 11, 4 м. (т. 1 л.д. 4-5);
 
    - схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 6-31);
 
    - извещением о раненом, скончавшемся в течение 30 суток после ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «ХХХ» скончался В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., доставленный после ДТП ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 40);
 
    - протоколом осмотра ТС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, которая имеет внешние повреждения: полная деформации кузова, полностью повреждены все механические агрегаты, расположенные в передней части кузова, отсутствует переднее лобовое стекло. (т.1 л.д.47-50);
 
    - протоколом осмотра ТС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра является автомашина марки <данные изъяты>, которая имеет внешние повреждения: полная деформация передней части кузова, имеются множественные трещины лобового стекла. (т. 1 л.д. 56-59);
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в крови Хорват В.Н. этиловый спирт не обнаружен. (т.1 л.д. 147);
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что смерть гр-на В. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с переломами грудины, ребер, правого бедра, костей левой голени, плюсневой кости правой стопы, открытым переломом левого надколенника, с разрывом межпозвоночного диска между 5-м и 6-м грудными позвонками, печени, с ушибом головного мозга, легких, поджелудочной железы, осложнившейся острой кровопотерей и жировой эмболией, за что свидетельствует наличие указанных повреждений; признаки быстро наступившей смерти; повреждением жизненно важных органов; наличием большого количества крови в полостях тела ( 2000 мл- плевральных, 300 мл.- в брюшной); с подтверждением результатами судебно- гистологического исследования.
 
    При исследовании трупа установлены следующие повреждения:
 
    1. Тупая травма головы. Черепно- мозговая травма: ушиб головного мозга- субарахноидальные кровоизлияния затылочных долей головного мозга, мозжечка; ушибленная рана правой боковой поверхности нижней челюсти; ссадина и кровоподтек левой щечной области.
 
    Данные повреждения возникли от действий твердых тупых предметов с приложением сил в области нижней челюсти справа и в левой щечной области, на что указывает вид повреждений, их морфологические свойства, локализация.
 
    2. Тупая травма груди и шеи: переломы грудины, 2, 7-10 ребер справа, 7-9 ребер слева, большого рога щитовидного хряща; разрыв межпозвоночного диска между 5-м и 6-м грудными позвонками; ушиб легких; кровоизлияния парааортальную клетчатку, переднюю продольную связку позвоночника, мышцы груди справа; двусторонний гемоторакс (2000 мл).
 
    Данные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета с приложением сил в нижней части груди и верхней трети живота по передней поверхности, в результате переразгибания в грудном отделе позвоночника, на что указывает вид повреждений, морфологические свойства, взаиморасположение переломов ребер, грудины повреждений позвоночника, характеристики повреждений внутренних органов и мягких тканей.
 
    3. Тупая травма живота: разрыв печени; ушиб поджелудочной железы; кровоизлияние паранефральную клетчатку справа; гемоперитонеум (300 мл).
 
    Данные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета с приложением сил в нижней части груди верхней трети живота по передней поверхности, на что указывает вид повреждений, морфологические свойства, характеристики повреждений внутренних органов.
 
    4. Тупая травма конечностей: переломы правого бедра, большеберцовой и малоберцовой костей слева, 1-й плюсневой кости правой стопы, открытый перелом левого надколенника; раны левой голени; кровоизлияния в мышцы правой голени; ссадины левого надплечья, правого предплечья, правого бедра, голеней; кровоподтеки левой локтевой области, правого бедра, правой голени.
 
    Данные повреждения возникли в результате действий тупых твердых предметов с приложением сил в области левого надплечья, по задней поверхности правого предплечья, задней поверхности левой локтевой области, наружной и передней поверхности правого бедра, в левой коленной области, задней поверхности левой голени в нижней трети, по передним поверхностям голеней, по подошвенной поверхности правой стопы, на что указывает вид и локализация повреждений, их морфологические признаки, характеристики переломов костей.
 
    Вышеуказанные повреждения (§§ 1-4) не имеют различия по давности, возникли прижизненно и незадолго до наступления смерти, на что указывают морфологические свойства повреждений; наличие жидкой крови в плевральных и в брюшной полостях; степень развития реакций тканей на повреждения, данные судебно- гистологического исследования.
 
    Вышеуказанные повреждения (§§ 1-4) в комплексе оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; состоят в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти.
 
    Вышеуказанные повреждения (§§ 1-4) характерны для автомобильной травмы внутри салона автомобиля, на что указывает вид повреждений костей, мягких тканей, внутренних органов и их взаимное расположение.
 
    Учитывая наличие выше указанных повреждений (§§ 1-4), их вид и взаиморасположение, возможность нахождения В. на водительском сиденье не исключается.
 
    По данным указанным в медицинской карте стационарного больного смерть гр. В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут в стационаре МУЗ «ХХХ»; доставлен ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут бригадой скорой медицинской помощи. ( т. 1 л.д. 153-160);
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в крови В. этиловый спирт не обнаружен (т. 1 л.д. 166);
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что смерть В.Л.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета и разрывами внутренних органов, что подтверждается наличием указанных повреждений, результатами гистологического исследования.
 
    При судебно- медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения:
 
    Открытый перелом костей свода оснований черепа. Кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы левой затылочной области. Кровоизлияния в 3,4 желудочки мозга. Перелом правой ключицы. Множественные, двусторонние переломы ребер: переломы ребер справа: 1,2,3, 8 по среднеключичной линии; переломы ребер слева 1,2 по среднеключичной линии, 3,4,5,6,7,8,9 по переднеподмышечной линии и переломы 6,7,8 ребер на границе реберной и хрящевой частей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Кровоизлияние в левую плевральную полость (100 мл. жидкой крови). Ушиб легких по задней поверхности. Множественные разрывы селезенки. Кровоизлияние в брюшную полость. Переломы позвоночника в шейном отделе между 1 и 2 шейными позвонками с разрывом межпозвонкового диска без разрыва спинного мозга. Перелом левой бедренной кости в средней трети. Перелом правого бедра в нижней трети. Массивные кровоизлияния в мягкие ткани обеих голеней. Перелом 3 пястной кости левой кисти. Множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей.
 
    Имеющиеся повреждения в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Обнаруженные повреждения являются прижизненными и возникли от воздействия массивных твердых тупых предметов с различными местами приложения травмирующей силы, в сочетании с резким сотрясением тела.
 
    Учитывая локализацию, характер и механизм возникновения обнаруженных повреждений, предварительные сведения из постановления, можно высказаться о том, что они могли возникнуть в результате дорожно- транспортного происшествия, при травме в салоне автомобиля на месте пассажира переднего сиденья.
 
    Учитывая данные исследования трупных явлений (степень охлаждения тела, степень развития трупного окоченения, динамику трупных пятен), давность наступления смерти гр. В.Л.В. составляет срок более 2-х суток до начала исследования трупа в морге.
 
    При судебно- химическом исследовании крови от трупа гр. В.Л.В. этиловый спирт не обнаружен. (т. 1 л.д. 170-175);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что объектом осмотра является видеорегистратор, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. в разъеме видеофиксатора находится флэш- карта объемом памяти 32ОЬ. В ходе осмотра флэш-карта извлечена из разъема, затем воспроизведена на ноутбуке. В памяти флэш-карты находятся видео- файлы, которые содержат информацию о передвижении автотранспортного средства из салона автомашины с ДД.ММ.ГГГГ с ... час. ... мин. По ДД.ММ.ГГГГ по ... час. ... мин.. В ходе осмотра 3 видео- файла Р1СТ 2253, Р1СТ 2254, Р1СТ 2255 скопированы на СД-диск. Р1СТ 2253 содержит видеозапись, произведенную из автосалона за ДД.ММ.ГГГГ с ... час. ... мин. ... сек. По ... час ... мин. ... сек. На видеозаписи видна проезжая часть автодороги со снежным накатом, погода пасмурная, без осадков, видимость на данный период времени нормальная, вдалеке клуб снежной пыли. Р1СТ 2254- время записи ДД.ММ.ГГГГ с ... час. ... мин. ... сек. По ... час... мин. ... сек. Видна проезжая часть, впереди приблизился клуб снежной пыли, предположительно образовавшийся от движения впереди идущего транспортного средства. Транспортное средство не просматривается. Видимость плохая. Р1СТ 2255- время записи ДД.ММ.ГГГГ с ... час. ... мин. ... сек. По ... час. ... мин. ... сек.. На проезжей части снежные клубы, видимости нет, проезжая часть не просматривается. На ... секунде из снежной пыли просматривается передняя часть автомашины марки <данные изъяты> с включенными фарами. На ... секунде столкновение автотранспортных средств. (т. 2 л.д. 46-49).
 
    - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого
 
    водитель автомашины <данные изъяты> Хорват В.Н. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5, 9.1 и 10.1 часть 1 Правил дорожного движения.
 
    Водитель автомашины <данные изъяты> В. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения.
 
    При выполнении водителем Хорват В.Н. требований п. 1.5 и 9.1 Правил дорожного движения данное происшествие предотвращалось.
 
    Скорость движения автомобиля <данные изъяты> перед торможением составляла более 36, 2 км/ч.
 
    Неубранный снег на проезжей части может подниматься от колес движущихся транспортных средств, что ограничивает видимость в направлении движения. Кроме того, сцепление колес со снежным покрытием хуже, чем с асфальтовой поверхностью, что влияет на величину остановочного пути автомобиля. Глубокие колеи на поверхности дороги могут вызывать поперченное скольжение и потерю устойчивости автомобиля при выезде из колеи, что приводит к возникновению заноса. В данном случае заноса автомобилей до момента столкновения не было, поэтому на данное происшествие колеи не повлияли ( т. 2 л.д. 176-182).
 
    Проанализировав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, считаю, что нарушение водителем автомобиля <данные изъяты> Хорват В.Н. пунктов 10.1, 1.5 и 9.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с произошедшим ДТП и наступившими последствиями.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности являются достаточными и позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Хорват В.Н. в совершении преступления.
 
    Таким образом, Хорват В.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ.
 
    Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется, к смягчающим обстоятельствам относится полное признание вины, чистосердечное раскаяние, оказание медицинской помощи (помогал сотрудникам ДПС в извлечении потерпевших с целью оказания медицинской помощи), частичное погашение материального ущерба.
 
    Суд учитывает личность подсудимого: к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию в полном объеме, за исключением возмещенного в период предварительного следствия.
 
    В пользу С. подлежат взысканию расходы на: приобретение гроба – 3870 р., приобретение ритуальных предметов – 2642 р., транспортировка тела для захоронения в <адрес> – 14000 р., на организацию поминок (приобретение продуктов питания) – 15026 р. 50 к., транспортные расходы на проезд в <адрес> предварительное следствие – 1263 р. 44 к., всего 36801 р.94 коп. Все расходы подтверждены находящимися в уголовном деле кассовыми чеками (т.1, л.д. 106 – 109, 114-115).
 
    В пользу С.Л.В. подлежат взысканию расходы на одежду погибшей – 1630 р., на организацию поминок (приобретение продуктов питания) – 3393 р.80 к., на транспортировку трупа 9000 р. (т. 1., л.д. 129-130).
 
    Вместе с тем из указанной суммы подлежат вычету 10000 р. переданные С.Л.В. подсудимым, т.е. подлежит взысканию (1630 + 3393.80 + 9000 – 10000) 4023 р. 80 к.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    В соответствии со ст. 1101 ч. 2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинения потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    С учетом физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшими в связи с гибелью В. и В.Л.В., разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать компенсацию морального вреда с Хорват В.Н. в пользу: С. – ... руб.; В.Е.В. – ... руб.; С.Л.В. – ... руб.; снизить заявленную законным представителем потерпевшего В.Е. его матерью П. компенсацию морального вреда с ... руб. до ... руб.
 
    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о назначении наказания:
 
    - потерпевшая В.Е.В. – назначить наказание не связанное с лишением свободы;
 
    - потерпевшие С. и С.Л.В. – на усмотрение суда;
 
    - законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего В.Е. П. - назначить наказание в виде лишением свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевших, для достижения целей назначения наказания в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 5 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п «а» УК РФ вид исправительного учреждения Хорват В.Н. следует назначить колонию - поселение
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хорвата В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
 
    Обязать Хорват В.Н. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке на апелляционный срок оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Взыскать с Хорвата В.Н. в пользу:
 
    - С. компенсацию морального вреда – ... руб., расходы на похороны - 36801 р.94 коп., всего – ... рубль ... копейки;
 
    - В.Е.В. компенсацию морального вреда – ... руб.;
 
    - С.Л.В. компенсацию морального вреда – ... руб., расходы на похороны- 4023 р. 80 к., всего ... рубля ... копеек;
 
    - В.Е. компенсацию морального вреда - ... рублей.
 
    Вещественные доказательства: - 2(два) СД – диска с видеофайлами – оставить с материалами дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вашкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись.
 
    Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2013 года.
 
    Судья: Л.Н. Кочуев.