Приговор от 25 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
поселок Ракитное Белгородской области 25 февраля 2013 года
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Белашовой Л.П.,
 
    при секретаре Абельмазовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бабынина В.Г.,
 
    подсудимого Шевченко А.В., адвоката Сустретова С.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Шевченко Алексея Викторовича, , не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
    Шевченко А.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества.
 
    Преступление совершено в период с 18 по 23 ноября 2012 года в пос.Пролетарский Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    18 ноября 2012 года около 17 часов 50 минут, Шевченко, проходя мимо рынка МУП «Ракита», расположенного в пос.Пролетарский по ул.Садовая Ракитянского района Белгородской области, возле въездного шлагбаума нашел патроны: четыре калибра 5,45 мм (5,45x39), два калибра 8 мм (7,92 мм), один охотничий патрон калибра 7,62x39 мм и взрывчатое вещество бризантного действия, конструктивно оформленное в блок тротиловых шашек, общей массой 125,7 грамма.
 
    После чего имея умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, действуя в нарушение ст.129 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой в отношении нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ установлен особый порядок обращения, они являются ограниченными в обороте и их нахождение допускается по специальному разрешению; части 1 статьи 9 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ согласно которой приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию; части 1 статьи 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ и раздела XI ст. 54 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», предусматривающих, что хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение, ношение оружия, а так же в нарушение Указа Президента РФ от 22.02.1992 N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в силу которого взрывчатые вещества входят в перечень видов продукции, свободная реализация которой запрещена; п. 1 Постановления Правительства РФ от 10.12.1992 N 959 «О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвердившего перечень, согласно которому взрывчатые вещества могут приобретаться только потребителями, имеющими разрешение на его применение в Российской Федерации, перенес их к себе в дом, где положил в сейф, расположенный в спальне дома, по адресу: <адрес> и незаконно хранил патроны и взрывчатое вещество до 20 часов 10 минут 23 ноября 2012 года.
 
    Согласно заключению эксперта изъятые у Шевченко патроны являются: один - охотничьим патроном калибра 7.62x39 с пулей экспансивного действия и относится к категории боеприпасов для нарезного охотничьего оружия калибра 7.62x39 (карабинов «АРХАР», «ОП СКС», «САЙГА»), и другого оружия, изготовленного под данные патроны в том числе и самодельного; четыре - 5.45 мм патронами с обыкновенной пулей калибра 5,45 мм (5,45x39) и относятся к категории боеприпасов для автоматов Калашникова (АК) и ручных пулеметов Калашникова (РПК) калибра 5,45 мм, а также данные патроны могут быть использованы и в другом оружии, изготовленном под патроны 5.45x39 в том числе и самодельном; два - 8 мм (7,92 мм) винтовочными патронами «Маузер» и относятся к категории боеприпасов для нарезного боевого огнестрельного оружия: винтовки «Маузер» мод. 98. калибра 8 мм (7,92 мм) и другого оружия, изготовленного под данные патроны в том числе и самодельного. Все патроны исправны и к стрельбе пригодны.
 
    Из заключения эксперта следует, что изъятый у Шевченко объект является конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества бризантного действия -блоком тротиловых шашек, общей массой 125.7 грамм и пригоден для производства взрыва.
 
    В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Шевченко А.В. вину признал в полном объеме, согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Шевченко А.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Шевченко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
 
    Преступление совершено Шевченко А.В. с прямым умыслом, поскольку подсудимый, приобретая и храня запрещенные к обороту боеприпасы и взрывчатые вещества, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконную деятельность с боеприпасами и взрывчатыми веществами предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ и желал их наступления.
 
    Смягчающими наказание Шевченко А.В. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание Шевченко А.В. обстоятельств судом не признано.
 
    До совершения преступления подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, как трудолюбивый работник, не имеющий дисциплинарных взысканий, жалоб в администрацию по месту жительства на него не поступало. Из данных административной практики следует, что подсудимый не привлекался к административной ответственности. ( л.д. 42, 44-45, 47).
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Шевченко суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    С установлением Шевченко следующих ограничений - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома № по <адрес>, в период с 22.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Шевченко обязанности: являться в УИИ Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу: гильзы от патронов: одна от охотничьего патрона калибра 7,62х39; одна от патрона – 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева; четыре от патронов, калибра 5,45 мм ( 5,45х39); две от винтовочных патронов – 8 мм ( 7,92 мм) «Маузер»; пятнадцать от охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения – калибра 5,6 м; девяносто три от винтовочных патронов кольцевого воспламенения – калибра 5,6 мм; восемь охотничьих патронов – калибра 9,3х64 и взрывчатое вещество бризантного действия – блок тротиловых шашек, общей массой 125,7 грамма, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Ракитянский» по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Шевченко А.В. следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Шевченко Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    Установить Шевченко Алексею Викторовичу ограничения – не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома № по <адрес>, в период с 22.00 часов до 06.00 часов.
 
    Возложить на Шевченко Алексея Викторовича обязанности: являться в УИИ Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Срок наказания исчислять с момента постановки Шевченко А.В. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке Шевченко А.В. оставить без изменения.
 
    Освободить Шевченко А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме ... рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    гильзы от патронов: одна от охотничьего патрона калибра 7,62х39; одна от патрона – 7,62 мм к пистолету конструкции Токарева; четыре от патронов, калибра 5,45 мм ( 5,45х39); две от винтовочных патронов – 8 мм ( 7,92 мм) «Маузер»; пятнадцать от охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения – калибра 5,6 м; девяносто три от винтовочных патронов кольцевого воспламенения – калибра 5,6 мм; восемь охотничьих патронов – калибра 9,3х64 и взрывчатое вещество бризантного действия – блок тротиловых шашек, общей массой 125,7 грамма, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Ракитянский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
 
Председательствующий Л.П. Белашова