Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013.
Дело № 1-17/2013.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стародуб 28 января 2013 года.
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Стародубского района Коняшкина Н.Н., подсудимого Чмаро Н.Н., защитника Зезюля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей З.С.А. при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чмаро Н.Н. <данные изъяты>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, (в порядке ст.ст.91-92 УК РФ не задерживался), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чмаро Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Чмаро Н.Н., с целью совершения хищения продуктов питания и спиртного, умышленно, путём свободного доступа через незапертые двери незаконно проник в помещение подвала, расположенного на территории домовладения, расположенного в <адрес>, и принадлежащего З.С.А. откуда тайно похитил: <данные изъяты> <данные изъяты> Похищенным имуществом Чмаро Н.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.С.А. имущественный вред <данные изъяты>
Подсудимый Чмаро Н.Н. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав объяснение подсудимого Чмаро Н.Н., мнение адвоката Зезюля Ю.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя, считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Чмаро Н.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшая З.С.А.. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявила ходатайство на постановление приговора в отношении Чмаро Н.Н. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как он ущерб возместил полностью. Просит не лишать его свободы.
Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку Чмаро Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, незначительность похищенного, личность подсудимого, <данные изъяты>, преступление совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающим вину обстоятельством суд усматривает полное признание своей вины и заглаживание вреда.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве.
Исходя из характера совершённого преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества и без ограничения свободы, с учётом требований ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.) суд не усматривает.
Наказание подсудимому по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ следует назначить с учётом требований закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Оснований для снижения степени тяжести совершённого Чмаро Н.Н. преступления суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>- возвратить по принадлежности.
<данные изъяты> - уничтожить, как не представляющую ценность для потерпевшей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чмаро Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и без учета требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив дополнительную обязанность: трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимому Чмаро Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о не выезде.
Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>- возвратить по принадлежности; <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий, судья подпись