Приговор от 13 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Бондари.                                                                                                       13 июня 2013 года.
 
    Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                           - Ярыгина В.М.,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора Бондарского района                                                    - Цветкова А.Ю.,
 
    подсудимого                                                                                                   - Еремина А.Б..,
 
    адвоката подсудимого                                                                                              - Журбы Г.Г.,
 
    предоставившего удостоверение №, выданное дд.мм.гггг, ордер № от дд.мм.гггг,
 
    при секретаре                                                                                                 -      Ильиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еремина А. Б., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не работающего, образование неполное среднее, холостого, судимого дд.мм.гггг Бондарским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 14.06. 2012 года по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    дд.мм.гггг примерно в 22 часа Еремин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая домовладения ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба 4», стоимостью 2760 рублей 50 копеек, принадлежащую ФИО, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Органами предварительного следствия действия Еремина А.Б. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Еремин А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Еремин А.Б. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, кроме того, заявил, что данное ходатайство является добровольным, заявленным после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Журба Г.Г., заявленное ходатайство Еремина А.Б. поддержал.
 
    Государственный обвинитель - Цветков А.Ю. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд находит ходатайство Еремина А.Б. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Так же суд находит, предъявленное обвинение Еремина А.Б. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, в силу пункта « и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечных правдивых показаниях, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает и приходит к выводу определить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом имущественного, семейного и материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительных видов наказаний.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Еремина А. Б. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Еремину А. Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
                 Обязать Еремина А.Б. в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Еремина А. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведением.
 
               Вещественное доказательство бензопилу «Дружба 4», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.
 
    В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Ярыгин В.М.