Приговор от 14 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Хандыга                                  «15» мая 2013 года
 
        Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Томпонского района РС (Я) Васильева А.Г.,
 
    подсудимого Ягофарова Ф.Д.,
 
    защитника – адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от 14 мая 2013 г.,
 
    при секретаре Яковлевой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ягофарова Ф.Д., *...*, ранее судимого:
 
    19.10.2006 Томпонским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    20.06.2007 Томпонским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    27.08.2007 Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 4500 рублей условно с испытательным сроком 3 года. Приговор от 20.06.2007 исполняется самостоятельно;
 
    14.12.2007 мировым судьей судебного участка № 30 Томпонского района РС (Я) по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговоры от 20.06.2007 и от 27.08.2007 исполняются самостоятельно;
 
    18.03.2008 Томпонским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор от 20.06.2007 исполняется самостоятельно;
 
    Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 13.05.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 17 дней (судимость в установленном законом порядке не погашена),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ягофаров Ф.Д. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
        04 ноября 2012 года в 12 часов 00 минут в *Адрес* Ягофаров Ф.Д., не состоящий на учёте в инспекции лицензионно-разрешительной работы ММО МВД РФ «Томпонский», как владелец гладкоствольного и нарезного оружия, умышленно, желая произвести пристрелку оружия и отстрел собак, вопреки установленным законом требованиям, взял по адресу: *Адрес*, хранящееся на незаконных основаниях у "Д" охотничий карабин модели *...*, также патроны калибра 5,6 в количестве 5 штук. Впоследствии в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут того же дня данный охотничий карабин модели *...* незаконно перевозил в багажнике автомашины *...* по поселку, в тот же день в 13 часов 00 минут произвел 5 выстрелов. При этом достоверно зная, что приобретенное им огнестрельное оружие является нарезным, и патроны, находящиеся при оружии являются боеприпасами данного оружия. Впоследствии с 17 часов 00 минут до 20 часов 10 минут того же дня, умышленно, осознавая противоправность своих действий, совершил незаконное хранение охотничьего карабина модели *...* калибра 5,6 в кладовой *Адрес*, в нарушение ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об оружии», принятого Государственной Думой РФ 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции от 06.12.2011 № 409-ФЗ), согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Ягофаров Ф.Д. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Подсудимый Ягофаров Ф.Д. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Горелова А.М. и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Ягофаров Ф.Д., предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Ягофарова Ф.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.222 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления с категории преступлений средней тяжести на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Ягофаров Ф.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освобожден условно-досрочно, последняя судимость в установленном законом порядке не погашена, *...*, имеет на иждивении *...* несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является полное признание вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей на иждивении.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд находит рецидив преступлений, поскольку Ягофаров Ф.Д. ранее судим 18.03.2008 Томпонским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначенное наказание по приговору от 20.06.2007 исполняется самостоятельно. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 13.05.2010 Ягофаров Ф.Д. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 3 месяца 17 дней (судимость в установленном законом порядке не погашена).
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, вышеуказанные обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, пришел к выводу, что исправление Ягофарова Ф.Д. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Учитывая материальное и семейное положение подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    На период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Ягофарова Ф.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно в дни, назначенные инспектором, на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Обсуждая размер наказания, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением судья назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: охотничий карабин *...* – 1 шт., хранящийся в комнате хранения оружия ММО МВД РФ «Томпонский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В судебном заседании интересы подсудимого Ягофарова Ф.Д. в порядке ст. 51 УПК РФ представляла адвокат Горелова А.М. Судом вознаграждение адвоката определено в размере *...* руб. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ осужденный подлежит освобождению от возмещения судебных издержек по уголовному делу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме *...* руб. суд считает необходимым отнести за счет государства.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЯГОФАРОВА Ф.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ягофарову Ф.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    На период испытательного срока возложить на Ягофарова Ф.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно в дни, назначенные инспектором, на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Ягофарову Ф.Д. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: охотничий карабин *...*, – 1 шт., хранящийся в комнате хранения оружия ММО МВД РФ «Томпонский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Ягофарова Ф.Д. от возмещения судебных издержек.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката Гореловой А.М. за осуществление защиты подсудимого Ягофарова Ф.Д. в порядке ст. 51 ч. 1 п. 7 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджет в размере *...* руб., отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья:                            В.М. Гаврильев