Приговор от 25 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Бураево 25 февраля 2013 года
 
 
    Бураевский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Манапова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,
 
    подсудимой Валиевой Д.Х.,
 
    защитника - адвоката Махмутова И.З., ордер № №, удостоверение №,
 
    при секретаре Ахмадиевой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Валиевой Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Валиева Д.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 16.00 часов, Валиева Д.Х., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, используя лекарственные препараты, изготовила наркотическое средство - дезоморфин, после чего, употребив данное наркотическое вещество путем внутривенного введения и выйдя на улицу, была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по Бураевскому району.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 19.10 часов, в ходе осмотра места проживания Валиевой Д.Х. - жилого дома <адрес>, сотрудниками полиции ОМВД России по Бураевскому району в диване, находящемся в зале дома, было обнаружено и изъято наркотическое вещество - дезоморфин общей массой 0,59 грамм (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года)
 
    Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции № 21 от 08.12.2011 г.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Валиева Д.Х. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Федеральным законом от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс РФ введено новое понятие «в значительном размере» наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность. При этом уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, понятия которых в качестве квалифицирующего признака в УК РФ уже существовали, была значительно усилена.
 
    Статья 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, вступила в силу с 01.01.2013 г.
 
    В силу требований ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ подлежит применению ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Валиева Д.Х. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Валиева Д.Х. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Валиевой Д.Х. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины и раскаяние.
 
    С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить Валиевой Д.Х. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.
 
    При назначении наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Валиеву Д.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 руб.
 
    Мера пресечения в отношении Валиевой Д.Х. не применялась.
 
    Вещественные доказательства – тарелки, ножницы, бритвенные лезвия, шприцы, ватные тампоны, листы бумаги, кусок материи, мазеобразное вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бураевскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
 
 
 
    Судья О.А. Манапов