Приговор от 26 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013
 
                     ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское 26 марта 2013 года
 
    Судья Егорьевского районного суда Алтайского края Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Егорьевского района Кретова Д.М., подсудимого Климова А.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    КЛИМОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края, гражданина РФ, <данные изъяты> в с. Новоегорьевское по пе<адрес>, 77, фактически проживающего в с. Новоегорьевское по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> района по ч. 1 ст. 231 УК РФ к 180 часам обязательных работ, судимость не погашена,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В третьей декаде июля 2012 года, точное время дознанием не установлено, у Климова А.А., находящегося в <адрес> в с. Новоегорьевское Егорьевского района Алтайского края возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны для личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на приусадебном участке вышеуказанного дома, Климов незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны). Сразу же после этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического вещества без цели сбыта, в значительном размере, сорванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 15 граммов, Климов сложил в бумажный сверток, который поместил в шкафчик, расположенный в спальне <адрес> в с. Новоегорьевское, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 50 минут, данные незаконно хранящиеся у него листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуана) были изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Климова А.А. вещество является наркотическим средством марихуана, массой 15 граммов в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство марихуана, массой 15 граммов, включено на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимый Климов А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Климову А.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - верной.
 
    При определении вида и размера наказания Климову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Климова А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления его объяснение на л.д. 14 и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание Климова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение защиты и государственного обвинителя по мере наказания Климова А.А., а также его молодой возраст и состояние здоровья.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Климовым А.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Климова А.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Климову А.А. только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Климову А.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Климов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 15 граммов и два фрагмента бутылок из полимерного материала, хранящиеся в ОП по Егорьевскому району МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КЛИМОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Климову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого обязать осужденного Климова А.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения Климову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 15 граммов и два фрагмента бутылок из полимерного материала, хранящиеся в ОП по Егорьевскому району МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
 
    Судья В.Е. Зацепин