Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело №1-17/2013 год (641210604)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2013 года г.Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Козленковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Липецкой районной прокуратуры Куновой О.Б.,
подсудимого Бунеева А.М.,
защитника - адвоката Подзоровой Т.С., представившего удостоверение №621 от 04.08.2011 года и ордер №189 от 30.01.2013 года,
при секретаре Неплюевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бунеева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне специальное, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бунеев Александр Михайлович совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бунеев А.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время в ходе следствия неустановленно, на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> в <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 2596,3 грамма, в высушенном виде.
Указанное наркотическое средство, Бунеев A.M. незаконно хранил в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, Бунеев А.М. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием неустановленно, перенес в свою <адрес>, расположенную в <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 2596,3 грамма, в высушенном виде, которое незаконно хранил у себя в квартире примерно ДД.ММ.ГГГГ
Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 36,3 грамма, в высушенном виде, находящееся в полимерном пакете, Бунеев A.M. около 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ взял с собой и незаконно хранил при себе в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бунеев A.M. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> на участке местности, расположенном на расстоянии 630 метров от <адрес>, по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.8, ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в Управление ФСКН России по Липецкой области, расположенное по адресу: г. Липецк, ул. Интернациональная, д.№5/а, где у Бунеева А.М. в правом боковом кармане куртки в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 36,3 грамма, в высушенном виде.
Бунеев A.M. незаконно хранил в своей квартире оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 2560 грамма, в высушенном виде, из них: в мешке из материала коричневого цвета марихуану общей массой 1250 грамм в высушенном виде; в сумке из материала синего цвета марихуану общей массой 356 грамм; в сумке марихуану общей массой 721 грамм; в картонной коробке марихуану общей массой 233 грамма, до момента производства обыска ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, то есть до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Липецкой области.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Бунеева А.М. расположенном по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 2560 грамма, в высушенном виде.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечным наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 15 ноября 2012 года), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 2596,3 грамма, в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 15 ноября 2012 года), является особо крупным.
Действия Бунеева А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Бунееву А.М. предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Бунеев А.М. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, и по его окончании заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бунеев А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и раскаялся в содеянном.
Также в судебном заседании подсудимый Бунеев А.М. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бунеев А.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Судом установлено, что Бунеев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Бунеева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бунеева А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимому Бунееву А.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление умышленное, его личность: ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства главой администрации сельского поселения Стебаевский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области характеризуется положительно, участковым Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району характеризуется удовлетворительно, женат, мать пенсионерка, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд в соответствии п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бунеева А.М., в соответствии ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершённого Бунеевым А.М., поскольку изменение категории преступления на преступление средней тяжести в данном случае не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, личности подсудимого Бунеева А.М. и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений.
Вместе с этим, при указанных обстоятельствах, суд назначает подсудимому Бунееву А.М. наказание с учётом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Бунееву А.М., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление Бунеева А.М. и на условия жизни его семьи, объем его преступных действий, его молодой возраст и полагает определить Бунееву А.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим суд приходит к выводу, что исправление Бунеева А.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает назначить подсудимому основное наказание с применением положения ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, т.к. цели наказания и исправление Бунеева А.М., могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Оснований для назначения подсудимому Бунееву А.М. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Вместе с этим, учитывая обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Бунеева А.М. и его семьи, возможность получения Бунеевым А.М. заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, которое должно исполняться самостоятельно.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бунеева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бунееву Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Бунеева Александра Михайловича в период испытательного срока:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места и места массовых гуляний в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов; не совершать административных правонарушений.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Бунееву Александру Михайловичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2596,3 грамма в высушенном виде, стеклянный стакан, металлическое сито, газетный сверток, картонную коробку с надписью «OUBATE ОВТ», полимерные пакеты, изъятые в ходе личного досмотра Бунеева A.M. 15.11.2012 года; семена растения конопли; металлическую крышку со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол; ватные палочки со смывами с рук Бунеева A.M., на которых обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол; мешок из материала коричневого цвета, сумку из материала синего цвета, сумку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
Судья