Приговор от 26 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ХХ февраля 2013 года г.Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
 
    при секретаре Галкиной Е.В.
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В., Лобановой Ю.В.
 
    подсудимой Кравцовой Т.К.
 
    защитника – адвоката Иноядовой М.С., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 127 от 23 января 2012 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КРАВЦОВОЙ Т.К., судимой:
 
    ХХ сентября 2008 года районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    Освобожденной ХХ декабря 2010 года постановлением районного суда от ХХ декабря 2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней;
 
    ХХ февраля 2013 года районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором от сентября 2008 года – окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы (срок отбытия наказания исчислен с 12 декабря 2012 года),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кравцова Т.К. совершила умышленное преступление на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ ноября 2011 года около ХХ часов ХХ минут Кравцова Т.К. и ФИО 1 находились в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. Советская Центрального района г.Новосибирска, где проживает ФИО 2. При этом, Кравцова Т.К. обратила внимание на сотовый телефон «Нокиа 6Х», находившийся при себе у Кузьмина М.Ю.. В связи с чем, у нее возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, сотового телефона у ФИО 1.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, в это же время и в этом же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Кравцова Т.К., под предлогом осуществления звонка, попросила у ФИО 1 сотовый телефон, не имея намерения возвращать его, тем самым обманывая последнего и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО 1, не предполагая о преступных намерениях Кравцовой Т.К. и доверяя ей, передал ей свой сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 10.000 рублей, который находился в чехле стоимостью 800 рублей. После чего, Кравцова Т.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, создала видимость, что разговаривает по сотовому телефону, в процессе чего вышла из квартиры и с места преступления скрылась, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием похитила чужое имущество, причинив ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 10.800 рублей. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Кравцова Т.К. распорядилась по собственному усмотрению.
 
    Подсудимая Кравцова Т.К. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признала полностью. В присутствии защитника пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Кравцова Т.К. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Кравцовой Т.К. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины. Наличие малолетнего ребенка суд не признает смягчающим обстоятельством в связи с тем, что Кравцова Т.К. лишена родительских прав.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кравцовой Т.К., свидетельствующие о том, что она ранее судима, в действиях имеет место рецидив преступлений, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая вышеизложенные данные, не имеется, как и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО 1 о взыскании с Кравцовой Т.К. в счет возмещения причиненного ущерба в сумме 10.800 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кравцову Т.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором районного суда от ХХ февраля 2013 года, окончательно Кравцовой Т.К. назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ХХ декабря 2012 года.
 
    Взыскать с Кравцовой Т.К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО 1 10.800 (десять тысяч восемь сот) рублей.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Кравцовой Т.К. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) А.Ю.Веселых