Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело 1-17/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 10 января 2013 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Писарева Ю.А.,
подсудимого Рудоманова В. И.,
защитника адвоката Кадиевой Х.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кустовой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении
Рудоманова В.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудоманов В.И. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Рудоманов В.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, пришёл к заброшенному огороду, расположенному по адресу:<адрес>, где он, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сорвал верхушечные части кустов конопли, измельчил их и поместил в бумажный свёрток, который незаконно хранил в наружном кармане одетой на нем спортивной куртки до ДД.ММ.ГГГГ, 14 часов 00 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Отдела МВД России по Нефтекумскому району в ходе личного досмотра в пункте полиции <адрес>. Согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельчённые части растений серо-зелённого цвета являются наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.
Также Рудоманов В.И. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Рудоманов В.И. совместно с установленным следствием лицом, находящимся в розыске, на автомашине <данные изъяты>, под управлением установленного следствием лица, находящегося в розыске, подъехали к <адрес>, где обнаружили стоящего на автобусной остановке М.. В этот момент у Рудоманова В.И. и установленного следствием лица, находящегося в розыске, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Рудоманов В.И. и установленное следствием лицо, находящееся в розыске, вышли из выше указанной автомашины и вдвоем совместно, схватив за руки М., затолкали в свою автомашину. Находясь в салоне автомашины, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Рудомановым В.И. двух ударов кулаком по груди М. и установленным следствием лицом, находящимся в розыске, одного удара кулаком по груди и одного удара ладонью по лицу М., открыто похитили, сняв одетую на М. спортивную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенное имущество они обратили в свою пользу, скрылись с места совершения преступления, чем причинили потерпевшему М. имущественный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Рудоманов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Рудоманов В.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Рудоманов В.И. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М., в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещён.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Рудоманов В.И., предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рудоманова В.И. по ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рудоманова В.И. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рудоманову В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Рудомановым В.И. своей вины, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Рудоманову В.И. по ч. 2 ст. 161 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Рудомановым В.И. своей вины, возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Суд назначает наказание подсудимому Рудоманову В.И. с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении окончательного вида и размера наказания подсудимому Рудоманову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, что преступлений относится к категории небольшой тяжести и тяжких, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Рудомановым В.И. своей вины, возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Рудоманова В.И., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением Рудоманову В.И. наказание в виде исправительных работ. Окончательно суд назначает наказание с применением ч. 3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ, также суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без дополнительной меры наказания.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что согласно заявлению гражданского истца - потерпевшего М. ущерб ему возмещен, в удовлетворении иска суд считает возможным отказать.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рудоманова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% из заработка в доход федерального бюджета.
Рудоманова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить, с учётом требований ст. 71 УК РФ - из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Рудоманову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рудоманову В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Рудоманова В.И. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Рудоманову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск М. оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности собственнику; <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности; <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), МАССОЙ <данные изъяты> грамма, два ватных тампона со смывами с рук Рудоманова В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нефтекумскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья Н.Е. Горностай