Приговор от 07 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    7 мая 2013 года      р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием прокурора Пешехоновой О.С., подсудимой Козловой О.О., защитника адвоката Сухарева Е.К., потерпевшей Страховой И.А., представителя потерпевшей адвоката Лучникова В.С., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Козловой О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козлова О.О., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлова О.О., управляя на основании доверенности автомобилем «<данные изъяты>» гос. рег. знак №, принадлежащим на праве собственности ФИО6, следовала по автодороге М6-Каспий со скоростью, не обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортных средств, не учитывая интенсивность движения. В это время на путепроводе <адрес> на полосе движения, по которой следовала Козлова О.О., проводились ремонтные работы. Место проводимых работ было обозначено дорожными знаками ПДД РФ 1.25 «Дорожные работы», 3.24 «Ограничение максимальной скорости» соответственно до 70 км/час, 50 км/час, 30 км/час, а также дорожного знака 2.6 «Преимущество встречного движения». В ожидании возможности дальнейшего проезда на указанной полосе образовалась колонна автомобилей. Козлова О.О. была в состоянии обнаружить опасность для движения, которую создавала остановившаяся колонна автомобилей, однако она отвлекла своё внимание за контролем движения автомобиля, не среагировала на требования вышеуказанных дорожных знаков и на полном ходу допустила столкновение со стоящим последним в колонне транспортных средств автомобилем «<данные изъяты>» гос. рег. знак М № под управлением ФИО13 В результате ДТП водитель ФИО13 и находившиеся в салоне автомобиля пассажиры: ФИО4, ФИО12, Страхова И.А. с телесными повреждениями были госпитализированы в ТОГБУЗ «<данные изъяты>». В результате ДТП Страховой И.А. были причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, закрытого перелома лонных и седалищных костей с обеих сторон со смещением, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Козлова О.О. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась.
 
    Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами:
 
    Из оглашённых показаний подсудимой, данных ей на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она сдала экзамены и получила водительское удостоверение категории «В» и с этого же дня она на основании доверенности простой письменной формы управляет автомобилем «<данные изъяты>» гос. рег. знак №, принадлежащий её бабушке ФИО6 У неё нет практического стажа вождения автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часу, она на указанном автомобиле одна поехала из <адрес> в сторону р.<адрес>. Она выехала на автодорогу М-6 «Каспий». Видимость дороги была хорошей. Она ехала со скоростью 70-80 км/час. Движение автомобилей было интенсивное в обе стороны, впереди неё двигался автомобиль ВАЗ. Когда они подъехали к путепроводу через железную дорогу в районе <адрес> она отвлекла своё внимание от дороги, хотела настроить автомагнитолу. Не обратила внимание на дорожные знаки, которые были установлены справа от неё по ходу движения, и были ли они установлены она не знает. Как долго она не смотрела на дорогу, сказать не может, но когда посмотрела вперёд, то увидела стоящую колонну автомобилей на её полосе движения, последним стоял автомобиль ВАЗ, это было для неё неожиданным. Она растерялась так, что не успела даже затормозить и на полном ходу въехала в зад последнего автомобиля, раздался удар. В её автомобиле сработала подушка безопасности. Её машину от удара отбросило назад. После чего она вышла из машины. Каких-либо телесных повреждений она не получила. Она раскаивается в содеянном, виновата в совершении ДТП, причина ДТП – это то, что она отвлекла своё внимание от управления автомобилем во время его движения. Когда она увидела впереди стоящую колонну автомобилей, резко нажала на педаль тормоза, но столкновения избежать не удалось (л.д. 181-182).
 
    Потерпевшая Страхова И.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она на автомобиле под управлением ФИО13 возвращалась с работы из Старосеславинской школы домой в р.<адрес>. Вместе с ней в автомобиле ехали учителя ФИО4, которая сидела на переднем сиденье пассажира, и ФИО12, сидевшая сзади водителя, она сидела на заднем сиденье справа. Погода была хорошая, дорога была сухая, видимость хорошая. В пути следования она не следила за дорогой, разговаривали между собой, поэтому не может пояснить, как произошло ДТП. От удара она потеряла сознание. Очнулась, когда ее вытаскивали из автомобиля. С травмами ее доставили в Мичуринскую больницу, где она находилась на лечении. На месте ДТП подсудимая помощь им не оказывала. В результате ДТП она получила следующие телесные повреждения: ЧМТ с сотрясением головного мозга, закрытый перелом лонных и седалищных костей с обеих сторон со смещением. Она до сих пор проходит лечение. Ходить и сидеть тяжело, постоянно испытывает боль от полученных травм. Материальный ущерб ей выплачен в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель ФИО4 показала, ДД.ММ.ГГГГ, что днем, она на автомобиле под управлением ФИО13 возвращалась с работы из Старосеславинской школы домой в р.<адрес>. Вместе с ней в автомобиле ехали учителя ФИО12, сидевшая сзади водителя, Страхова И.А., которая сидела на заднем сиденье справа, она сидела на переднем сиденье пассажира, была пристёгнута ремнём безопасности. Погодные условия были хорошие, видимость ничем не была ограничена. Когда стали подниматься на путепровод, увидела стоявшую колонну автомобилей и поняла, что идут ремонтные работы. ФИО14 остановил автомобиль и вскоре раздался сильный удар. Кто врезался в их автомобиль, она не видела. Она почувствовала сильную боль. Вскоре приехали спасатели и скорая помощь. Их достали из автомобиля и доставили в Мичуринскую больницу, где она находилась на стационарном лечении, а затем на амбулаторном лечении. Подсудимая дважды приходила к ней, оказала материальную помощь в сумме <данные изъяты> рублей. В результате ДТП она получила следующие телесные повреждения: ЧМТ с сотрясением головного мозга, закрытый перелом поперечных отростков 3-го и 4-го поясничных позвонков, тупая травма грудной клетки с переломом 12 ребра справа. Она до сих пор постоянно испытывает боль от полученных травм, ходить и сидеть долго не может.
 
    Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она на автомобиле под управлением ФИО13 возвращалась с работы из Старосеславинской школы домой в р.<адрес>. Вместе с ней в автомобиле ехали учителя ФИО4, сидевшая на переднем сиденье пассажира, она сидела сзади водителя, а Страхова сидела рядом с ней на заднем сиденье. Как произошло ДТП, она не помнит, потому что потеряла сознание. Когда пришла в себя, увидела ФИО1, спросила, что он здесь делает, ей пояснили, что ФИО1 столкнулась с машиной, в которой они ехали. Ее доставили в Мичуринскую больницу, где она находилась на лечении. В результате ДТП она получила следующие телесные повреждения: ЧМТ с сотрясением головного мозга, закрытый перелом обеих седалищных костей со смещением, закрытый вывих головки правого бедра, закрытый перелом остистого отростка 3-го шейного позвонка со смешением. Прошла курс лечения, но ходить без опоры не может. Материальный ущерб ей выплачен в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> гос. рег. знак № он следовал из села Старосеславино в р.<адрес>. С ним ехали учителя Старосеславинской школы ФИО4, сидевшая на переднем сиденье, которая была пристегнута ремнем безопасности, ФИО12 и Страхова И.А. сидели на заднем сиденье. Следуя по <адрес>, увидел стоявшую колонну автомашин и остановился, в зеркало заднего вида увидел приближающуюся на большой скорости иномарку и понял, что этот автомобиль не успеет остановиться, хотел предупредить о приближающейся опасности учителей, но не успел, раздался сильный удар и он потерял сознание. Когда пришел в сознание, услышал стоны женщин. Выбраться из автомобиля без посторонней помощи он не мог, потому что заклинило дверь. Пострадавшим женщинам помощь была оказана после того, как разрезали кузов автомобиля. Он видел, что автомобилем, совершившим ДТП, управляла молодая женщина, как после узнал, Козлова О.О. С места аварии его доставили в Мичуринскую больницу, где он находился на лечении. В результате ДТП он получил телесные повреждения: ушиб правой почки, тупая травма позвоночника с переломами поперечных отростков поясничных позвонков, тупая травма грудной клетки с переломом 12-го ребра справа. После столкновения Козлова к ним не подходила, помощь не оказывала. Он был пристёгнут ремнем безопасности. Дистанция между его и впереди стоящей машиной была не менее 2 метров. Он хотел выехать на встречную полосу, чтобы избежать столкновение, но не успел. В тот день погода была солнечной. Асфальт сухой. После ДТП ему была оказана материальная помощь в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Страховой И.А. имелись телесные повреждения в виде ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, закрытого перелома лонных и седалищных костей с обеих сторон со смещением, которые могли образоваться от удара о части салона автомобиля при столкновении во время ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения получены одномоментно, и, в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред по признаку опасности для жизни (л.д. 132-134).
 
    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлен факт наезда автомобиля «<данные изъяты>» гос. рег. знак № на автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак №, стоящий в колонне автомобилей на <адрес>, отсутствие следов торможения автомобиля «<данные изъяты>» гос. рег. знак № (л.д. 3-19).
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Подсудимая Козлова О.О. впервые совершила преступление небольшой тяжести. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, что в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По месту жительства и учёбы характеризуется положительно.
 
    Потерпевшей Страховой И.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, связанный с физическими страданиями, полученными в результате ДТП.
 
    Подсудимая Козлова О.О. иск о компенсации морального вреда признала частично в размере <данные изъяты> рублей, пояснив отсутствием заработка и имущества.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда согласно ст. 151, 1101 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины подсудимой, характер и степень причиненных истцу физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств несчастного случая, а также требования разумности и справедливости.
 
    Неосторожными действиями подсудимой потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, последствия которых потерпевшая испытывает до настоящего времени.
 
    С учётом имущественного положения подсудимой и реальной возможности денежной компенсации морального вреда суд полагает, что иск подлежит удовлетворению частично в размере 150 000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Козлову О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
 
    Установить Козловой О.О. следующие ограничения:
 
    не уходить из места постоянного проживания с 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    не изменять место жительства, место учебы, не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Возложить на Козлову О.О. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козловой О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Исковые требования Страховой И.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Козловой О.О. в пользу Страховой И.А. <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда.
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.