Приговор от 26 декабря 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 26 декабря 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1- 17/2013              
 
         П Р И Г О В О Р
 
 
                          Именем Российской Федерации
 
    село Сеченово                                                               26 декабря 2013 года
 
           Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Муравьева А.А., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сеченовского района Нижегородской области Атопшевой Е.М.,
 
    подсудимого Нестерова А.Ю.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Киселева И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Афанасьевой Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нестерова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу регистрации: <адрес>
 
*** *** ***
    обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
           Нестеров А.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Нестеров А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, и увидев около данного дома автомашину марки ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащую Кузнецову В. А., вследствие внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения, решил совершить угон данной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла на совершение угона, подойдя к автомашине марки ***, государственный регистрационный знак ***, действуя умышленно, без согласия и разрешения владельца, при отсутствии каких-либо законных прав на это, открыв незапертую переднюю левую дверь автомашины, сел за руль и, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, путем замыкания проводов в реле зажигания, завел двигатель автомашины и скрылся с места совершения преступления.
 
    По ознакомлению с материалами уголовного дела, с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, Нестеров А.Ю. представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства подсудимый Нестеров А.Ю. поддержал свое заявление, подтвердил, что ему понятна суть особого порядка судебного разбирательства и он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, и то, что он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Нестерова А.Ю. адвокат Киселев И.А. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший Кузнецов В.А. и государственный обвинитель Атопшева Е.М., также согласившись с данным ходатайством подсудимого, не возражали против его удовлетворения.
 
    Максимальное наказание в виде лишения свободы за инкриминируемое подсудимому преступление в соответствии с УК РФ не превышает пяти лет.
 
    Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров А.Ю. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова А.Ю. по части 1 статьи 166 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ *** - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Оснований для изменения вмененной подсудимому категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется. При этом суд полагает, что изменения в УК РФ, внесенные Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ. №, не ухудшают положения подсудимого и не ущемляют его законных прав и интересов.
 
    При определении квалификации преступления и при назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные изменения законодательства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, а также данные о личности подсудимого.
 
    Так, подсудимый Нестеров А.Ю. *** Инкриминируемое деяние совершено Нестеровым А.Ю. в период отбытия условного наказания по вышеуказанным приговорам суда. Кроме того, из справки начальника филиала по Сеченовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в течение испытательного срока по названным приговорам осужденный Нестеров А.Ю. дважды совершил нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности. Эти сведения подтверждаются исследованными данными об административных правонарушениях в отношении Нестерова А.Ю. (л.д. 158-159).
 
    ***
 
    ***
 
    Принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих, что в период совершения инкриминируемого деяния подсудимый не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и в настоящее время не способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, или не правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, его следует считать вменяемым. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Учитывая изложенное, суд, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого Нестерова А.Ю. возможно только с назначением ему наказания, связанного с лишением свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    При назначения подсудимому наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч.5 статьи 62 УК РФ.
 
    Ввиду установленных объективных обстоятельств дела, в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение подсудимому Нестерову А.Ю. по приговорам: Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года; мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Нестерову А.Ю. наказание с применением ч.1 ст. 70 УК РФ.
 
    Суд полагает, что именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении Нестерову А.Ю. вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым оставить без изменения в отношении подсудимого ранее избранную им меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нестерова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    Применить часть 4 статьи 74 УК РФ и отменить Нестерову А. Ю. условное осуждение по приговору Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Применить часть 1 статьи 70 УК РФ и к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Сеченовского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и по совокупности приговоров определить Нестерову А. Ю. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Обязать осужденного Нестерова А. Ю. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Нестерову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство: автомашину марки *** государственный регистрационный знак ***, хранящуюся у законного владельца Кузнецова В.А., по вступлению приговора в законную силу считать переданной ее законному владельцу - потерпевшему Кузнецову В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья                    А.А. Муравьев