Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17/2013
Поступило 28.02.2013
Приговор
Именем Российской Федерации
4 апреля 2013 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре БудкевичН.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А.,
подсудимого Сдвиженского И.Д.,
защитника адвоката Юрина М.Л.,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сдвиженского И.Д.,
родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Сдвиженский И.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Сдвиженский И.Д. /...../ в дневное время, с целью незаконного приобретения наркотического средства из растения рода Конопля на автомобиле марки --- под управлением гражданина В.М. приехал в ____, где на полях в непосредственной близости от ____ умышленно, без цели сбыта, путём сбора частей дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 1172, 6 граммов, которое согласно заключения эксперта № от /...../ является марихуаной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля и которое согласно Постановления Правительства РФ от /...../ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст.228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство весом 1172,6 граммов - в крупном размере, Сдвиженский И.Д. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 15 минут /...../, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции на 122 километре трассы ____ - Больше-____.
В судебном заседании Сдвиженский И.Д. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Сдвиженский И.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат М.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Сдвиженского И.Д. следует квалифицировать по части 2 статье 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Сдвиженскому И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Сдвиженского И.Д.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Сдвиженского И.Д. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимый Сдвиженский И.Д. характеризуется посредственно.
С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Сдвиженского И.Д. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого Сдвиженского И.Д. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, так как Сдвиженский И.Д. социально адаптирован в обществе, проживает в семье.
Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. Фактические обстоятельства преступления (целенаправленность действий Сдвиженского И.Д., а именно приобретение, а затем хранение, наркотических средств) и степень его общественной опасности не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сдвиженского И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сдвиженскому И.Д. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Сдвиженского И.Д. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Сдвиженскому И.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции № по ____, два бумажных пакета со смывами рук, упакованные в бумажный пакет, кусок ткани и чашку с частицами марихуаны, марихуану постоянной массой 1172, 6 г., по вступлении приговора в законную силу уничтожить; куртку зимнюю вернуть законному владельцу, при не востребовании по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Сдвиженский И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Сдвиженский И.Д. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу /...../.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № Зырянского районного суда ____.