Приговор от 26 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело 1-17/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26.03.2013 года р.п.Крутинка
 
    Судья Крутинского районного суда Омской области Свита Э.М.,
 
    с участием помощника прокурора Крутинского района Устюговой А.Ю,
 
    подсудимого Зятькова В.С.,
 
    адвоката Позднякова А.В.,предъявившего ордер №, удостоверение №,
 
    при секретаре Симон И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зятьков В.С., "...", находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Зятьков В.С. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около "..." часов "..." минут, Зятьков В.С. с целью незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, в поле, расположенном на расстоянии "..." метров от <адрес> в <адрес>, зная о том, что незаконное приобретение наркотических средств преследуется уголовным законодательством, сорвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которые, сложив в пакет, перенес в багажник автомобиля "..." государственный номер № намереваясь увезти к себе домой в <адрес> и употребить в качестве наркотического средства. В процессе незаконной перевозки наркотического средства на автодороге <адрес> автомобиль "..." государственный номер № был остановлен сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в "..." часов "..." минуты в ходе осмотра места происшествия из багажника автомобиля был изъят незаконно приобретенный Зятьковым В.С. пакет с коноплей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые верхушки и листья конопли являются наркотическим средством – марихуаной, массой 848 граммов. По заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая ДД.ММ.ГГГГ из багажника автомобиля "..." государственный номер № растительная смесь, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны при начале исследования составляла 848 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) " Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ" составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Зятьков В.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснив в судебном заседании, что ФИО5 попросил его съездить с ним в <адрес>, чтобы посмотреть дом, который он собрался покупать. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки "..." номер №, принадлежащем его жене, которым управлял по доверенности ФИО5, и вместе с ФИО6 они поехали в <адрес>, где в связи с бездорожьем, ФИО5 и ФИО6 ушли в деревню пешком, а он остался в автомобиле. Увидев в поле дикорастущую коноплю, он решил нарвать её для собственного употребления, хотя ранее наркотические средства не употреблял. Он нарвал полный пакет макушек и листьев растений конопли, который спрятал в багажник автомобиля, чтобы перевезти домой. Когда ФИО5 и ФИО6 вернулись, они поехали в <адрес>, по пути следования были остановлены сотрудниками полиции, которые предложили им выдать имеющиеся в автомобиле наркотически средства или запрещенные к обороту предметы, разъяснив, что в случае добровольной выдачи этих предметов, они будут освобождены от уголовной ответственности. ФИО6 и ФИО5 о конопле ничего не знали, все втроем они заявили, что в автомобиле ничего запрещенного нет. При осмотре автомобиля в присутствии 2-х понятых был обнаружен пакет с растениями конопли, который был осмотрен и взвешен. Он осознавал, что совершает преступление, в содеянном раскаивается, пакет с коноплей он спрятал в багажник автомобиля не с целью его хранения, а с целью перевозки к себе домой в <адрес>.
 
    Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями свидетеля ФИО5 и свидетеля ФИО6, пояснивших в судебном заседании, каждый в отдельности, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО5 по доверенности управляет автомобилем "..." номер № зеленого цвета, принадлежащим жене подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Зятьковым В.С. поехали в <адрес>, где ФИО5 намеревался купить дом. Заехать в деревню они не смогли из-за большого количества снега на дороге, поэтому они вдвоём пошли в деревню, а подсудимый остался в автомобиле. Через 30 минут они втроём поехали в <адрес>, по пути следования их остановили сотрудники полиции, которые проверив документы на автомобиль, спросили, имеются ли в салоне автомобиля наркотические средства или запрещенные к обороту предметы, разъяснив, что в случае их добровольной выдачи, они будут освобождены от уголовной ответственности. Они втроем сказали, что ничего запрещенного в автомобиле нет. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых стали осматривать салон их автомобиля. В ходе осмотра в багажнике автомобиля был обнаружен пакет, в котором находилось вещество бурого цвета с запахом конопли, Зятьков В. сказал, что этот пакет с коноплей принадлежит ему. Пакет был изъят и опечатан. О том, что в багажнике автомобиля находится пакет с коноплей, собранной подсудимым, и что последний употребляет наркотические средства, им не было известно.     
 
    показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО4 (л.д."..."), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснявшими каждый в отдельности, что ФИО8, работающему в должности старшего участкового уполномоченного полиции в ОП «Крутинское», ДД.ММ.ГГГГ, около "..." часов, позвонил ФИО2, который сообщил, что около <адрес> неизвестный ему мужчина занимается сбором дикорастущей конопли, рядом с ним находится автомобиль "..." "..." цвета, государственный номер №. ФИО8 сообщил об этом звонке оперуполномоченному ОП «Крутинское» ФИО4, вместе с которым и двумя понятыми ФИО1 и ФИО3 они на служебном автомобиле выехали по автодороге "..." в сторону <адрес>. В "..." км от <адрес> ими был остановлен автомобиль марки "..." зеленого цвета, управлял которым ФИО5, в салоне автомобиля находились подсудимый и ФИО6 ФИО4 спросил, имеются ли в автомобиле наркотические средства или запрещенные к обороту предметы, разъяснив, что в случае добровольной выдачи этих средств, они будут освобождены от уголовной ответственности. ФИО5, Зятьков В.С. и ФИО6 ответили, что у них в автомобиле ничего запрещенного нет. При осмотре автомобиля с участием понятых в багажнике автомобиля был обнаружен пакет с надписью «"..."», в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом конопли. После этого подсудимый сказал, что пакет принадлежит ему и в нём находится конопля, которую он собрал ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> для собственного употребления в качестве наркотического средства, и перевозил к себе домой в <адрес>. Обнаруженный пакет был изъят и опечатан, составлен протокол осмотра места происшествия;
 
    показаниями свидетелей ФИО3 (л.д. "..."), и ФИО1 (л.д. "..."), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, и пояснявших на предварительном следствии, что они в качестве понятых, при предварительном разъяснении им прав и обязанностей понятых, участвовали в осмотре транспортного средства марки "..." государственный номер <адрес>. Перед осмотром оперуполномоченный полиции ФИО4 спросил у находящихся в нем ФИО5, ФИО6 и Зятькова имеются ли в автомобиле, наркотические средства, или предметы, запрещенные к обороту, разъяснив, что в случае их добровольной выдачи, они будут освобождены от уголовной ответственности. После того, как находящиеся в автомобиле лица ответили отрицательно, ФИО4 стал осматривать автомобиль. В ходе осмотра в багажнике автомобиля был обнаружен полимерный пакет с надписью «"..."», в котором находилось вещество бурого цвета, растительного происхождения с запахом конопли. Зятьков В. С, заявил, что пакет принадлежит ему, и в нем находится конопля, которую он собрал в поле около д. Калачики для собственного употребления в качестве наркотического средства. Пакет с коноплей был опечатан, составлен протокол осмотра места происшествия;
 
        "..."
 
    показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что у неё в личной собственности имеется автомобиль марки "..." зеленого цвета, государственный номер №. После лишения права управления автомобилем её мужа- подсудимого по делу, названным автомобилем управляет по доверенности ФИО5. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО5, её муж и ФИО6 ездили на принадлежащем ей автомобиле в <адрес>, где муж собрал дикорастущую коноплю, она узнала от сотрудников полиции. Ранее она не замечала, чтобы её муж или ФИО5 и ФИО6 употребляли наркотические средства.
 
    Кроме этого вина подсудимого Зятькова В.С. в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
 
    рапортом УУП ОП «Крутинское» ФИО8 о поступившем ДД.ММ.ГГГГ сообщении от ФИО2 о том, что неизвестные лица на территории фермы <адрес> на автомобиле "..." "..." цвета, государственный номер №. занимаются сбором дикорастущего растения конопли (л.д. "...");
 
    рапортом оперуполномоченного ГУР ОП «Крутинское» ФИО4 о том, что на автодороге "..." был остановлен автомобиль "..." под управлением ФИО5, в ходе осмотра в его багажнике был обнаружен пакет с веществом бурого цвета с запахом конопли, принадлежащий Зятькову В.С., перевозящего этот пакт о домой для собственного употребления в качестве наркотического средства (л.д. "...");
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль "..." государственный номер №, в багажнике которого был обнаружен и изъят пакет с веществом бурого цвета с запахом конопли, принадлежащий Зятькову В.С. (л.д."..."
 
    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля "..." государственный номер № под управлением ФИО5, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составляет 848 гр. (л.д."...");
 
    протоколами допросов на очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Зятьковым В.С. (л.д. "..."), между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Зятьковым В.С. (л.д. "..."), в ходе которых подозреваемый подтвердил, что он собрал изъятую позднее сотрудниками полиции коноплю для собственного употребления и перевозил её из "..." к себе домой, в "...";
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная смесь, изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля "..." государственный номер №, принадлежащая Зятькову В.С. является наркотическим средством – марихуаной (л.д. "...");
 
    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Зятьков В.С. показал и рассказал, при каких обстоятельствах он незаконно приобрел путём её сбора коноплю, перевозя к себе домой для собственного употребления, которая в пути следования была у него изъята сотрудниками полиции (л.д. "...").
 
    Оценив исследованные в судебном заседании не противоречащие друг другу доказательства в их совокупности, суд находит вину Зятькова В.С. в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной
 
    Вышеизложенные доказательства являются допустимыми, поскольку следственные действия в виде осмотра места происшествия и изъятия наркотических средств были проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
 
    Суд приходит к выводу, что Зятьков В.С., незаконно приобретая растения конопли в виде их сбора, и перевозя их для последующего употребления, действовал осознанно, противоправность деяния для него была очевидна.
 
    Анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности, суд полагает необходимым исключить из действий Зятькова В.С. признак хранения наркотического средства в связи с тем, что подсудимый в судебном заседании и на предварительном следствии утверждал, что пакет с коноплей он спрятал в багажник автомобиля не с целью хранения, а для перевозки к себе домой с целью последующего её употребления. Доказательств иного суду не представлено.
 
    Размер указанного наркотического средства, изъятого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ вышеназванного автомобиля, определен органами предварительного следствия правильно, и является крупным на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) " Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ". Действия подсудимого Зятькова В.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, возраст подсудимого, его состояние здоровья, положительные характеристики по месту работы и в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
 
    Судом установлено, что при вынесении приговора Зятькову В.С. имеются перечисленные в части 6 ст.15 УК РФ обстоятельства для изменения категории преступления, однако с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного им преступления суд полагает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Характер и степень тяжести содеянного, данные о личности Зятькова В.С. позволяют назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о справедливости наказания, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, в течение которого Зятьков В.С. смог бы доказать своё исправление.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает нецелесообразным назначать Зятькову В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной массой 848 граммов, подлежит уничтожению как не представляющий ценности; автомобиль "..." государственный номер № оставить по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судебные издержки по уголовному делу в сумме 1 897,50 рублей, выразившиеся в оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Зятькова В.С., на основании положений ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зятьков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Зятькова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в названный орган на регистрационные отметки.
 
    Меру пресечения Зятькову В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной массой 848 граммов уничтожить; автомобиль "..." государственный номер № оставить по принадлежности.
 
    Судебные издержки возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Крутинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно заявив об этом в десятидневный срок после провозглашения приговора.
 
    Приговор вступил в законную силу 06.04.2013 г.