Приговор от 03 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской федерации
 
    п. Савино                                 3 июня 2013 года
 
    Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Савинского района Кондакова Д.А., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение N 301 и ордер №, подсудимого Лукичева И.А., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лукичева Ильи Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лукичев Илья Андреевич совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Приказом начальника УМВД РФ по Ивановской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Шуйский» с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с п. 5 раздела 1 должностной инструкции инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Шуйский» ФИО1., утверждённой
ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД РФ «Шуйский», ФИО1 обязан обеспечивать соблюдение участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, организацию безопасного и бесперебойного движения автотранспорта. Согласно п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, ФИО1 обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Таким образом, ФИО1 является лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть должностным лицом правоохранительного органа.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 21 часа инспектора группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Шуйский» ФИО1 и ФИО2, согласно графика работы группы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Шуйский» по Савинскому муниципальному району на март 2013 года, утверждённого начальником ОГИБДД МО МВД РФ «Шуйский» ФИО3, в присвоенной форме одежды находились на 58 километре автодороги «Ковров - Шуя - Кинешма", около здания администрации Воскресенского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, при исполнении служебных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 11 минут Лукичев И.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, двигался по автодороге «Ковров - Шуя - Кинешма» в сторону <адрес> через населённый пункт <адрес> со скоростью 77 км/ч, тем самым нарушая установленный скоростной режим 60 км/ч. Инспектор ДПС Киселев Ю.В. зафиксировал скорость движения его автомобиля посредством измерителя скорости «ВИЗИР». Обосновано усмотрев в действиях Лукичева И.А. признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, инспектор ДПС ФИО1., являясь должностным лицом, находящимся при исполении должных обязанностей по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, остановил автомобиль под управлением Лукичева И.А., сообщил ему о совершённом им правонарушении и пригласил его пройти в свой служебный автомобиль для составления постановления об административном правонарушении.
 
    ФИО1 и Лукичев И.А. прошли в служебный автомобиль сотрудников полиции марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, припаркованный на 58 километре автодороги «Ковров - Шуя - Кинешма», около здания администрации Воскресенского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 повторно разъяснил Лукичеву И.А., что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа в размере 100 (сто) рублей. Кроме того, инспектор ДПС ФИО1 разъяснил Лукичеву И.А. порядок оплаты административного штрафа.
 
    Лукичев И.А., не желая быть привлечённым к административной ответственности, предложил ФИО1 не составлять в отношении него постановление об административном правонарушении, на что получил от ФИО1 отказ.
 
    В связи с этим у Лукичева И.А., находящегося в служебном автомобиле ФИО1., возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично ФИО1 за не составление постановления об административном правонарушении, то есть за заведомо незаконное бездействие в его интересах. Реализуя задуманное, Лукичев И.А. около 19 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле ФИО1., припаркованном около здания администрации Воскресенского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, рассчитывая на то, что ФИО1 за денежное вознаграждение в виде денег в сумме 200 (двести) рублей совершив его интересах заведомо незаконное безействие - не будет составлять постановление об административном правонарушении, лично положил между передними сидениями салона автомобиля, в качестве взятки ФИО1., две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, общей суммой 200 (двести) рублей.
 
    Таким образом, Лукичев И.А. выполнил все необходимые действия, направленные на дачу взятки ФИО1 лично за заведомо незаконное бездействие, однако не довёл задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его умышленные преступные действия были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД РФ «Шуйский» ФИО4 и ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лукичев И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукичев И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Кондаков Д.А. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Лукичев И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    Поскольку переданные в качестве взятки денежные средства были изъяты ходе оперативно-розыскного мероприятия, то есть передача денег не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли обвиняемого, его действия квалифицируются как покушение.
 
    Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Лукичев И.А. не судим, трудоустроен, характеризуются по месту жительства и работы положительно, на специальных учётах у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 105, 107, 111, 114-119).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности виновного: он впервые привлекается к уголовной ответственности, работает и имеет стабильную заработную плату, положительно характеризуется по месту жительства и работы, учитывая мнение подсудимого, а также учитывая его имущественное положение, суд считает, что для обеспечения целей наказания справедливым и достаточным будет наказание в виде штрафа.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Деньги, являющиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами как нажитые преступным путём, подлежат обращению в доход государства, диск подлежит хранению при уголовном деле, на основании ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лукичева Илью Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Лукичеву Илье Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая обратить в доход государства, оптический диск хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Ивановский Областной суд через Савинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено подсудимым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья         С.В. Лалиева.