Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1-17/2013
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лазаревского районного суда <адрес> края Чехутская Н.П.,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО1
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холост, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 20 минут, ФИО1, действуя умышлено с целью получения готового к использованию наркотического средства, в лесном массиве, расположенном на расстоянии 100 м. от реки «Дагомыс» вверх по склону горы «Успенка» в <адрес>, где в нарушение требований Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах, психотропных веществах», незаконно, кустарным способом изготовил из заранее приобретенных препаратов готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра вышеуказанной территории лесного массива, расположенного на расстоянии 100 м. от р. «Дагомыс» вверх по склону горы «Успенка» в <адрес>, сотрудниками полиции была изъята фарфоровая тарелка белого цвета с веществом на дне коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью изготовленной кустарным способом, содержащей дезоморфин, массой 0.57 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.
С учетом незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд полагает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ).
Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного ФИО1, с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеристики по месту жительства, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи. На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, в содеянном раскаялся и полностью вину свою признал.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, в виде исправительных работ в связи с отсутствием у ФИО1 постоянного места работы и заработка.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 20% в доход государства.
Меру процессуального принуждения - отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,39 грамма, хранящееся в камеру хранения вещественных доказательств ОП (<адрес>) УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья Лазаревского райсуда <адрес> Н.П.Чехутская