Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17 /2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 13 февраля 2013 года
Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е. Смирновой
С участием государственного обвинителя прокурора Невельской межрайонной прокуратуры Псковской области В.Ю.Прокофьева
Подсудимого Журавлёва Д.Л.
Защитника Н.В. Алексеенко, представившего удостоверение ** и ордер **
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Журавлева Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Псковской области, гражданина РФ, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: дер. <адрес> Псковской области, судимого:
-**.2004 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 158 ч.1, 215-2 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
-**.2005 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ окончательно определено 2 года 1 месяц лишения свободы; с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 7 месяцев;
-**.2006 года Невельским райсудом Псковской области по ст.ст. 158 ч.3, 112 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «б,в», 150 ч.4 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ по ст. 150 ч.4 УК РФ), на основании ст. 69 ч.3, 70 УК РФ окончательно определено 4 года лишения свободы;
Постановлением Великолукского горсуда Псковской области от ** 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 07 дней;
-**.2009 года Невельским райсудом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы;
Постановлением Себежского райсуда Псковской области от **.2010 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 15 дней;
(содержался под стражей с ** по ** 2012 года);
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Журавлёв Д.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище при следующих обстоятельствах.
** 2012 года около 22 час. 00 мин. Журавлёв Д.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому М. А., расположенному по ул. ** Псковской области.
Находясь во дворе дома, подошел к находящемуся там же сараю, где руками вытащил болт из пробоя двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: насос «**» стоимостью ** руб., моток медной проволоки длиной 5 метров стоимостью ** руб. за метр, стамеску по дереву стоимостью ** руб., напильник стоимостью ** руб., 9 шпингалетов стоимостью ** руб. за 1 штуку, клещи стоимостью ** руб. Похищенное сложил в мешок.
После этого, Журавлёв Д.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью стамески выставил стекло из наружной оконной рамы дома №** по ул. <адрес>, а затем стамеской выбил стекло внутренней рамы окна и через образовавшийся проём незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил: маталлическую форму для выпечки печенья стоимостью ** руб., алюминиевый бидон емкостью 3 литра стоимостью ** руб., пластмассовое ведро емкостью 12 литров стоимостью ** руб., электрический чайник «**» стоимостью ** руб., скатерть стоимостью ** руб., две банки маринованных грибов емкостью 0,5 литра стоимостью ** руб. каждая, 1 кг. чеснока стоимостью ** руб., 3 кг. редьки стоимостью ** руб. за 1 кг.
Все похищенное Журавлёв Д.Л. сложил в мешок и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему М. А. ущерб на общую сумму ** рублей.
Подсудимый Журавлёв Д.Л. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем и потерпевшим при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящее судебное заседание не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кража имущества из помещения сарая и дома М. А. совершена Журавлёвым Д.Л., его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
То есть, Журавлёв Д.Л. **2012 года совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение и в жилище и его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Журавлёв Д.Л. – написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб, - все это суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива.
Подсудимый по месту проживания характеризуется удовлетворительно, как проживающий у своей сестры, не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков. Жалоб на него со стороны соседей не поступало.
Журавлёв Д.Л. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: олигофрения в степени дебильности.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы ** от ** 2012 года он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, с сопутствующей алкогольной зависимостью. В период инкриминируемых деяний признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. В принудительном лечении не нуждается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката на предварительном следствии - ** руб. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Журавлёв Д.Л. совершил умышленное преступление, отнесённое к категории тяжких. Наличие у него отягчающего обстоятельства не дает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.
Учитывая содеянное Журавлёвым Д.Л., его личность, отсутствие постоянного источника дохода, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией вмененной статьи УК РФ, и считает, что наказание в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущего наказания не было.
Согласно ст. 58 ч.1 п. в УК РФ местом отбывания наказания Журавлёва Д.Л. должна быть определена исправительная колония строгого режима.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ, регулирующих назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств и имеющегося заболевания полагает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журавлева Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Журавлёву Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда Срок наказания исчислять с ** 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ** по ** 2012 года.
Процессуальные издержки в сумме ** руб. отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: мешок белого цвета, насос, моток медной проволоки, столярную стамеску, напильник, клещи, шпингалеты, металлическую форму для выпечки, пластмассовое ведро, алюминиевый бидон, электрический чайник, скатерть, две банки маринованных грибов, чеснок, редьку – оставить по принадлежности у потерпевшего М. А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня постановления, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Е.Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.