Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куленко И.А.,
при секретаре Сдвижковой А.В.,
с участием государственного обвинителя Семиной К.В.,
подсудимого Серобаба Д.Н.,
защитника Стильник Н.А.,
предоставившей удостоверение № 1138 и ордер № 115015,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серобаба Д.Н., №,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.1, ст. 312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серобаба Д.Н. совершил покушение на посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя в значительном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил незаконную передачу имущества,
подвергнутого описи или аресту, совершенной лицом, которому это имущество
вверено.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
14.09.2012 около 10 часов 46 минут Серобаба Д.Н. находясь в кабинете № 18, расположенном в ст. Ленинградской Краснодарского края по ул. Советов, 46 на первом этаже административного здания Ленинградского районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, имея умысел на непосредственную передачу взятки должностному лицу - судебному приставу-исполнителю Ленинградского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю референту государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса С.С.В., назначенному на эту должность приказом №-к от 06 декабря 2011г., находящемуся при исполнении должностных обязанностей, в производстве которого находилось сводное исполнительное производство №/СД, возбужденное 15.12.2010 года о взыскании с Серобаба Д.Н. задолженности в пользу физических лиц, кредитных организаций и государства, передал С.С.В. по поручению взяткодателя З.С.В. денежные средства в сумме 40 000 рублей за совершение законных действий, входящих в полномочия судебного пристава-исполнителя С.С.В. по снятию наложенного 12.09.2012 года ареста с движимого имущества в виде водно-спиртовой жидкости по сводному исполнительному производству №/СД, которая находилась по месту жительства Серобаба Д.Н. в пос. Бичевом Ленинградского района Краснодарского края по ул. № и принадлежала З.С.В., тем самым выполнил все действия, направленные на посредничество во взяточничестве, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, осуществлявшими оперативно-розыскные мероприятия. Поскольку факт передачи денежных средств гражданином Серобаба Д.Н. судебному приставу-исполнителю С.С.В. находился под контролем сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, деяние Серобаба Д.Н., направленное на непосредственную передачу взятки должностному лицу по поручению взяткодателя З.С.В., не было доведено до конца по независящим от Серобаба Д.Н. обстоятельствам.
Он же, Серобаба Д.Н., являясь ответственным хранителем имущества, арестованного службой судебных приставов, будучи предупрежденным об уголовной и материальной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие, подмену или порчу арестованного имущества, предусмотренной ст. 312 УК РФ, умышленно распорядился арестованным имуществом - передал часть имущества, подвергнутого аресту, а именно трактор Т-16 Ч.М.В. при следующих обстоятельствах. 16.07.2012 года в период времени с 14 часов до 17 часов подразделением Ленинградского районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю в рамках сводного исполнительного производства №/СД от 27.06.2011 года во исполнение требований исполнительных документов о взыскании с Серобаба Д.Н. задолженности в пользу физических лиц, кредитных организаций и государства о взыскании суммы долга был произведен арест имущества должника, а именно трактора Т-16 красного цвета в нерабочем состоянии, газовых баллонов красного цвета в количестве 4 штук, прицепа легкового из металла с деревянным дном, сварочного аппарата в рабочем состоянии красного цвета, дрели в рабочем состоянии зеленого цвета, МШУ 1,8 23 О-А (болгарка), находящиеся по месту жительства должника Серобаба Д.Н. по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, пос. Бичевой, ул. №, принадлежащие должнику. При составлении акта ареста имущества должнику под роспись был разъяснен порядок освобождения имущества от ареста или его исключения из акта ареста, предусмотренный ст.92 ФЗ «Об исполнительном производстве». С актом о наложении ареста (описи имущества) должник был ознакомлен под роспись. Кроме того, имущество, подвергнутое аресту, было передано под роспись на ответственное хранение должнику Серобаба Д.Н. Также должник письменно был предупрежден об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие, подмену или порчу арестованного имущества по ст.312 УК РФ. 12.09.2012 года примерно в 15 часов 00 минут судебным приставом - исполнителем при проверке сохранности арестованного имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, было установлено, что имущество, находящееся под арестом, а именно трактор Т-16 отсутствует, о чем в присутствии понятых был составлен акт о совершении исполнительных действий.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела судом в особом порядке.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Серобаба Д.Н., №
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.
Преступления, совершенные подсудимым, отнесены в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При совершении преступлений Серобаба Д.Н. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Серобаба Д.Н. в момент совершения преступлений и после их совершения, вменяемым.
Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, фактических обстоятельств совершения преступлений, позиции государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни его семьи, уровень психического развития, особенности личности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серобаба Д.Н. виновным и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.1 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки в сумме 800 000 (восемьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст. 312 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить штраф в сумме 801 000 (восемьсот одна тысяча) рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Серобаба Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности на 72 листах, копии материалов сводного исполнительного производства №/СД на 23 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела,
- 4 конверта с DVD дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить,
- 32 денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая (серия и номер КИ 3312337, БЛ 7695653, ИС 5921343, ИТ 8995347, НВ 4880980, ГП 3954899, БН 5127722, иЬ 1514979, АЬ 1285989, БЕ 9513815, еК 6231724, ИЛ 3663157, тМ 9903746, АС 9087327, БН 0179202, КВ 5306011, ЧХ 5799454, НГ 6507010, чП 6390491, АЗ 6061454, ЯЭ 4219918, ЭЧ 0067399, АХ 0400965, сС 6816038, АН 1499645, БА 0601939, АХ 9425064, ЬГ 2726363, ЛВ 5491479, вБ 8842148, БН 2245853, гп 8268826) и 16 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая (ГК 1867437, мИ 1797047, нГ 3484067, ГЬ 3004313, ВП 1272229, бЗ 0101351, ГП 1659889, ГК 1867434, лЭ 3899624, бЭ 3980879, ГК 1867435, гО 4244716, ГК 1867407, ГЬ 8748861, ГХ 3112967, ХА 1067709), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - обратить в доход государства,
- трактор Т-16, находящийся под сохранной распиской у Ч.М.В., передать в Ленинградский РО УФССП по Ленинградскому району для решения вопроса о передаче на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Куленко