Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Кантемировка 28марта 2013 года
Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Грибченко Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.,
подсудимого Авдеева А.В.,
защитника Моисеевой Г.И., представившей удостоверение № 1174 и ордер № 38459 от 11.03.2013 года,
при секретаре Кривенда М.А.,
а также представителя потерпевшего ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» Савченко А.И., действующего на основании доверенности от 25.03.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-17/2013 в отношении Авдеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1) 28.06.2012 года Кантемировским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (один) год, постановлением указанного суда от 22.10.2012 года испытательный срок продлен на 1 (один) месяц;
2) 21.01.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Кантемировского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авдеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
14 июня 2012 года, около 24 часов, Авдеев А.В. находился в своем доме по адресу: <адрес>. В это время у Авдеева А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение лошадей с МТФ № 2 филиала «Новобелянский» ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг», расположенного по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, с. Новобелая.
Реализуя свой прямой преступный умысел, с корыстной целью, направленный на тайное хищение чужого имущества, Авдеев А.В. 15 июня 2012 года, около 00 час. 30 мин., пришел к МТФ № 2 филиала «Новобелянский» ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» по указанному адресу.
Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, Авдеев А.В. через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в охраняемое здание МТФ. Находясь в МТФ, Авдеев А.В. зашел в загон, где содержались лошади, отвязал жеребца серой масти и жеребца красной масти, надел на лошадей уздечки и вывел их из загона и из здания МТФ. Затем Авдеев А.В. сел верхом на одну из лошадей, а вторую повел за собой, с места преступления скрылся. После чего Авдеев А.В. продал лошадей на территории Украины, таким образом, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Авдеев А.В. причинил материальный ущерб ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» в размере 33697 руб. 30 коп.
Кроме этого, Авдеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
20 августа 2012 года, около 16 часов, Авдеев А.В. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Авдеева А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение лошадей с МТФ № 2 филиала «Новобелянский» ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг», расположенного по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, с. Новобелая.
Реализуя свой прямой преступный умысел, с корыстной целью направленный на тайное хищение чужого имущества, Авдеев А.В. 20 августа 2012 года, около 16 часов, пришел к МТФ № 2 филиала «Новобелянский» ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» по указанному адресу.
Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, Авдеев А.В. через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в охраняемое здание МТФ. Находясь в МТФ, Авдеев А.В. зашел в загон, где содержались лошади, отвязал жеребца черной масти и кобылу красной масти, надел на лошадей уздечки и вывел их из загона и из здания МТФ. Затем Авдеев А.В. сел верхом на одну из лошадей, а вторую повел за собой, с места преступления скрылся. После чего Авдеев А.В. пригнал лошадей в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, таким образом, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Авдеев А.В. причинил материальный ущерб ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» в размере 45373 рубля.
Кроме этого, Авдеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21 августа 2012 года, около 13 часов, Авдеев А.В. находился в гостях в доме Кобылкина С.А., расположенном по адресу: <адрес>. При выходе, в коридоре дома, Авдеев А.В. увидел на полу бензопилу, принадлежащую Кобылкину С.А. В это время у Авдеева А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы.
Реализуя свой прямой преступный умысел, с корыстной целью, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Авдеев А.В. в тайне от Кобылкина С.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что Кобылкин С.А. остался в доме, взял в коридоре дома бензопилу «MUR-CE GASOLINE CHAIN SAW FL-5200», вышел из дома и принес бензопилу в домовладение своей матери, расположенное по адресу: <адрес>, таким образом, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Авдеев А.В. причинил материальный ущерб потерпевшему Кобылкину С.А. в размере 3 000 рублей, который для него является значительным.
Кроме этого, Авдеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12 ноября 2012 года, около 01 часа, Авдеев А.В. находился в гостях домовладения, расположенном по адресу: <адрес>. Авдеев А.В. во дворе дома по указанному адресу увидел мопед «Yamasaki», принадлежащий Сендецкому А.В. В это время у Авдеева А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение мопеда.
Реализуя свой прямой преступный умысел, с корыстной целью, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Авдеев А.В. в тайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, взял мопед, выкатил его на улицу, произвел запуск двигателя и поехал на мопеде, таким образом, с места происшествия скрылся.
В дальнейшем Авдеев А.В. похищенным мопедом распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Авдеев А.В. причинил материальный ущерб потерпевшему Сендецкому А.В. в размере 9 000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Авдеев А.В. заявил о своем согласии с предъявленными обвинениями, полностью признал себя виновным в содеянном, а также в полном объеме признал гражданский иск потерпевшего ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг».
При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения (том 3, л.д. 25, 27). Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном процессе. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он отчетливо осознает сущность предъявленных обвинений, характер совершенных им деяний и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Всудебном заседаниипредставитель потерпевшего ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» Савченко А.И., действующий на основании доверенности от 25.03.2013 года, не возражал против рассмотрения дела в отношении Авдеева А.В. в особом порядке принятия судебного решения, настаивал на привлечении последнего к уголовной ответственности, поддерживая заявленный гражданский иск в полном объеме.
Потерпевший Кобылкин С.А. и потерпевший Сендецкий А.В. о времени, дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились по уважительным причинам и представили заявления о рассмотрении дела в отношении Авдеева А.В. в их отсутствие, не возражая против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Кобылкин С.А. не настаивал на привлечении подсудимого к уголовной ответственности, а потерпевший Сендецкий А.В. не настаивал на строгой мере наказания подсудимого, что подтверждается заявлениями потерпевших, адресованными суду (л.д. 73-74).
Возражения со стороны защитника Моисеевой Г.И. против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.
Государственный обвинитель Парфенова Т.И. против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Авдеева А.В. не возражала.
Рассмотрев названное ходатайство подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинения, предъявленные Авдееву А.В., с которыми тот согласился, являются в полной мере обоснованными, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. При этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Авдеева А.В., его действия по предъявленным ему обвинениям суд квалифицирует:
- по первому эпизоду преступления, совершенного им 15.06.2012 года, около 00 часов 30 минут (потерпевший ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг»), по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по второму эпизоду преступления, совершенного им 20.08.2012 года, около 16 часов (потерпевший ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг»), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
- по третьему эпизоду преступления, совершенного им 21.08.2012 года, около 13 часов (потерпевший Кобылкин С.А.), по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по четвертому эпизоду преступления, совершенного им 12.11.2012 года, около 01 часа (потерпевший Сендецкий А.В.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ данные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - неудовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, материальный ущерб по первому эпизоду преступления до настоящего времени не возместил, привлекался к административной ответственности, ранее судимый.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаются: явки с повинной по первому, третьему и четвертому эпизодам от 14.09.2012 года, от 25.09.2012 года и от 17.11.2012 года (том 1, л.д. 107, 204; том 2, л.д. 128), активное способствование расследованию преступления по всем четырем эпизодам, по третьему эпизоду розыск имущества, добытого в результате преступления, а также раскаяние в содеянном и полное признание подсудимым своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеева А.В. по всем четырем эпизодам преступлений согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания подсудимого, требования разумности и справедливости, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, и считает необходимым в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание по каждому преступному деянию в виде лишения свободы на определенный срок, без ограничения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, поскольку исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества.
При определении срока наказания подсудимому в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В преступных деяниях подсудимого усматривается совокупность преступлений. Согласно ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое преступление, а окончательное наказание Авдееву А.В. по совокупности преступлений следует определить с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.
Инкриминируемые подсудимому преступления средней тяжести совершены им до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 2 Кантемировского района Воронежской области от 21.01.2013 года, согласно которому он осужден за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 (одному) году ограничения свободы (не отбытая часть наказания по указанному приговору составляет 10 мес. 11 дней, том 3, л.д. 71).В связи с чем, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кантемировского района Воронежской области от 21.01.2013 года, с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по приговору мирового судьи от 21.01.2013 года, в виде ограничения свободы, за период с 08.02.2013 года по 27.03.2013 года, с учетом п. б ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, что соответствует25 дням лишения свободы.
Инкриминируемые подсудимому преступления средней тяжести (по второму, третьему и четвертому эпизодам) Авдеев А.В. совершил в период испытательного срока, установленного приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.06.2012 года, которым он осужден за совершение тяжкого преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК к шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 (один) год. Постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 22.10.2012 года испытательный срок, установленный вышеуказанным приговором, продлен на один месяц (том 2, л.д. 238). В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимого по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.06.2012 года и окончательно назначает Авдееву А.В. наказание по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров), путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Меру пресечения Авдееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым изменить на содержание под стражей, в связи с необходимостью отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы.
Подсудимый Авдеев А.В. ранее не отбывал лишение свободы, он осужден приговором от 28.06.2012 года, входящим в совокупность приговоров, за совершение тяжкого преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поэтому суд, определяя режим исправительного учреждения, руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает для отбывания наказания Авдееву А.В. исправительную колонию общего режима.
Несмотря на наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Авдеевым А.В., на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Рассматривая гражданский иск, предъявленный потерпевшим ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» к подсудимому, суд, учитывая полное признание иска подсудимым, находит гражданский иск, подлежащим удовлетворению, и считает необходимым взыскать с Авдеева А.В. в пользу потерпевшего денежные средства в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 33697 руб. 30 коп.
По делу имеются процессуальные издержки по вознаграждению адвоката, участвующего в деле в качестве защитника по назначению (на предварительном следствии – 3 785 руб. (том 3, л.д. 28-29), в судебном заседании – 2 940 руб.), которые в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ относятся на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авдеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг», эпизод № 1), и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) летлишения свободы, без ограничения свободы.
Авдеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг», эпизод № 2), и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы, без ограничения свободы.
Авдеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Кобылкин С.А., эпизод № 3), и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцевлишения свободы, без ограничения свободы.
Авдеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Сендецкий А.В., эпизод № 4), и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) годалишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных четырех преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Авдееву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное Авдееву А.В. наказание по совокупности преступлений частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кантемировского района Воронежской области от 21.01.2013 года, с учетом п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Авдееву А.В. по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28 июня 2012 года.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28 июня 2012 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Авдееву А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ в срок отбытого наказания зачесть Авдееву А.В. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кантемировского района Воронежской области от 21.01.2013 года в виде ограничения свободы за период с 08.02.2013 года по 27.03.2013 года, с учетом п. б ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, всегозачесть25 дней лишения свободы.
Меру пресечения Авдееву А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Авдеева А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания, назначенный Авдееву А.В., исчислятьс 28 марта 2013 года.
Гражданский иск ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг» удовлетворить полностью. Взыскать с Авдеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг», расположенного по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 19б, оф.12, денежные средства в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 33 697 (тридцать три тысячи шестьсот девяносто семь) руб. 30 коп.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- трудовой договор № 2 от 03.02.2012 года между ООО «ЦЧ АПК» и Авдеевым А.В.,жеребца черной масти и кобылу красной масти, хранящиеся под сохранной распиской в ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг», возвратить по принадлежности владельцу, ООО «ЦЧ АПК Агроуправление «Юг», для использования и распоряжения;
- бензопилу «MUR-CE GASOLINE CHAIN SAW FL-5200», хранящуюся под сохранной распиской у Кобылкина С.А., возвратить по принадлежности владельцу, Кобылкину С.А., для использования и распоряжения;
- мопед «Yamasaki», хранящийся под сохранной распиской у Сендецкого А.В., возвратить по принадлежности владельцу, Сендецкому А.В., для использования и распоряжения.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката, участвующего в деле в качестве защитника по назначению (на предварительном следствии – 3 785 руб. (том 3, л.д. 28-29), в судебном заседании – 2 940руб.), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного Авдеева А.В. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Изготовлено в совещательной комнате
Судья Е.Д. Грибченко