Приговор от 08 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-17/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Гусев 08 февраля 2013 года
 
    Судья Гусевского городского суда Калининградской области Карпинская Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры Плужника В.С.,
 
    подсудимой Д.Ю.,
 
    защитника адвоката Юдовской Н.А.,
 
    при секретаре Неведровой Ю.Г.,
 
    с участием представителя потерпевшего М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Д.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Д.Ю. на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 00 от ДД.ММ.ГГГГ, исполняла свои должностные обязанности <данные изъяты>, в соответствии с которыми обеспечивала сохранность денежных сумм, почтовых отправлений, ценностей, товаров народного потребления, товаров почтой, документации отделения связи, своевременную доставку печати, почтовых отправлений адресатам, правильность тарификации, полноту оприходывания платы за услуги связи, сдачу денег в главную кассу предприятия, составление денежных отчетов с последующим отправлением в обособленное структурное подразделение <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, руководила работой подчиненного почтальона и составляла табеля учета рабочего времени, а также на основании договора № 00 от ДД.ММ.ГГГГ являлась материально-ответственным лицом. Используя свое служенное положение, Д.Ю., у которой возник преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, грубо нарушая установленный порядок выдачи и оприходывания платы за почтовые отправления, действуя умышленно из корыстных побуждений, неоднократно вверенные ей денежные средства в кассу предприятия не вносила, а, присвоив их, обращала похищенное в свою пользу, приобщала к личному имуществу, использовав денежные средства по своему усмотрению:
 
    так, она ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, находилась в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где на основании накладной № 00 от ДД.ММ.ГГГГ, получила посылку с наложенным платежом № 00, поступившую от ООО <данные изъяты>, имеющей юридический адрес: <адрес>, на имя Я.Г., проживающей по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Д.Ю. передала вышеуказанную посылку находящемуся в ее подчинении почтальону Д.Т. для вручения адресату по его месту жительства. После чего, почтальон Д.Т. вручив посылку Я.Г., получив за нее от последней денежные средства в сумме 1340 рублей, передала их для проведения кассового отчета <данные изъяты> Д.Ю. Получив за посылку с наложенным платежом на имя Я.Г. денежные средства в сумме 1340 рублей, Д.Ю. вверенные ей денежные средства в кассу предприятия не внесла, присвоив их и причинив ОСП <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1340 рублей;
 
    кроме того, Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 00 часов 00 минут до 00 час. 00 мин., находилась в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании накладной № 00 от ДД.ММ.ГГГГ получила посылку с наложенным платежом № 00, поступившую от ООО <данные изъяты>, имеющей юридический адрес: <адрес> на имя Ц.В., проживающей по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Д.Ю. передала вышеуказанную посылку Ц.В., и, получив за нее от последней денежные средства в сумме 1552 рубля 56 копеек, вверенные ей денежные средства в кассу предприятия не внесла, а присвоила их, причинив ОСП <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1552 рубля 56 копеек;
 
    помимо этого, Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, находилась в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где на основании накладной № 00 от ДД.ММ.ГГГГ, получила посылку с наложенным платежом № 00, поступившую от ООО <данные изъяты>, имеющей юридический адрес: <адрес> на имя А.О., проживающей по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Д.Ю. передала вышеуказанную посылку находящемуся в ее подчинении почтальону Д.Т. для вручения адресату по его месту жительства. После чего, почтальон Д.Т., вручив посылку А.О. и получив за нее от последней денежные средства в сумме 784 рубля, передала их для проведения кассового отчета начальнику отделения почтовой связи Д.Ю. Получив за посылку с наложенным платежом на имя А.О. денежные средства в сумме 784 рубля, Д.Ю. в кассу предприятия денежные средства не внесла, присвоив их, причинив ОСП <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 784 рубля;
 
    так же, Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, находилась в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где на основании накладной № 00 от ДД.ММ.ГГГГ получила посылку с наложенным платежом № 00, поступившую от ООО <данные изъяты>, имеющей юридический адрес: <адрес>, на имя С.Г., проживающей по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Д.Ю. передала вышеуказанную посылку С.Г., и, получив за нее от последней денежные средства в сумме 3082 рубля 55 копеек, вверенные ей денежные средства в кассу предприятия не внесла, присвоила их, причинив ОСП <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 3082 рубля 55 копеек;
 
    так же, Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, находилась в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где на основании накладной № 00 от ДД.ММ.ГГГГ получила посылку с наложенным платежом № 00, поступившую от ООО <данные изъяты>, имеющей юридический адрес: <адрес>, на имя Р.О., проживающего по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Д.Ю. передала вышеуказанную посылку супруге Р.О. – Р.Ж., и, получив за нее от последней денежные средства в сумме 7627 рублей 72 копейки, вверенные ей денежные средства в кассу предприятия не внесла, а присвоила их, причинив ОСП <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 7627 рублей 72 копейки.
 
    Д.Ю. предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.    
 
    Подсудимая Д.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержала в судебном заседании, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
 
    Другие участники судебного заседания поддержали заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановки обвинительного приговора.
 
    Суд находит, что Д.Ю. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    На предварительном следствии действия подсудимой Д.Ю. квалифицированы по пяти составам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    Однако с учетом того, что хищения Д.Ю. совершены из одного источника, в течение непродолжительного времени, одним и тем же способом, суд полагает, что они охватывались единым умыслом подсудимой, и ее действия не подлежат квалификации отдельно по каждому эпизоду.
 
    Суд полагает необходимым исключить дополнительную квалификацию действий подсудимой по каждому эпизоду хищений чужого имущества, при этом фактические обстоятельства не изменяются, и не требуется исследование собранных по делу доказательств.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные ее личности.
 
    Д.Ю. не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Д.Ю., не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также положительные характеристики ее личности.
 
    Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, ее тяжелое материальное положение, которое способствовало совершению преступления. Поскольку судом подобные обстоятельства в ходе судебного заседания не установлены, кроме того Д.Ю. в указанный период времени имела постоянный доход по месту своей работы.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, суд находит необходимым назначить Д.Ю. наказание в виде штрафа. При этом суд также учитывает материальное положение подсудимой, которая в настоящее время является безработной, получает пособие по безработице в размере 3743,49 рублей в месяц, на ее иждивении находится малолетний ребенок, Д.Ю. не лишена возможности трудиться.
 
    Совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Д.Ю. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом имущественного положения Д.Ю., суд полагает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 10 месяцев.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Д.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденной право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.И. Карпинская