Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Дело № 1-17 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 25 марта 2013 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
с участием гос. обвинителя зам.прокурора Большереченского района Романова Р.А.,
подсудимых Логинова Ю.Ю. и Малышкина М.В.,
защитников Большереченской юр.консультации Прахт А.И и Рыбалочкиной Н.В.,
представивших ордера № 34449 и № 34450 от 23.04.2012г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Логинова Ю.Ю., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
и
Малышкина М.В., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимые Логинов Ю.Ю. и Малышкин М.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Логинов Ю.Ю. и Малышкин М.В. в д.<адрес> в течение дня совместно употребляли спиртные напитки.
Около 20 часов, находясь в состоянии опьянения, они на окраине <адрес> встретили идущего с автодороги «<адрес>» ранее незнакомого М.
У подсудимых внезапно возник умысел на открытое хищение принадлежащего ему имущества.
С этой целью, Логинов Ю.Ю. требуя у М. выдачи <данные изъяты> руб. денег, повалил его на землю.
Потерпевший из кармана ошибочно извлек <данные изъяты>.руб. купюру, тогда Логинов Ю.Ю., продолжая осуществление умысла на открытое хищение, применив физическое насилие разжал пальцы руки М. и в присутствии Малышкина М.В., отобрал у него <данные изъяты> руб. денег.
В ходе примененного насилия М. обронил пакет, стоимостью <данные изъяты> руб. с находящимися в нем: <данные изъяты>.
Малышкин М.В., на виду у потерпевшего М. и Логинова Ю.Ю., осознающих неправомерный характер его действий, открыто завладел пакетом с ценностями, причинив ущерб М. на сумму <данные изъяты> руб.
После совершения каждым самостоятельного грабежа личного имущества, принадлежащего М., подсудимые с места происшествия скрылись.
Похищенными деньгами и продуктами распорядились по своему усмотрению.
В ходе следствия представителю потерпевшего М. возвращены деньги в сумме <данные изъяты> руб., не возмещен ущерб Логиновым Ю.Ю. на сумму <данные изъяты> руб., а Малышкиным М.В. на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Логинов Ю.Ю. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Малышкиным М.В. в течение дня распивали спиртные напитки.
По окончании спиртных напитков решили раздобыть средства на приобретение.
Около 20 час. оказались на окраине д<адрес>, вблизи автодороги «<адрес>», оттуда с пакетом в руке шел незнакомый мужчина.
На просьбу Логинова Ю.Ю. выдать <данные изъяты> руб. денег, тот достал из кармана <данные изъяты> тыс. руб. купюру, но пытался спрятать и в момент изъятия купюра порвалась.
Затем он, по их мнению, добровольно выдал <данные изъяты> руб., купюрами – <данные изъяты> руб.
После этого, покинули место происшествия, вернулись в деревню и в магазине на деньги потерпевшего приобрели спиртные напитки, продукты, а как изъяли его пакет с <данные изъяты>, не помнит, потерпевшего не избивал.
В судебном заседании подсудимый Малышкин М.В. вину не признал и пояснил, что около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков, в поисках средств для продолжения, оказались около трассы.
Там встретили идущего в деревню ранее незнакомого мужчину, который в руках нес пакет.
Без всякой предварительной договоренности, Логинов Ю.Ю. попросил у него выдать <данные изъяты> руб. денег, тот ошибочно извлек <данные изъяты> тыс. руб. купюру.
В ходе передачи купюра порвалась.
После этого, как позже узнали, М., добровольно выдал Логинову Ю.Ю. <данные изъяты> руб., купюрами – <данные изъяты> руб.
Оставив потерпевшего на месте происшествия и имея изъятые деньги, вернулись в магазин, где приобретали спиртное и продукты, но пакет у него не изымали и не похищали.
Оценив доказательства, суд находит в совокупности их достаточными, подтверждающими вину подсудимых, которые согласуются с их признательными показаниями в ходе предварительного следствия, а их пояснения в судебном заседании направленными на избежание ответственности.
Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ отец выехал в д.<адрес>, более оттуда не вернулся и место его пребывания до сих пор неизвестно.
Съездившая в деревню мать узнала, что отец там был ограблен неизвестными лицами, были отобраны деньги и приобретенные гостинцы. (л.д. 117-118).
Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х. следует, что М. является родственником.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что он приезжал, но его в деревне избили и ограбили, увидеться с ним не удалось. (л.д. 61-62).
Свидетель У. пояснила, что к концу работы ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли находящиеся в состоянии опьянения Логинов Ю.Ю. и Малышкин М.В.
Имея при себе наличных денег, купюрами достоинством <данные изъяты>. руб. и <данные изъяты> руб., что было неожиданно, приобрели в большом количестве спиртные напитки, продукты, а сдачу <данные изъяты> руб. оставили для последующих покупок.
В момент покупки в магазин зашел окровавленный незнакомый мужчина и сообщил, что он ограблен ими, которые отобрали у него деньги и телефон.
В ответ Логинов Ю.Ю. насильно вывел мужчину из магазина и избил, нанося удары руками и ногами.
Позже узнала, что мужчина приехал в гости к родственнице, встретившиеся около трассы Логинов Ю.Ю. и Малышкин М.В. ограбили его, отобрав деньги и пакет с ценностями.
Свидетель М3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проезжая на автомашине по <данные изъяты> был очевидцем избиения Логиновым Ю.Ю. незнакомого мужчины, рядом стоял Малышкин М.В.
Возле лежащего на земле мужчины видел черный пакет.
Позже стало известно, что приехавшего в гости к родственнице мужчину около трассы встретили Логинов Ю.Ю. с Малышкиным М.В., отобрали у него денег и пакет с ценностями, а потом еще избили.
Свидетель Щ. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сестра У. закрыв магазин, возвращалась домой и сообщила об избиении Логиновым Ю.Ю. незнакомого мужчину.
Прибежав к магазину, вместе со свидетелем С., застал картину как Логинов, сидя сверху избивал лежачего мужчину, который просил помощи, сообщив об ограблении его.
Им удалось прекратить избиение и все разошлись.
Позже стало известно, что действительно мужчина был ограблен Логиновым Ю.Ю. и Малышкиным М.В., которые на изъятые у потерпевшего деньги приобретали спиртное и закуску.
Свидетель С. дал аналогичные пояснения.
Свидетель М4 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ через окно своего дома наблюдал, как Логинов Ю.Ю. возле магазина избивал лежачего незнакомого мужчину.
Вскоре выйдя никого на месте не застал, а на крыльце магазина нашел черный пакет с одной бутылкой водки, 1,5. бут. пива и батоном хлеба, которые забрал и употребили.
Позже узнал, что пакет с содержимым принадлежал указанному мужчине, был отобран у него еще около трассы и ими перенесен к магазину.
Свидетель К3 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ через окно своего дома наблюдал, как Логинов Ю.Ю. возле магазина избивал лежачего незнакомого мужчину, который был сильно окровавлен.
В происходящее вмешался Щ. и их разнял, все разошлись, в.т.ч. Логинов совместно с Малышкиным.
Вскоре зашел М4 с черным пакетом, где имелись бутылка водки и бутылка пива, сообщив об обнаружении на крыльце магазина, совместно употребили.
Позже узнал, что пакет принадлежал указанному мужчине, был отобран у него еще около трассы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При себе имел пакет с <данные изъяты>.
На трассе сошел с транспорта и шел в деревню, к нему подошли двое пьяных мужчин, требуя выдать <данные изъяты> руб. денег.
Он ошибочно из кармана извлек <данные изъяты>. руб. купюру, один из них выше ростом, выхватил и порвал купюру, выбросив ему в лицо.
Достав из кармана другую купюру, сжал в кулаке, но накинувшиеся парни с силой разжали ему руку и насильно отобрали <данные изъяты> руб. денег, сотовый телефон, при этом тот же мужчина ударил в лицо, сбив с ног на землю, а затем с места скрылись.
В силу <данные изъяты>, он был не в состоянии оказывать сопротивление.
После ограбления он оказался около магазина и зайдя увидел указанных грабителей, которые отоваривались на похищенные деньги.
Он обратился за помощью к продавцу, сообщив об ограблении, но один из грабителей, т.е. тот же высокого роста, выволок его на улицу, где избил до потери сознания.
Последующие их поиски, в целях возврата похищенного, оказались безрезультатными.(л.д. 21,151).
В судебном заседании подсудимый Логинов Ю.Ю. подтвердил, что именно ему передал М. <данные изъяты> руб. денег и он же позже выводил мужчину из магазина.
Из заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что М., <данные изъяты> г.р. по поводу его избиения ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
У него обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, возникшие от действия тупого твердого предмета или при ударах о таковой предмет, в срок и при обстоятельствах, не исключающих заявленного в постановлении о назначении экспертизы.
Телесное повреждение в виде ушибленной раны левой надбровной области квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а остальные телесные повреждения, как не причинившие вреда здоровью. (л.д. 21-46).
Заключение эксперта согласуется с показаниями подсудимых и свидетелей о наличии открытой раны у М. в левой надбровной области.
В собственноручно изложенной явке с повинной, согласующейся с иными доказательствами, подсудимый Малышкин М.В. признал совершение открытого хищения, путем грабежа с участием Логинова Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ д. <адрес> денег в сумме <данные изъяты>).
В судебном заседании Малышкин М.В. подтвердил добровольность явки с повинной.
В ходе следствия он также, с участием защитника, давал признательные показания о совершенном грабеже.
Так, при допросе в качестве подозреваемого с участим защитника, Малышкин М.В. пояснил, что путем применения насилия, Логинов Ю.Ю. отобрал у М. деньги - <данные изъяты> руб., а лично он подобрал принадлежащий потерпевшему пакет с одной бутылкой водки и бутылкой пива, а затем с места скрылись. Позже пакет с ценностями оставил без присмотра за ненадобностью. (л.д. 31-32).
В ходе допроса в качестве обвиняемого с участием защитника Малышкин М.В. также подтвердил обстоятельства совершенного грабежа М. - денег в сумме <данные изъяты> руб. Логинова Ю.Ю., а им пакета с бут. водки, 1, 5 л. пива и батоном хлеба.
Дополнительно сообщив об обстоятельствах избиения потерпевшего, после совершенного грабежа, Логиновым Ю.Ю. (л.д. 137-138, 144).
Показания подсудимого Логинова Ю.Ю. в ходе следствия с участием защитника, согласуются с установленными обстоятельствами совершения им открытого хищения у М. - <данные изъяты> руб., а Малышкиным М.В. – пакета с водкой, пивом и булкой хлеба. (л.д. 39-41, 127-129).
Надлежащей справкой специалиста установлена стоимость одной бутылки водки «Хрустальная» - 70 руб., 1,5 л. бут. пива «Баг-Бир» - 60 руб. и булки хлеба - 17 руб. (л.д. 119).
Протоколом изъятия денег в сумме <данные изъяты> руб. в магазине в <данные изъяты> и распиской о возврате представителю потерпевшего М., подтверждаются показания подсудимых о приобретении спиртных напитков, продуктов на деньги открыто похищенные у М.. (л.д. 14-15, 67-70, 72).
С учетом позиции гос. обвинителя действия подсудимого Логинова Ю.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
С учетом позиции гос. обвинителя действия подсудимого Малышкина М.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) в отношении подсудимых об изменении категории преступления не усматривает.
Гражданский иск в пользу представителя потерпевшего М. обоснован с Логинова Ю.Ю. в сумме <данные изъяты>), а с Малышкина М.В. в сумме <данные изъяты>).
При назначении наказания подсудимому Логинову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного при наличии рецидива и в период условного осуждения, его личность, характеризующийся отрицательно, влияние назначенного вида наказания на исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает способствование расследованию путем признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, размер похищенного и частичное возмещение ущерба.
Учитывая обстоятельства деяния, хотя отнесенного к категории средней тяжести, но совершенного в период отбывания условного осуждения и при наличии рецидива, с учетом личности, суд исходя из положений ст.74 ч.4 УК РФ, считает невозможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Совокупность указанных судом обстоятельств позволяют сделать вывод, что цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Логинова Ю.Ю. возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.
При назначении наказания подсудимому Малышкину М.В. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности деяния, совершенного при наличии рецидива, а также личность, его возраст и второстепенную роль, влияние назначенного вида наказания на исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, способствование расследованию путем признательных показаний в ходе предварительного следствия, размер похищенного.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд, что возможность исправления подсудимого Малышкина М.В. без реальной изоляции от общества не утрачена, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Логинова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты> лишения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Логинова Ю.Ю. назначить – <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Малышкина М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты> лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <данные изъяты>.
Возложить на условно осужденного Малышкина М.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, периодически являться туда на регистрацию и в месячный срок возместить ущерб.
Взыскать в пользу представителя потерпевшего М. материальный ущерб с Логинова Ю.Ю. в сумме <данные изъяты>), а с Малышкина М.В. в сумме <данные изъяты>).
Взыскать с Логинова Ю.Ю. в госдоход процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты в сумме <данные изъяты>.), а Малышкина М.В. освободить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Малышкину М.В. оставить подписку о невыезде, а осужденному Логинову Ю.Ю. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Логиновым Ю.Ю. и Малышкиным М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.