Приговор от 07 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2013 года п. Локня Псковской области.
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
 
    Сорокиной И.В.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Локнянского района Хотченкова Р.В.
 
    подсудимых: Валенкова Ю.А., Валенкова Н.А.,
 
    защитников Данилова В.Ф., предоставившего удостоверение № 47, ордер № 9/47, Галаева А.Д., предоставившего удостоверение № 33, ордер № 98,
 
    потерпевшего Осипова С.В.,
 
    при секретаре Шнитко Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
 
    Валенкова Ю.А., ***., ранее судимого :
 
    - ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ ;
 
    Валенкова Н.А ***, ранее судимого:
 
    - ***.
 
    -***;
 
    -***
 
    -***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Валенков Ю.А. и Валенков Н.А. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах : *** года около 22 часов Валенков Ю.А. и Валенков Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего отца *** по адресу : ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения(угон), а именно автомашиной ИЖ-2126, государственный регистрационный знак ***, принадлежавший ***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения (угон) они проследовали к автомашине ИЖ-2126 государственный регистрационный знак ***, принадлежавший *** стоимостью 50 000 рублей, находящейся во дворе дома *** намереваясь использовать автомашину как средство передвижения для поездки по ***, Валенков Ю.А. открыл двери автомашины при помощи имеющегося у него ключа, сел за руль автомашины, где путем поворота ключа в замке зажигания, завел двигатель, включил передачу и совместно с Валенковым Н.А., который сел на переднее пассажирское сиденье, выехали со двора *** и осуществили поездку по улицам п. ***. В процессе поездки по улицам п. *** Валенков Ю.А. и Валенков Н.А. неоднократно менялись местами, по очереди садясь за руль автомашины. После поездки по улицам п*** Валенков Ю.А. и Валенков Н.А. поставили автомашину на прежнее место, а именно во двор ***.
 
    *** года, около 04 часов 15 минут, продолжая свои преступные действия, Валенков Ю.А. и Валенков Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего отца ***по адресу : *** вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), а именно автомашиной ИЖ -2126, государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ***. Осуществляя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством. без цели его хищения (угон), Валенков Ю.А. и Валенков Н.А. проследовали к автомашине ИЖ-2126 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей *** стоимостью 50 000 рублей, находящейся во дворе дома ***. Намереваясь использовать автомашину, как средство передвижения и поездки по улицам ***, Валенков Н.А. открыл двери автомашины при помощи имеющегося у него ключа, сел за руль автомашины, где путем поворота ключа в замке зажигания, завел двигатель, включил передачу и совместно с Валенковым Ю.А., который сел на переднее пассажирское сиденье. Выехали со *** и осуществили поездку в д. *** и по улицам п. ***. В процессе поездки по улицам поселка *** Валенков Ю.А. и Валенков Н.А. на автомашине ИЖ-2126 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ***., были задержаны дежурным нарядом ОП по Локнянскому району.
 
    Валенков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах : *** года, около 02 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего отца Валенкова А.Н., по адресу : п. ***, увидел в комнате на тумбочке мобильный телефон марки « Nokia 2600с-2», принадлежащий *** и руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, решил похитить данный мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, Валенков Н.А. тайно, свободным доступом, из корыстной заинтересованности, совершил кражу мобильного телефона марки « Nokia 2600с-2», принадлежащего *** стоимостью 2 000 рублей. Своими преступными действиями Валенков Н.А. причинил *** имущественный вред на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Валенков Н.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Валенков Н.А. и Валенков Ю.А. с обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. Кроме того, в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером имущественного вреда причиненного в результате совершения кражи подсудимый Валенков Н.А. согласен. Защитники подсудимых Галаев А.В. и Данилов В.Ф. поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Потерпевший *** на особый порядок судебного разбирательства согласен.
 
    Государственный обвинитель с заявленным подсудимыми ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    При таких обстоятельствах есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Валенкову Н.А. и Валенкову Ю.А обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия Валенкова Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а действия Валенкова Н.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а также, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Валенковым Н.А. и Валенковым Ю.А. преступление по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а совершенное Валенковым Н.А. преступление по ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как личность подсудимый Валенков Ю.А. по месту регистрации, временного пребывания и жительства характеризуется как не имеющий постоянного места работы, занимающийся случайными заработками, склонный к злоупотреблению спиртными напитками в быту, привлекавшийся к административной ответственности за совершение правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, ранее судимый, жалоб на его поведение по месту жительства, а также по месту временной регистрации не поступало. Валенков Ю.А. на учете у врача психиатра, нарколога и в туб. кабинете не состоит.
 
    Подсудимый Валенков Н.А. по месту жительства, временного пребывания и регистрации характеризуется как ранее неоднократно судимый, отбывавший наказание в местах лишения свободы, периодически проживающий то в п. ***, то в г. *** склоненный к злоупотреблению спиртными напитками в быту, жалоб на его поведение по месту временной регистрации и месту жительства не поступало. Валенков Н.А. у врача нарколога, психиатра и в туберкулезном кабинете не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд, признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Валенкову Ю.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, при имеющейся судимости, за ранее совершенное им умышленное преступление.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Валенкову Н.А. по эпизоду совершения угона транспортного средства суд признает опасный рецидив преступлений, а по эпизоду совершения кражи мобильного телефона - рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку иной вид наказания, по мнению суда не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При этом, учитывая мнение потерпевшего, а также, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности суд считает возможным применить к Валенкову Ю.А. ст.73 УК РФ, условное осуждение.
 
    Наказание Валенкову Н.А за совершение двух преступлений следует назначать по совокупности преступлений с применением ч.3 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ к Валенкову Н.А. не имеется, поскольку последний совершил умышленные преступления, одно из которых тяжкое преступление, в течение испытательного срока, при опасном рецидиве преступлений, соответственно в силу ч. 1 ст.73 УК РФ, условное осуждение Валенкову Н.А.назначено быть не может.
 
    В связи с чем, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от *** года, вынесенному *** по ч.1 ст.166 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание Валенкову Н.А. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Доводы защитника Галаева А.Д. о том, что при назначении наказания подсудимому Валенкову Н.А. не следует учитывать вышеуказанный приговор, поскольку отсутствуют сведения в ОСК о данном приговоре, суд считает несостоятельными. Копия данного приговора надлежаще заверена и сам подсудимый Валенков Н.А. не отрицает факт вынесения в отношении него вышеуказанного приговора.
 
    Отбывать наказание Валенкову Н.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, наличия отягчающего наказания обстоятельства у подсудимых, у суда не имеется оснований для применения к Валенкову Н.А. и Валенкову Ю.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимыми преступлений, ролью виновных и их поведением во время и после совершения преступлений, а также, иных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым ст.64 УК РФ, а также, ч.3 ст.68 УК РФ, судом по делу не усматривается.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу : мобильный телефон марки « Nokia 2600с-2»,автомобиль ИЖ -2126 (Комби) государственный регистрационный знак *** и связку ключей с брелком, в соответствии с п.п. 6 п. 3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу- ***.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВАЛЕНКОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Валенкову Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Валенкова Ю.А. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
 
    Признать ВАЛЕНКОВА Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :
 
    -по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы;
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ВАЛЕНКОВУ Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, осуждение по приговору *** от *** года отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** от *** года, окончательно назначить ВАЛЕНКОВУ Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Валенкову Н.А. избрать меру пресечения на заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Валенкову Н.А.исчислять с 07 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон марки « Nokia 2600с-2», автомобиль ИЖ -2126 (Комби) государственный регистрационный знак *** и связку ключей с брелком оставить по принадлежности законному владельцу- ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Валенковым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Председательствующий (подпись) И.В.Сорокина
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.